(2016)辽0404民初618号

抚顺市正晟物业管理有限责任公司 与穆克物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
抚顺市望花区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-20
所属地区
抚顺市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
抚顺市正晟物业管理有限责任公司,穆克
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款;《物业管理条例(2007年修正)》:第七条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条,第九条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

抚顺市望花区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0404民初618号原告抚顺市正晟物业管理有限责任公司,住所地顺城区。法定代表人关效林,系该公司总经理。委托代理人郝雷,系辽宁益众律师事务所律师。被告穆克,男,1964年5月15日生,满族,系辽宁石油化工大学信息与控制工程学院教师,住抚顺市望花区。

原告抚顺市正晟物业管理有限责任公司诉被告穆克物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告抚顺市正晟物业管理有限责任公司的委托代理人郝雷、被告穆克均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2009年10月,原告与辽宁石油化工大学山水书苑业主委员会签订物业管理服务合同,合同约定2009年10月15日至2013年10月15日由原告管理山水书苑小区,收取相关物业服务费用。原告依合同约定履行了约定的义务,对小区进行物业管理,原告依约有权收取被告2010年4月16日至2013年10月15日期间所欠的物业费用6090元,原告多次催要,被告均未交纳。被告行为构成违约,因此,为维护原告的合法权益,原告诉至法院,请求法院判令被告支付拖欠原告的物业费6090元,并自2013年10月16日起至判决结果实际支付日止按日0.3%向原告支付违约金3910元,诉讼费由被告承担。

被告穆克辩称,被告公司进入我们小区以后,他们接前任的公司工作,我们很期待,我想能服务更好,把以前的问题都给解决了,先期收了半年的物业费,我们直接交了半年的物业费,我们向管理人员说“房屋存在问题,公共设施对讲门不好使,多次反映,没有人修和管,我家的进户门下沉,开到三分之一,”反映给他们,他们不管,我们自己雇人,基本上可以打开,一开门就有声音,天天如此,北阳台漏水,把瓷砖都给腐蚀了,主卧室飘窗漏水,致墙皮脱落,主卧室窗玻璃腐蚀,我们要求更换,他们不同意,被告除了收费以外到我家里去,其他的一概没有去我家解决问题。还有,走廊卫生打扫三天一次,园区道路年久失修,不给维修,因为有这些问题,如果解决这些问题,我可以交物业费。

经审理查明,2009年10月15日,原告抚顺市正晟物业管理有限责任公司与辽宁石油化工大学山水书苑业主委员会签订《物业管理服务合同》一份,由原告管理辽宁石油化工大学山水书苑小区,服务期限为2009年10月15日至2010年10月15日,合同当中对管理服务费用的约定为“按双方协商的标准向业主(住用户)收取,即住宅每月每平方米建筑面积0.8元;车库每月每平方米建筑面积0.4元,仓库每月每平方米建筑面积0.2元;商用房每月每平方米建筑面积1.0元;电梯费12元/月/人(一层免收电梯费)”。物业收费方式为半年收费一次。2010年10月15日,原告与辽宁石油化工大学山水书苑业主委员会再次签订《物业管理服务合同》一份,管理服务期限为2010年10月15日至2011年10月15日,收费标准与2009年10月15日签订的合同一致,收费方式为半年结或年结。2011年10月15日,原告与辽宁石油化工大学山水书苑业主委员会再次签订《物业管理服务合同》一份,管理服务期限为2011年10月15日至2013年10月15日,收费标准与2009年10月15日签订的合同一致,收费方式为半年结或年结。被告穆克住宅位于辽宁石油化工大学山水书苑小区B区第B9楼1单元401号,面积为181.17平方米。被告自2010年4月16日起至2013年10月15日期间的物业费一直未交纳。本院确认的上述事实有原告向本院提交的《物业管理服务合同》、《教职工公寓认购协议书》、《人民调解建议书》及原、被告签字确认的庭审笔录在案佐证,足以采信。

本院认为,业主无正当理由拒绝交纳物业费,物业服务企业有权请求业主支付拖欠的物业费。本案原告与辽宁石油化工大学山水书苑业主委员会签订的三份《物业管理服务合同》均不违反法律的强制性规定,系双方当事人的真实意思表示,合法有效。原告依据上述三份合同管理山水书苑小区,被告作为山水书苑的业主,有义务向原告交纳物业费,但被告自2010年4月16日起至2013年10月15日止一直未交纳,因此,原告主张的由被告交纳物业服务费的诉讼请求,本院予以支持。被告尚欠原告物业费,应为房屋:181.17m2×0.8元/m2×42月=6087.31元,现原告主张由被告支付6090元,对其合理诉求部分,本院予以支持;关于原告主张的由被告自2013年10月16日起按日0.3%向原告支付违约金一节,因双方的合同对此并未作出约定,本院不予支持;关于被告穆克辩称进户门损坏,原告自行维修,要求被告承担修理进户门费用一节,原告提交的证据为修理自家门收据,未能说明其修理进户门所发生的费用的具体数额,故对其辩称本院无法支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条条、第六十条、《物业管理条例》第七条、最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条、第九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告穆克于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告物业服务费6087.31元,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息;

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告穆克负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于抚顺市中级人民法院。

审 判 长  和冬梅助理

审判员  付晓霞助理

审判员  刘 洋

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  蒋 月