宁波市镇海区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0211民初1820号
原告:王圣木,男,1960年10月2日出生,汉族,住浙江省三门县,现住浙江省宁波市江北区。
委托诉讼代理人:王昊,浙江正清和律师事务所律师。
被告:安居平,男,1985年4月13日出生,彝族,住贵州省大方县。
被告:黄洋,男,1980年6月1日出生,彝族,住贵州省金沙县,现住浙江省。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司宁波市镇海支公司(统一社会信用代码:913302117369573902),住所地浙江省宁波市镇海区车站路272号。
主要
负责人:胡军,该支公司总经理。
委托诉讼代理人:周杨英,女,该支公司工作人员。
原告王圣木与被告安居平、黄洋、中国太平洋财产保险股份有限公司宁波市镇海支公司(以下简称太平洋保险镇海支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王圣木及其委托诉讼代理人王昊、被告太平洋保险镇海支公司的委托诉讼代理人周杨英到庭参加诉讼。被告安居平、黄洋经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王圣木向本院提出诉讼请求:要求三被告赔偿原告206934.44元【120000元+(244192.06元-120000元)×70%】,其中被告太平洋保险镇海支公司在交强险及商业险范围内承担赔偿责任,精神损害抚慰金在交强险内优先赔偿。具体赔偿项目:医疗费71478.46元、住院伙食补助费1050元(35天×30元/天)、营养费2250元(75天×30元/天)、后续治疗费8000元、误工费23980元(5个月×4796元/月)、护理费6600元(35天×120元/天+40天×60元/天)、残疾赔偿金116463.60元(26469元/年×20年×22%)、交通费1000元、鉴定费2370元、精神损害抚慰金11000元。审理中,原告将医疗费变更为72367.46元,总损失变更为245081.06元,要求被告太平洋保险镇海支公司在交强险内承担赔偿责任,其中精神损害抚慰金在交强险内优先赔偿,不足部分由被告安居平、黄洋共同承担70%的赔偿责任计87556.74元。事实和理由:2015年12月16日12时2分,被告安居平驾驶浙B×××××号小型轿车沿庄市高压林带道路由西往东方向行驶至庄南公路与五星路路口处直行通过时,遇原告王圣木驾驶轻便三轮摩托车发生碰撞,造成原告及三轮摩托车上乘客叶香花受伤的交通事故。经宁波市公安局镇海分局交通警察大队认定,被告安居平承担此事故主要责任,原告承担此事故次要责任,叶香花无责任。被告黄洋系浙B×××××号小型轿车车主。事故发生后,原告在宁波市第七医院住院35天。2016年6月1日,宁波诚和司法鉴定所出具司法鉴定意见书认定原告伤残等级为九级和十级,建议原告误工期限为5个月,护理期限为2.5个月,营养期限为2.5个月,后续治疗费为8000元。原告向本院提交道路交通事故认定书一份、门诊诊察费票据二份、门诊收费票据九份、住院收费票据一份、出院记录二份、宁波市第七医院费用汇总清单一份、××人全程费用清单一份、宁波市通用门诊病历本一份、司法鉴定意见书一份、鉴定费发票一份、说明一份。
被告太平洋保险镇海支公司辩称,对事故发生经过及责任认定没有异议,浙B×××××号小型轿车在其处投保交强险,事故发生在保险期间内,其认可在交强险内先行承担赔偿责任,但保留后续追偿权利。
被告安居平、黄洋未到庭应诉,亦未提交答辩状及证据,视为放弃对原告诉称进行辩驳和对原告提供的证据进行质证的权利。原告提交的证据真实、合法,被告太平洋保险镇海支公司也没有异议,故本院予以认定。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年12月16日12时2分许,被告安居平未取得机动车驾驶证驾驶浙B×××××号小型轿车(该车在被告太平洋保险镇海支公司处投保了交强险)沿庄市高压林带道路由西往东方向行驶至庄南公路与五星路路口处直行通过时,遇原告王圣木驾驶鑫事达牌电驱动轻便三轮摩托车沿庄南公路东侧非机动车道由南往北直行通过该路口,原告驾车避让发生侧翻,随后鑫事达牌电驱动轻便三轮摩托车顶棚与浙B×××××号小型轿车右侧发生碰撞,造成两车损坏,原告及鑫事达牌电驱动轻便三轮摩托车上乘客叶香花受伤的交通事故。经宁波市公安局镇海分局交通警察大队认定,被告安居平应承担此事故主要责任,原告应承担此事故次要责任,叶香花无责任。原告被送至宁波市第七医院住院治疗2天。后又至宁波市第六医院住院治疗33天。出院后继续门诊治疗。原告共支出医疗费72367.46元。2016年6月1日,经宁波诚和司法鉴定所鉴定,原告因交通事故致右侧多发肋骨骨折(共计9根肋骨骨折)的伤残等级为九级伤残,原告因交通事故致右肩胛骨骨折,右肩锁关节脱位等,经治疗,目前遗留右肩关节活动功能部分受限,评定其伤残等级为十级伤残,建议原告休养时间为5个月,护理时间为2.5个月,营养期限为2.5个月,拆除内固定的后续治疗费为8000元左右。原告支出鉴定费2370元。另,叶香花表示放弃其在交强险内的赔偿权利,由原告王圣木在交强险内优先受偿。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任,双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。机动车所有人知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格,或对损害的发生有其他过错的,承担相应的赔偿责任。本起事故经交警部门认定,被告安居平承担事故主要责任,原告承担事故次要责任,叶香花无责任。原告及被告太平洋保险镇海支公司对该事故责任认定无异议,被告安居平、黄洋未提供任何证据予以反驳,故本院予以认定。被告黄洋作为机动车所有人,将车辆交由无驾驶资格的被告安居平驾驶,应承担相应的过错责任。故原告的损失应由被告太平洋保险镇海支公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足的部分,根据交警部门的责任认定及本案的实际情况,本院认定由被告安居平承担56%的赔偿责任,被告黄洋承担14%的赔偿责任。原告主张的医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费、护理费、残疾赔偿金、鉴定费合法有据,本院依法予以支持。因原告未提供证据证实其收入情况,故根据庭审中原告自述的务农情况,本院参照2015年度宁波市农村居民人均纯收入标准酌情认定原告的误工费为11028.75元(26469元/年÷12个月×5个月)。关于交通费,本院综合考虑原告的伤情及就医次数、时间、地点,酌情认定为300元。关于精神损害抚慰金,本院综合考虑侵权行为所造成的后果、侵权人的过错程度及其赔偿能力、本地区平均生活水平等因素,酌定为6000元。请求权人有权选择精神损害赔偿在交强险中的赔偿次序,原告要求精神损害抚慰金在交强险中优先赔偿合法有据,本院予以支持。故本院认定原告的损失为:医疗费72367.46元、住院伙食补助费1050元、营养费2250元、后续治疗费8000元、误工费11028.75元、护理费6600元、残疾赔偿金116463.60元、交通费300元、鉴定费2370元、精神损害抚慰金6000元,合计226429.81元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十六条、第十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司宁波市镇海支公司在交强险责任限额范围内赔偿原告王圣木医疗费10000元、残疾赔偿金104000元、精神损害抚慰金6000元,合计120000元,于本判决生效之日起十日内履行完毕;
二、被告安居平在交强险责任限额范围外赔偿原告王圣木医疗费62367.46元、住院伙食补助费1050元、营养费2250元、后续治疗费8000元、误工费11028.75元、护理费6600元、残疾赔偿金12463.60元、交通费300元、鉴定费2370元,合计106429.81元的56%计59600.69元,于本判决生效之日起十日内履行完毕;
三、被告黄洋在交强险责任限额范围外赔偿原告王圣木医疗费62367.46元、住院伙食补助费1050元、营养费2250元、后续治疗费8000元、误工费11028.75元、护理费6600元、残疾赔偿金12463.60元、交通费300元、鉴定费2370元,合计106429.81元的14%计14900.17元,于本判决生效之日起十日内履行完毕;
四、驳回原告王圣木的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4413元,减半收取计2206.50元,由原告王圣木负担139元(已预交),被告中国太平洋财产保险股份有限公司宁波市镇海支公司负担1276元,被告安居平负担633.50元,被告黄洋负担158元,均于本判决生效之日起七日内交纳本院。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。
审 判 员 毛益波
二〇一六年八月二十六日代
书记员 葛驷驷