山东省广饶县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0523民初1105号原告郭良虎。委托代理人刘梦吉,广饶众鑫法律服务所法律工作者。被告庞斌。被告中国大地财产保险股份有限公司东营中心支公司,住所地:东营市府前大街67号。负责人刘修顺,该公司总经理。委托代理人成坤坤,山东曦宁律师事务所律师。被告项聪聪。被告中国太平洋财产保险股份有限公司东营中心支公司,住所地:东营市东营区南一路258号3栋。负责人李昆明,该公司总经理。委托代理人姜鉴。
原告郭良虎诉被告庞斌、中国大地财产保险股份有限公司东营中心支公司(以下简称大地保险公司)、项聪聪、中国太平洋财产保险股份有限公司东营中心支公司(以下简称太平洋保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法由
审判员张延翠独任审判,公开开庭进行了审理,原告郭良虎委托代理人刘梦吉,被告庞斌,被告大地保险公司委托代理人成坤坤,被告项聪聪,被告太平洋保险公司委托代理人姜鉴到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年11月10日19时33分许,被告庞斌驾驶鲁EXCX**小型轿车沿省道230线由南向北行驶至大王镇延集村路口时,与同方向行驶至此左转弯的原告郭良虎驾驶的无牌普通二轮摩托车发生交通事故,随后沿省道230线由南向北行驶至此的被告项聪聪驾驶的鲁EYYX**小型普通客车又与处于倒地状态的无牌二轮摩托车郭良虎及韩风春发生交通事故,致原告受伤,韩风春受伤经医院抢救无效死亡,原告车辆损坏的交通事故。该事故经广饶县交警大队认定原告与被告庞斌、项聪聪负事故的同等责任。原告伤后在东营市第二人民医院治疗;被告庞斌车辆在大地保险公司处投保机动车交通事故强制保险,被告项聪聪车辆在太平洋保险公司处投保机动车交通事故强制保险,被告保险公司均应当在保险范围内承担赔偿责任。为维护原告的合法权益,特起诉要求:1、依法判令被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费、精神损害抚慰金、物损费、鉴定费、后续治疗费等共计141025.40元;2、诉讼费用由被告承担。
被告庞斌辩称,请求法院依法判决。
被告大地保险公司辩称,我公司需核实行驶证及驾驶证后同意在交强险及商业险限额内对原告的合理合法损失按照事故责任比例依法承担;交强险及商业险责任限额内对其他的伤者预留相应的份额;我公司为原告已经垫付1万元医疗费,请求法院予以扣减;诉讼费、鉴定费我公司不承担。
被告项聪聪辩称,请求法院依法判决。
被告太平洋保险公司辩称,请求法院依法调查落实鲁EYYX**的保险责任,该次事故是由三方机动车导致原告受伤,我公司在接到报案后对于原告郭良虎已经垫付抢救费用9000元;请求法院严格审核原告提交的证据,对于符合法律规定的赔偿请求,我公司同意按照事故责任比例予以赔偿,同时在交强险及商业险责任限额内对其他的受害人预留相应的份额;诉讼费、鉴定费等费用我公司不承担。
经审理查明,2015年11月10日19时33分许,被告庞斌驾驶鲁EXCX**小型轿车沿省道230线由南向北行驶至延集村路口处,与同方向行驶至此左转弯的原告郭良虎驾驶的无牌普通二轮摩托车发生交通事故,随后沿省道230线由南向北行驶至此的被告项聪聪驾驶的鲁EYYX**小型普通客车又与事故后处于倒地状态的无牌照普通两轮摩托车、原告郭良虎及韩风春发生交通事故,致原告郭良虎、刘耕业受伤,韩风春受伤经医院抢救无效死亡,三车不同程度损坏。经广饶县公安局交通管理大队认定,被告庞斌承担事故的同等责任,原告郭良虎承担事故的同等责任,被告项聪聪承担事故的同等责任,韩风春不承担事故责任,刘耕业不承担事故责任。事故发生后,原告郭良虎在东营市第二人民医院住院治疗63天,花费医疗费共计30367.76元。原告郭良虎住院期间由其哥哥郭良举、弟弟郭良豹护理,二护理人员均系农民。2016年5月30日,经东营广饶县人民法院法医司法鉴定所鉴定,原告郭良虎构成道路交通事故十级伤残;误工时间为180日;护理期限为90日,其中院内2人护理,院外1人护理;后续治疗费约人民币壹万元。原告郭良虎因此支出鉴定费3200元。
原告郭良虎与被告大地保险公司、太平洋保险公司就其财产损失经协商,数额确定为1000元。同时查明,原告郭良虎出生于1983年10月6日出生,系菏泽市牡丹区沙土镇郭李楼行政村郭李楼村人,该辖区属于农村范畴。被扶养人郭成保系原告郭良虎的父亲,出生于1948年1月1日,被扶养人木秀钦系原告郭良虎的母亲,出生于1948年11月25日,二人共生育三个儿子;郭XX系原告郭良虎的儿子,出生于XXXX年XX月XX日;三被扶养人均系农村居民。另查明,事故车辆鲁EXCX**小型轿车的车主为被告庞斌,事故发生时由被告庞斌驾驶,该车在被告大地保险公司投保一份机动车第三者责任强制保险及一份机动车第三者责任商业保险(保额30万,投保不计免赔险),事故车辆鲁EYYX**小型普通客车的车主为被告项聪聪,事故发生时由被告项聪聪驾驶,该车在被告太平洋保险公司投保一份机动车第三者责任强制保险及一份机动车第三者责任商业保险(保额30万,投保不计免赔险),事故发生时均在保险期间。事故发生后,被告庞斌为原告郭良虎垫付赔偿款5000元,被告大地保险公司为原告郭良虎垫付医疗费10000元,被告太平洋保险公司为原告郭良虎垫付医疗费9000元。山东省2015年度农村居民人均可支配收入为12930元、农村居民人均消费性支出为8748元。以上事实,有原告提供的广饶县公安局交通管理大队出具的道路交通事故认定书,东营市第二人民医院出具的住院病历、费用结算清单、诊断证明、住院收费单据、门诊收费单据,护理人员郭良举(系原告哥哥)、郭良豹(系原告弟弟)身份证复印件,菏泽市牡丹区沙土镇郭李楼行政村村民委员会出具的证明,户口本,被扶养人郭成保(系原告父亲)、木秀钦(系原告母亲)身份证,郭XX(系原告儿子)的常住人口登记卡复印件,东营广饶县人民医院法医司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,鉴定费单据及双方当事人当庭陈述在案佐证,足以认定。
本院认为,被告庞斌驾驶车辆与原告郭良虎驾驶车辆发生交通事故,随后被告项聪聪驾驶车辆又与事故后处于倒地状态的原告郭良虎驾驶的车辆、原告郭良虎及韩风春发生交通事故,致使原告郭良虎受伤、车辆损坏,被告庞斌、项聪聪应根据所负事故责任对原告承担相应的赔偿责任。因事故车辆鲁EXCX**小型轿车在被告大地保险公司投保一份机动车第三者责任强制保险及一份机动车第三者责任商业保险,事故车辆鲁EYYX**小型普通客车在被告太平洋保险公司投保一份机动车第三者责任强制保险及一份机动车第三者责任商业保险,故首先应由两保险公司在第三者责任强制保险限额内共同承担赔偿责任,超出责任限额的部分,由被告大地保险公司、太平洋保险公司分别在机动车第三者责任商业保险范围内分别按1/3、1/3的责任比例承担赔偿责任,仍有不足的,由被告庞斌、项聪聪分别按1/3、1/3的责任比例承担赔偿责任。原告郭良虎主张的住院伙食补助费1890元、鉴定费3200元、后续治疗费10000元、残疾赔偿金25860元、误工费6376.44元,证据确实充分,未超出法律规定,本院予以支持。原告郭良虎花费的医疗费,本院依据票据依法确认为30367.76元;原告郭良虎主张的护理费,根据二护理人员户籍性质及鉴定报告,本院依法确认为5416.20元【35.40元×(63×2+27)天】;原告郭良虎主张的被扶养人生活费,符合法律规定的本院予以支持,超出法律规定的本院不予支持,依法确认为9914.40元【(8748元×9年+8748元×3年÷3人+8748元×4年÷3人)×10%】;原告郭良虎主张的精神损害抚慰金、交通费,根据原告的伤情及本案实际情况,本院分别酌情认定为1000元、800元。
原告郭良虎与被告大地保险公司、太平洋保险公司协商财产损失达成的一致意见,未超出相关法律规定,本院予以支持。因本案涉案事故除造成原告郭良虎受伤外,还造成受害人韩风春死亡,两份交强险应按照比例赔偿两案原告。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条、第三十一条之规定,
判决如下:
一、原告郭良虎因本次交通事故造成的损失为:医疗费30367.76元、住院伙食补助费1890元、后续治疗费10000元、误工费6376.44元、护理费5416.20元、残疾赔偿金35774.40元(包含被扶养人生活费9914.40元)、鉴定费3200元、精神损害抚慰金1000元、交通费800元、财产损失1000元,共计95824.80元,扣除被告中国大地财产保险股份有限公司东营中心支公司已为原告郭良虎垫付的医疗费10000元,被告中国大地财产保险股份有限公司东营中心支公司在机动车第三者责任强制保险限额内再行承担17589.50元(包含精神损害抚慰金500元),扣除被告中国太平洋财产保险股份有限公司东营中心支公司已为原告郭良虎垫付的医疗费9000元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司东营中心支公司在机动车第三者责任强制保险限额内再行承担17589.50元(包含精神损害抚慰金500元),余款41645.80元,由被告中国大地财产保险股份有限公司东营中心支公司在机动车第三者责任商业保险范围内按1/3的责任比例承担12815.27元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司东营中心支公司在机动车第三者责任商业保险范围内按1/3的责任比例承担12815.27元,由被告庞斌按1/3的责任比例承担1066.67元(被告庞斌已为原告郭良虎垫付赔偿款5000元),由被告项聪聪按1/3的责任比例承担1066.67元。上述赔偿款于本判决生效后十日内付清。
二、驳回原告郭良虎的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1653元,减半收取827元,由原告郭良虎负担125元,由被告庞斌负担351元,由被告项聪聪负担351元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。
审判员 张延翠
二〇一六年八月二十六日
书记员 王玉侠