(2016)皖1102刑初181号

毛家升、王某某等盗窃罪一审刑事判决书

法院
滁州市琅琊区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-14
所属地区
滁州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
毛家升,王某某,刘恩学
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

安徽省滁州市琅琊区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1102刑初181号公诉机关滁州市琅琊区人民检察院。被告人毛家升,男,1973年1月3日出生于告人安徽省定远县,汉族,小学文化,无业,户籍地安徽省定远县。被告人毛家升曾因犯故意伤害罪,于2010年7月25日被本院判处有期徒刑七个月;因犯盗窃罪,于2012年7月25日被安徽省来安县人民法院判处有期徒刑三年二个月,并处罚金一万元。因涉嫌盗窃罪,于2015年12月15日被滁州市公安局琅琊分局刑事拘留,后于2016年1月20日变更强制措施为监视居住,同年4月26日被滁州市琅琊区人民检察院监视居住。于2016年8月25日经本院决定被滁州市公安局琅琊分局逮捕。现羁押于来安县看守所。被告人王某某,男,1967年4月10日出生于安徽省滁州市,汉族,小学文化,无业,现住安徽省滁州市琅琊区。被告人王某某曾因犯抢劫罪、盗窃罪,于1993年12月13日被滁州市南谯区人民法院判处有期徒刑十六年;因犯妨害公务罪,于2014年9月18日被本院判处有期徒刑一年,宣告缓刑一年。因涉嫌盗窃罪,于2015年12月16日被滁州市公安局琅琊分局刑事拘留,后于2016年1月7日被变更强制措施为监视居住,同年4月27日被滁州市琅琊区人民检察院监视居住。同年8月25日经本院决定被取保候审。被告人刘恩学,男,1972年8月8日出生于安徽省滁州市,汉族,文盲,无业,现住安徽省滁州市南谯区。被告人刘恩学曾因犯盗窃罪,于1999年9月17日被江苏省六合县人民法院判处有期徒刑八年、剥夺政治权利一年、并处罚金八千元;因犯盗窃罪,于2013年5月29日被安徽省滁州市中级人民法院判处有期徒刑二年八个月,并处罚金三万元。因涉嫌盗窃罪,于2015年12月15日被滁州市公安局琅琊分局刑事拘留,后于2016年1月20日被变更强制措施为监视居住,同年4月26日被滁州市琅琊区人民检察院监视居住。于2016年8月25日经本院决定被滁州市公安局琅琊分局逮捕。现羁押于来安县看守所。滁州市琅琊区人民检察院以琅检刑诉[2016]165号起诉书指控被告人毛家升、王某某、刘恩学犯盗窃罪,于2016年8月15日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年8月25日公开开庭审理了本案。滁州市琅琊区人民检察院指派检察员王玉娟出庭支持公诉,被告人毛家升、王某某、刘恩学均到庭参加诉讼。现已审理终结。滁州市琅琊区人民检察院指控:1、2015年10月18日晚,被告人毛家升伙同被告人王某某、赵某某(另案处理)驾车,窜至安徽省定远县藕塘镇街道,盗窃了四条土狗;三人在返回滁州的路上,又在滁州市蓄能电站附近盗窃了被害人童某家一条比利时牧羊犬。2、2015年十月下旬的一天晚上,被告人毛家升伙同被告人王某某驾车,窜至滁州市琅琊区西涧办事处秋桐村杨郢组,盗窃二条土狗。3、2015年12月8日晚,被告人毛家升伙同被告人王某某、刘恩学驾车窜至滁州市南谯区珠龙镇珠龙村新农村、定远县池河镇岱山社区,盗窃五条土狗。4、2015年12月9日晚,被告人毛家升伙同被告人王某某、刘恩学驾车窜至滁州市南谯区沙河镇白米村南城组、来安县水口镇河西村前进组,盗窃四条土狗。5、2015年12月11日晚,被告人毛家升伙同被告人王某某、刘恩学驾车窜至滁州市南谯区腰铺镇姑塘村陆庄组、来安县水口镇河西村沈郢组和宋郢组盗窃六条土狗(其中一条土狗被毒镖射中后逃离现场)。被告人毛家升、王某某、刘恩学盗窃来的狗均由毛家升联系后卖给徐某某。被告人毛家升、王某某、刘恩学到案后均如实供述了自己的犯罪事实。公诉机关认为,被告人毛家升伙同被告人王某某、刘恩学以非法占有为目的,采用秘密手段多次盗窃他人财物,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二百六十四条之规定,构成盗窃罪;其中,被告人毛家升、刘恩学系累犯,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款之规定,应当从重处罚。

被告人毛家升、王某某、刘恩学对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明:1、2015年10月18日晚,被告人毛家升伙同被告人王某某、赵某某(另案处理)驾驶牌号为皖MJ××××的雪佛兰轿车,窜至安徽省定远县藕塘镇街道,盗窃了被害人盛某某、张某甲、袁某某、李某甲家各一条土狗;三人在返回滁州的路上,又在滁州市蓄能电站附近盗窃了被害人童某家一条比利时牧羊犬。2、2015年10月下旬的一天晚上,被告人毛家升伙同被告人王某某驾驶牌号为苏EM××××的蓝色桑塔纳轿车,窜至滁州市琅琊区西涧办事处秋桐村杨郢组,盗窃了被害人徐某甲、刘某甲家各一条土狗。3、2015年12月8日晚,被告人毛家升伙同被告人王某某、刘恩学驾车窜至滁州市南谯区珠龙镇珠龙村新农村,盗窃了被害人张某乙家一条土狗;三人后又窜至安徽省定远县池河镇岱山社区小岱庄,盗窃了被害人杨某某家一条土狗;随后三人又窜至岱山社区大付家,盗窃了被害人黄某某家两条土狗、被害人何某某家一条土狗。4、2015年12月9日晚,被告人毛家升伙同被告人王某某、刘恩学驾车窜至滁州市南谯区沙河镇白米村南城组,盗窃了被害人刘某乙家三条土狗;三人后又驾车窜至安徽省来安县水口镇河西村前进组,盗窃了被害人夏某某家一条土狗。5、2015年12月11日晚,被告人毛家升伙同被告人王某某、刘恩学驾车窜至滁州市南谯区腰铺镇姑塘村陆庄组,盗窃了被害人李某乙家两条土狗;三人后又驾车窜至安徽省来安县水口镇河西村,在沈郢组盗窃了被害人程某家一条土狗,在宋郢组盗窃了被害人徐某乙、徐某丙、徐某丁家各一条土狗(其中一条土狗被毒镖射中后逃离现场)。被告人毛家升、王某某、刘恩学盗窃来的狗均由毛家升联系后卖给徐某某。被告人毛家升、王某某、刘恩学到案后均如实供述了自己的犯罪事实。经安徽省公安厅物证鉴定中心鉴定,被告人毛家升等人偷狗时使用的飞镖内所含物质为氯化琥珀胆碱。公安机关依法扣押了作案时驾驶的轿车两辆、弩两把、飞镖一百二十一支。案发后,被告人毛家升退出赃款5000元,被告人刘恩学退出赃款1400元。公安机关已将赃款退还被害人。上述事实,被告人毛家升、王某某、刘恩学在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审质证确认的物证、书证、鉴定意见、辨认笔录、视听资料、证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解等证据在卷证实,足以认定。

本院认为:被告人毛家升、王某某、刘恩学的行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人毛家升、刘恩学曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五年内,再犯应当被判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人王某某有前科,酌情从重处罚。被告人毛家升、王某某、刘恩学流窜作案、携带凶器盗窃,酌情从重处罚。被告人毛家升、王某某、刘恩学归案后如实交代所犯罪行,依法从轻处罚。被告人毛家升、刘恩学积极退赃,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人毛家升犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币六千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月25日起至2017年10月18日止,罚金已缴二千元,余款于判决生效后十日内缴清)二、被告人王某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币四千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金于判决生效后十日内缴清)三、被告人刘恩学犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币四千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月25日起至2017年7月18日止,罚金已缴二千元,余款于判决生效后十日内缴清)四、对犯罪工具皖MJ××××的雪佛兰轿车、蓝色桑塔纳轿车、弩两把、飞镖一百二十一支予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省滁州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  胡 勇

审 判 员  赵士梅

人民陪审员  宋 方

二〇一六年八月二十六日代理

书记员  邓亚茹附本判决相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十五条第一款:被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。