(2016)鲁1721民初2044号

厦门鹭达星贸易有限公司与张建国、潘松林买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
曹县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-12
所属地区
曹县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
厦门鹭达星贸易有限公司,张建国,潘松林
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条

裁判文书全文

山东省曹县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1721民初2044号

原告:厦门鹭达星贸易有限公司。

法定代表人:黄明星,该公司总经理。

委托代理人(特被授权代理):郑海萍,上海申渝律师事务所律师。

委托代理人(特被授权代理):吴永红,上海申渝律师事务所律师。

被告:张建国,农民。

被告:潘松林,农民。

原告厦门鹭达星贸易有限公司与被告张建国、潘松林买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月21日立案后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告厦门鹭达星贸易有限公司额委托代理人郑海萍和被告张建国、潘松林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告厦门鹭达星贸易有限公司向本院提出诉讼请求:二被告支付原告货款264974.1元及利息30472元、堆存费3931元,共计303308.1元。二被告通过原告业务员李磊向原告订购板材,原告先后发给被告四个货柜,计款264974.1元;因二被告未及时提货,造成超期存放,二被告应支付堆存费3731元;由于二被告未及时支付货款,给原告造成损失,应按照年利率6%支付利息(暂计)30472元。

被告张建国辩称:二被告系合伙关系,自2013年即与原告发生业务关系。2014年,先后收到原告发给的四个柜(集装箱)的板材,由于原告提供的板材时长腐朽,致使二被告所加工的板材以每张低于市场价30元的价格出售,给二被告造成巨大的经济损失,现无偿还原告货款的经济能力。

被告潘松林辩称:因原告所发的四个柜,船误期木料腐朽,且数量不符,导致生产的板子积压将近一年,以每张低于市场价30元的价格出售赊销,资金至今不能收回,给被告造成105000元的经济损失,加上租赁将近半年的仓库租金,总损失为14万元,被告保留诉权。现在经济困难,原告补偿损失后分期偿还。本院

经审理认定事实如下:二被告合伙开办子轩木业(没有注册登记),2013年,原、被告发生业务关系。2014年二被告通过原告业务员李磊向原告订购板材,原告按照被告的订货,将货物发往连云港联用国际货运代理有限公司,再由被告提货。原告于2014年6月13日发货54.87立方米,每方1230元,计款67490.1元;同年7月4日、7与18日、8月2日分贝发货54.87、54.85、54.85立方米板材,每方1200元,分别计款65844元、65820元、65820元,四个集装箱总货款264974.1元。二被告收到货物后未及时付款,原告派业务员多次向二被告催要,按照原告提供的录音、录像资料,原告向被告催要的时间为2016年1月。被告主张原告所提供的货物腐朽及数量不符、原告送货等,没有提供相关证据予以证明。

本院认为,原、被告双方口头签订购销板材合同,原告被告发送四个集装箱的板材,被告收到了货物,原、被告之间形成买卖合同关系,该买卖合同不违反法律、行政法规的强制性规定,属有效合同。第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”被告没有按照合同约定向原告支付货款,属于被告违约,原告要求被告偿还货款264974.1元,本院予以支持。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款:“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”原告请求被告因未发货赔偿其经济损失2万元,没有提供证据予以证明,被告应按中国人民银行同期银行贷款利率加罚息赔偿原告逾期发货的损失。原告向被告催要货款的时间是2016年1月,被告应从2016年2月1日起,参照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率年利率4.35%,在此基础上增加30%的罚息为1.3倍,即按照年利率5.65%赔偿原告逾期发货损失。原告主张从发货最后时间至起诉之日,让被告支付逾期利息30472元,无法律依据,本院不予支持。原告主张被告负担堆存费3931元,连云港联用国际货运代理有限公司出示的超期费用明细单中明确注明收货人是“子轩张总”,子轩木业是二被告所使用的临时名称,其中负责人为张建国,应由被告到连云港联用国际货运代理有限公司所租赁的码头仓库提货,而不是被告所所述由原告送货至被告处,所以,该堆存费3931元应由被告负担。对原告的该主张,本院予以支持。综上所述,二被告应当偿还原告货款,并承担相应损失。依照上述法律和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条之规定,

判决如下:

一、被告张建国、潘松林偿还原告厦门鹭达星贸易有限公司货款264974.1元及逾期付款损失(损失自2016年2月1日起按照中国人民银行同期贷款基准利率4.35%的1.3倍即年利率5.65%计算至本判决确定的履行之日);

二、二被告返还原告为其垫付的堆存费3931元;

三、驳回原告的其他诉讼请求。上述一、二项于本判决生效后30日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5849元,保全费2036元,共计7885元,由被告张建国、潘松林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  邢保东

人民陪审员  张留安

人民陪审员  赵庆国

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  李胜龙附:权利人应于本判决确定的履行期限届满之日起二年内申请执行。