(2016)琼9007民初1095号

原告林成杰诉被告东方市感城镇风停村村民委员会餐饮服务合同纠纷一案民事判决书

法院
东方市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-11
所属地区
东方市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
餐饮服务合同纠纷
当事人
林成杰,东方市感城镇风停村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

海南省东方市人民法院民 事 判 决 书(2016)琼9007民初1095号原告林成杰,男,1964年1月1日出生。被告东方市感城镇风停村村民委员会。住所地:海南省东方市感城镇风停村。法定代表人麦东二,该村民委员会主任。委托代理人麦良涛,男,1952年3月24日出生,系该村委会副书记。

原告林成杰诉被告东方市感城镇风停村村民委员会餐饮服务合同纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理后,依法由

审判员张学文适用简易程序公开开庭进行了审理。原告林成杰、被告风停村村民委员会的委托代理人麦良涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林成杰诉称,2001年7月至2005年3月4日,被告的干部因土地确权、硬化村道、计划生育、培训学习、退耕还林、修水沟、开会、选举等工作均在原告所经营的酒店里用餐。经原告与被告干部结账,被告共欠原告餐费28000元。原告多次向该村的书记、主任催还餐费,但村书记、主任均说镇��府不给报销为由不支付。原告多次催还未果,为此,诉至法院请求依法判令被告向原告支付拖欠的餐费人民币28000元。

被告风停村村民委员会答辩称,我们拖欠原告的餐费28000元是事实,是前两届领导欠的,不是这一届欠的,但我们承认,只因目前没有钱还,有钱我们会还清的。

经审理查明,被告风停村委会从2001年7月至2005年3月,因土地确权、计划生育、培训学习、退耕还林、修水沟、开会、选举等工作,该村干部多次到原告林成杰所经营的酒店里用餐,共欠原告餐费28000元,经原告多次催还未果,为此原告诉至法院请求依法判决。本院所确认的上述事实,有原告提供的《身份证》、《用餐登记簿》等复印件,本院的开庭笔录等材料在案为凭,并经开庭质证和本院审查,��以采信。

本院认为,被告风停村村民委员会的干部从2001年7月至2005年3月,因土地确权、计划生育、修水沟、开会、选举等工作,多次到原告经营的酒店用餐,共欠原告餐费28000元,有原告提供的《用餐登记簿》为证,被告也对欠款的事实和数额均没有异议,故原告请求判决被告支付餐费28000元,因证据充足,理由成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,

判决如下:被告东方市感城镇风停村村民委员会应当在本判决发生法律效力之日起30日内支付原告林成杰欠款人民币28000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币250元(原告已预交),由被告东方市感城镇风停村村民委员会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于海南省第二中级人民法院。

审判员  张学文

二〇一六年八月二十六日

书记员  吴永颜附:适用本案的法律条文内容《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人依照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。国务院《诉讼费用交纳办法》第十六条适用简易程序审理的案件减半交纳案件受理费。