(2016)皖0826民初1893号

殷焰春与吴四德买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宿松县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-25
所属地区
宿松县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
殷焰春,吴四德
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省宿松县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0826民初1893号

原告:殷焰春,男,1979年10月11日出生,汉族,居民,住安徽省宿松县。

委托诉讼代理人:袁亚林,宿松县孚玉镇法律服务所法律工作者。

被告:吴四德,男,1969年11月11日出生,汉族,农民,住安徽省宿松县。

原告殷焰春与被告吴四德买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月19日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告殷焰春及其委托诉讼代理人袁亚林到庭参加诉讼,被告吴四德经传票传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。殷焰春向本院提出诉讼请求:判令吴四德支付货款17900元及利息并负担本案诉讼费用。庭审中,殷焰春明确利息按中国人民银行同期贷款利率自起诉之日计付实际还款之日。事实及理由:吴四德在殷焰春经营的商铺内购买五金材料,欠款17900元,于2010年2月12日出具欠条,并承诺及时归还欠款。但殷焰春多次催要均未果。故起诉请求判如所请。吴四德提交书面材料辩称:其因承包白云纸业有限公司办公楼装潢工程而向殷焰春购买五金材料,后因白云纸业有限公司未给付工程款而起诉,现在法院已经判决并且申请执行,其也是受害者,没有能力偿还欠款,希望给予还款时间。对于殷焰春的欠款尊重法院的判决。本院

经审理认定事实如下:2010年2月12日,吴四德为其所欠殷焰春材料款17900元向殷焰春出具欠条一份,内容为“欠条欠到正泰货款壹万柒仟玖佰元整¥17900。此据吴四德2010年2月12日”。因吴四德未偿还欠款,致殷焰春起诉来院。

本院认为,吴四德向殷焰春购买材料,就其所欠货款向殷焰春出具欠条,双方之间买卖合同关系事实清楚。吴四德就欠款未定还款期限,作为债权人的殷焰春可以随时主张权利,在殷焰春起诉要求吴四德归还欠款后,吴四德仍未偿还欠款,构成违约,依法应当承担继续履行、赔偿损失的违约责任。殷焰春主张按中国人民银行同期贷款利率计付利息损失未超出法定标准。故殷焰春要求吴四德偿还欠款17900元并自起诉之日按中国人民银行同期贷款利率偿付利息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴四德于本判决生效后五日内向原告殷焰春偿还欠款17900元,并自2016年7月19日起至实际还款之日止按中国人民银行同期贷款利率计付逾期付款利息,息随本清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费248元,减半收取124元,由被告吴四德负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审判员  周玉峰

二〇一六年八月二十六日

书记员  程 媛附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者在提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。