(2016)渝0119刑初230号

邓伟盗窃一审刑事判决书

法院
重庆市南川区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-23
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
邓伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市南川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0119刑初230号公诉机关重庆市南川区人民检察院。被告人邓伟,男,1987年12月6日出生于重庆市南川区,汉族,小学文化,务农,2010年因犯诈骗罪被判处拘役五个月,同年8月12日刑满释放;2012年因犯盗窃罪被判处有期徒刑四年六个月,2015年7月10日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月14日被刑事拘留,同年4月20日被逮捕。现羁押于重庆市南川区看守所。重庆市南川区人民检察院以渝南川检刑诉(2016)206号起诉书指控被告人邓伟犯盗窃罪一案,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序组成合议庭,于2016年8月3日公开开庭审理了本案。重庆市南川区人民检察院指派检察员凌云出庭支持公诉,被告人邓伟到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市南川区人民检察院指控,2015年11月至2016年2月期间,被告人邓伟在本市南川区���万盛区等地,趁被害人家中办红白喜事之机,采取撬门入室或溜门入室的方式盗窃作案,涉案价值49969元,其具体犯罪事实如下:1,2015年11月23日凌晨5时许,被告人邓伟到张某某家,趁张某某家在办丧事之际,溜进张某某家二楼卧室,盗走卧室床头柜上一部白色步步高vivoX3t型和蓝色赛优牌手机各一部,后邓伟将所盗2部手机销赃,并将赃款挥霍。后经重庆市南川区价格认证中心价值鉴定,被盗两部手机共计价值1186元。接着,被告人邓伟到王某某家,趁王某某家无人之机,撬门入室进入一楼卧室,将卧室衣柜内现金2999元盗走,并将所盗赃款挥霍。2,2016年1月21日凌晨4、5时许,被告人邓伟到传某某家,趁传某某家办理丧事之机,溜进二楼卧室,将衣柜内现金45000元盗走。邓伟于2016年2月17日至23日将所盗现金16500存入其妻韦某某号码为*******************的建设银行卡上,用9800元在陈某某处购得车牌号为渝G7XX**长安牌奔奔小轿车一辆,购买华为牌、酷派手机各一部等物品。公安机关将上列物品和韦某某处现金10500元予以扣押,并将现金10500元发还给传某某。3,2016年2月21日中午,被告人邓伟到阮某甲家,趁其办理酒席之机,溜进二楼卧室,盗走软装天子及中华牌香烟各一包、玉石饰品一块。案发后该玉石饰品被公安机关追回扣押已发还被害人阮某甲。后经重庆市南川区价格认证中心价值鉴定,被盗两包香烟共计价值115元。4,2016年2月24日上午11时许,被告人邓伟到许某某家,趁其办理酒席之机,溜进二楼卧室,盗走银白色普耐尔牌平板电脑一台、铜锌镍合金耳环一对、白色金豆子牌手机一部,后将手机以40元的价格销赃。后公安机关将银白色普耐尔牌平板电脑、铜锌镍合金耳环追回扣押已发还被害人许某某。经重庆市南川区价格认证中心价值鉴定,被盗银白色普耐尔牌平板电脑价值314元,金豆子手机价值355元。5,2016年2月26日凌晨5时许,被告人邓伟到陶某某家,趁其办理丧事之机,溜进二楼卧室欲实施盗窃,后被当场抓获。2016年2月26日公安机关因盗窃将被告人邓伟抓获归案,邓伟归案后如实供述了自己的罪行。同月28日因吸毒被重庆市南川区公安局决定对其行政拘留十五日(从2016年2月28日起至2016年3月13日止)。上述事实,被告人在庭审过程中无异议。有公诉人举示,并经庭审质证、确认的证人韦某某、李某某、陈某某、钟某某的证言,被害人张某某、周某某、王某某、传某某、许某某、陶某某、阮某乙、阮某甲的陈述,被告人邓伟的供述,现场勘查笔录,现场指认笔录及照片,检查、封存笔录及照片,辨认笔录,扣押及��还物品清单,被盗物品发票,价格证明,办案说明,协助查询财产通知书,银行账户查询资料,检验报告,价值鉴定,入户机动车查询结果,刑事判决书,刑满释放证明,抓获经过,行政处罚决定书,户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邓伟以非法占有为目的,采用秘密窃取的方式,多次入户盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应当处以刑罚,公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人邓伟犯罪后如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。被告人邓伟曾因犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕以后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人邓伟犯盗窃罪,判处有期徒刑二年八个月,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。刑期自2016年3月14日起至2018年11月11日止。罚金限本判决生效后十日内缴清。)二、责令被告人邓伟于本判决生效后十日内向被害人退赔如下被盗财物损失:张某某现金人民币1186元,王某某现金人民币2999元,传某某现金人民币45000元(其中现金10500元已退还给传某某,车牌号为渝G7XX**灰色长安奔奔牌小轿车一辆、华为及酷派牌手机各一部按鉴定价值抵偿给传某某,其余损失由邓伟退赔给传某某),阮某甲现金人民币115元及玉石饰品一块(已退还),许某某现金人民币40元及白色普耐尔牌平板电脑一台(已退还)、铜锌镍合金耳环一对(已退还)。

如不服本判决,可在接到判���书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第三中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  陈期英

人民陪审员  尚在秀

人民陪审员  任万强

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  罗 军