(2016)苏0114刑初262号

被告人康某强奸罪一审刑事判决书

法院
南京市雨花台区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
强奸
当事人
康某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十六条第一款,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省南京市雨花台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0114刑初262号公诉机关江苏省南京市雨花台区人民检察院。被告人康某,男,1990年7月25日出生,汉族。2016年4月19日因涉嫌犯强奸罪被刑事拘留,同年4月28日被逮捕。现羁押于南京市看守所。江苏省南京市雨花台区人民检察院以宁雨检诉刑诉〔2016〕250号起诉书指控被告人康某犯强奸罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,不公开开庭审理了本案。南京市雨花台区人民检察院代理检察员李迪出庭支持公诉,被告人康某到庭参加诉讼。现已审理终结。南京市雨花台区人民检察院指控,2016年4月12日23时许,被告人康某尾随被害人吴某进入本市雨花台区***南路**号公寓***室,采用言语威胁、暴力殴打的方式企图强奸被害人吴某,因被害人激烈反抗而未得逞。后被害人男友王某回到家中发现此情况与被告人康某发生打斗,被告人遂逃离现场。被告人康某于2016年4月19日被抓获,归案后如实供述了自己的主要犯罪事实。上述事实,被告人康某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人康某的照片、户籍资料、前科情况说明,受案登记表、立案决定书、抓获经过,检查笔录;证人王某、安某的证言;被害人吴某���陈述;南京市公安局物证鉴定所法医学人体损伤程度鉴定书;被告人康某、被害人吴某、证人王某的辨认笔录,现场勘验笔录及刑事摄影照片,讯问同步录音录像等证据证实,本院予以确认。

本院认为,被告人康某以暴力、胁迫手段强奸妇女,其行为已构成强奸罪。南京市雨花台区人民检察院指控被告人康某犯强奸罪,事实清楚,证据确实、充分,所指控的罪名成立。被告人康某已经着手实施犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,比照既遂减轻处罚。被告人康某归案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法予以从轻处罚。综上,本院根据被告人康某犯罪的事实、情节及对社会造成的危害后果,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款,第二十三条,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人康某犯强奸罪���判处有期徒刑二年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月19日起至2018年4月18日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  吴雪萍

二〇一六年八月二十六日见习

书记员  刘梦婷