(2016)渝0241民初1232号

杨再贵与姚茂杰借款合同纠纷一��民事判决书

法院
秀山土家族苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-31
所属地区
秀山土家族苗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨再贵,姚茂杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百一十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市秀山土家族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0241民初1232号

原告:杨再贵,男,1933年4月19日出生,土家族,重庆市秀山土家族苗族自治县人,住本县。

委托诉讼代理人:杨海艳,重庆春雨律师事务所律师。

被告:姚茂杰(又名姚茂林),男,1981年10月7日出生,汉族,重庆市秀山土家族苗族自治县人,住本县。

原告杨再贵与被告姚茂杰民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人和委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨再贵向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告向原告归还借款30000元,并从2016年6月21日起,以30000元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息至还清之日止;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告于2014年至2015年间分数次向原告借款共计200000元,并向原告出具了借条。原告依约向被告以现金方式提供了200000元借款。后被告向原告返还了借款170000元,并将相应借条从原告处收回予以销毁。现原告要求被告返还剩余的借款30000元,被告却拒不返还。双方由此导致纠纷。原告认为,原被告双方基于借款合意,且原告实际向被告提供了约定的借款,双方成立合法有效的借款合同关系。被告理应向原告履行返还全部借款的义务。为此特向人民法院提起诉讼。

被告姚茂杰辩称,其向原告借款的总金额是170000元,而不是200000元,并于2016年3月还清了所有借款,其中通过银行转账160000元,给现金10000元。当时还钱的时候也问了还有没有其他条子,原告说没有了,然后就将170000元的借条销毁了。本院

经审理认定事实如下:被告姚茂杰,又名姚茂林,其于2014年至2015年间分数次向原告杨再贵借钱,具体借钱的次数,现原、被告双方均记不清楚。被告姚茂杰于2016年3月2日向原告杨再贵偿还借款170000元,其中有160000元是通过银行转账,10000元是现金。现原告凭借一张30000元的借条起诉来院,要求被告偿还��30000元,并以30000元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率,从2016年6月21日起计算利息至还清之日止。该份借条载明:姚茂林(也即本案被告姚茂杰)于2015年2月6日(实际借款时间是2015年2月8日)向原告杨再贵借款30000元。原告也于2015年2月8日向被告支付了30000元现金。另查明,原告杨再贵每次均是从其在重庆银行开具的账户上取钱后,再把相应现金交给被告姚茂杰。还查明,原被告双方口头约定借款期间的利息是月息3分。以上事实有借条、重庆银行股份有限公司秀山五岳广场支行账户明细清单、重庆农村商业银行客户付款回单、庭审笔录、询问笔录等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。合法的借贷关系依法应当受到法律的保护。本案中,被告姚茂杰对原告杨再贵提交的借条的真实性予以认可,也承认了其于2015年2月8日收到了原告向其支付的30000元现金。依据《中华人民共和国合同法》(以下简称合同法)第二百一十条的规定,自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条规定,具有下列情形之一,可以视为具备合同法第二百一十条关于自然人之间借款合同的生效要件:(一)以现金支付的,自借款人收到借款时;……故本案中的借款合同成立并生效。原告已履行了提供借款的义务,被告也理应在原告催告后及时偿还借款。故对原告杨再贵要求被告姚茂杰归还30000元借款的诉讼请求本院予以支持。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项,约定了借期内的利率但未约定逾期利��,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。从原被告双方口头约定的借款利率来看,明显高于中国人民银行同期同类贷款利率,且原告要求从向法院起诉日,也即本院收到原告诉状的时间2016年6月21日起计算利息,这个利息起算时间也晚于实际逾期还款日,原告的该主张视为对其诉讼权利的处分。故对原告主张的以30000元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率,从2016年6月21日起计算利息至还清之日止的诉讼请求本院予以支持。关于被告抗辩的其总共只向原告借款170000元,而不是200000元以及已经偿还的问题。被告虽称有借款的总条子,但已撕毁,因此,其丧失了能直接证明借款总金额的关键证据。虽原告也无法陈述清楚其200000元借款总金额的具体构成,但现其请求的是要求被告偿还涉案借条载明���30000元,由于被告承认了该份借条是由其出具,且已收到了原告给付的30000元现金,因此,原告完成了借款合同成立的举证责任,被告应当就其已经偿还了这30000元提供证据证明。因被告无法证明归还的这170000元就包含涉案的30000元。根据《最高人民法院关于适用的解释》第九十条,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。因此,被告姚茂杰应承担举证不能的法律后果。故对被告就借款总金额以及已偿还的抗辩本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条,��最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条第一款第一项、第二十九条第二款第二项,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告姚茂杰于本判决生效后十五日内偿还原告杨再贵借款本金30000元及利息(利息的计算方式:以30000元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率,从2016年6月21日起计算至还清之日止)。如果被告姚茂杰未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取计275元,由被告姚茂杰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行,申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员 陈 臣

二〇一六年八月二十六日

书记员 马托儿