福建省东山县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0626民初1155号
原告:王文勇,男,1970年6月10日出生,汉族,住福建省东山县。
被告:朱朝晖,男,1972年3月14日出生,汉族,住福建省东山县。
原告王文勇与被告朱朝晖民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王文勇到庭参加诉讼,被告朱朝晖经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王文勇向本院提出诉讼请求:判令朱朝晖立即归还王文勇借款本金人民币16800元,及自到期之日(2016年4月)起按人民银行同期同类贷款利率四倍偿付利息,直至欠款本金偿还清楚之日止。诉讼过程中,王文勇变更诉讼请求为:朱朝晖应立即偿还王文勇借款本金人民币14000元及利息(利息自2015年10月15日至借款本金偿还完毕之日止按尚欠借款本金月利率2%计付)。事实和理由:朱朝晖因资金周转需要,于2015年6月15日向王文勇借款20000元,约定以分期偿还的方式每月还款2400元。王文勇向朱朝晖交付借款现金后,朱朝晖出具借款凭证一单交由王文勇收执。借款后,朱朝晖仅偿还三个月的借款本息7200元。经催讨未果,王文勇诉至本院请求支持其诉讼请求。朱朝晖未作答辩。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:朱朝晖因资金周转需要,于2015年6月15日向王文勇借款20000元,双方约定以分期偿还的方式,朱朝晖每月向王文勇还款2400元。嗣后,王文勇向朱朝晖交付借款现金,朱朝晖出具借款凭证一单交由王文勇收执。借款后,朱朝晖仅偿还三个月的借款本息7200元(其中6000元为偿还三个月的借款本金,余款1200元为支付三个月的利息)。在庭审过程中,王文勇主张朱朝晖向其借款的利息为月利率2%计付。因催讨未果,王文勇诉至本院请求支持其诉讼请求。
本院认为,王文勇与朱朝晖之间的借贷关系有王文勇提供的借款凭证为据,事实清楚,证据充分,内容未违反法律、行政法规的强制性规定,应予认定合法有效。朱朝晖未按约定期限履行还本付息义务,已经构成违约,应承担偿还借款本息的民事责任。王文勇主张朱朝晖偿还借款并支付利息的主张,事实清楚,证据充分,本院依法予以支持。朱朝晖经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可以缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:朱朝晖应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还王文勇借款本金14000元及利息(利息自2015年10月15日至借款本金偿还完毕之日止按尚欠借款本金月利率2%计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费220元,减半收取110元,由朱朝晖负担(该款王文勇已垫付,朱朝晖应在本判决确定的给付期限内支付王文勇)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
代理
审判员 陈剑峰
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 林丽玲附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。