沈阳市沈河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0103刑初592号公诉机关沈阳市沈河区人民检察院。被告人刘某,无职业。因涉嫌故意伤害罪于2016年5月30日被刑事拘留,同年6月7日被依法逮捕。现羁押于沈阳市沈河区看守所。沈阳市沈河区人民检察院以沈河检公诉刑诉[2016]458号起诉书指控被告人刘某犯故意伤害罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。沈阳市沈河区人民检察院检察员李红雪出庭支持公诉。被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年3月11日8时30分许,在沈阳市沈河区青年公园地铁站A口附近,被告人刘某与被害人喻某书因载客问题发���争执,后被告人刘某用拳头将被害人喻某书面部打伤。经鉴定,被害人喻某书右颧弓骨折的损伤程度为轻伤二级,鼻部软组织挫伤的损伤程度为轻微伤。在审理中,被告人刘某的家属赔偿了被害人喻某书的全部经济损失,双方达成和解。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人喻某书的陈述,书证案件来源、抓捕经过、和解协议、辨认笔录、司法鉴定意见书及被告人刘某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某故意伤害他人身体,并造成他人轻伤的后果,其行为侵犯了公民的人身健康权利,已构成故意伤害罪,应依法承担刑事责任。
公诉机关指控被告人刘某犯故意伤害罪的罪名成立。被告人刘某能如实供述自己的罪行,积极赔偿了被害人全部经济损失并获得了被害人的谅解,且其居住地社区同意��其实行社区矫正,故对被告人刘某从轻处罚并宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十五条、第七十六条的规定,
判决如下:被告人刘某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 魏凤玲
审 判 员 刘 倩
人民陪审员 王唤平
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 李 雪本判决所依照的相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三��以下有期徒刑、拘役或者管制。《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。《中华人民共和国刑法》第七十五条被宣告缓刑的犯罪分子,应当遵守下列规定:(一)遵守法律、行政法规,服从监督;(二)按照考察机关的规定报告自己的活动情况;(三)遵守考察机关关于会客的规定;(四)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经考察机关批准。《中华人民共和国刑法》第七十六条对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。