(2016)赣1027民初316号

原告刘友女等人诉被告王伟等人机动车交通事故责任纠纷一案一审判决书

法院
金溪县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-01
所属地区
金溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘友,李南山,李胜山,王伟,杨国强
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第十三条第一款,第三十五条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省金溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1027民初316号

原告:刘友女,女。

原告:李南山,男。

原告:李胜山,男。三位原告共同的

委托代理人:徐国平,金雄律师事务所律师,代理权限为特别授权。

被告:王伟,男。

被告:杨国强,男。

委托代理人:余抗锋,男,1991年6月7日出生,务工,住上饶县旭日街道办凤凰西大道**号**幢***室,代理权限为特别授权。

原告刘友女、李南山、李胜山与被告王伟、杨国强机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月1日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘友女、李南山、李胜山及共同的委托代理人徐国平,被告杨国强的委托代理人余抗锋,均到庭参加诉讼。被告王伟经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘友女、李南山、李胜山向本院提出诉讼请求:1、要求被告王伟赔偿医疗费237823.33元、误工费7982.91元、护理费8311.68元、住院伙食补助费3510元、营养费3510元、交通费2000元共计263137.11元;2、被告杨国强承担连带赔偿责任;3、本案诉讼费由被告方承担。事实和理由:2015年2月5日中午,被告王伟驾驶赣E9M5**号小型越野客车(未年检、未保险)沿316国道自西向东(即江西省抚州市往金溪县)方向行驶。14时20分许,当行驶至金溪县琅琚镇枫山村加油站路段时,因未按右侧通行,与对向一辆由三原告亲属李亮高驾驶的赣F9W6**号二轮摩托车和一辆由案外人周金驾驶的赣FL72**号小型轿车发生先后相撞,造成李亮高受伤及三车受损的交通事故。本次事故经江西省金溪县公安局交通警察大队认定,被告王伟负本次事故的全部责任,案外人周金和三原告亲属李亮高均不负本次事故责任。被告杨国强作为担保人承担连带赔偿责任。三原告亲属李亮高受伤后先后在抚州市第一人民医院、金溪县中医院治疗,花费医疗费405760.13元。2015年3月4日,死者李亮高生前先就2015年3月3日之前的医疗费167936.80元及误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费等诉至法院。2015年7月,三原告亲属李亮高因胃肠穿孔并弥漫性腹部炎感染性休克死亡。现三原告认为,虽然其亲属李亮高的死亡原因与交通事故的关联性无法鉴定,但被告王伟应当赔偿各项损失共计263137.11元,被告杨国强承担连带赔偿责任。被告王伟未作答辩。

被告杨国强辩称,本起事故另一当事人周金应该承担10%的责任,并且周金驾驶的车辆投保了“交强险”,原告方亲属李亮高在第一次起诉时没有追加当事人周金及其投保的保险公司为被告,本次起诉三原告又没有追加当事人周金及其保险公司为被告,故应视作放弃;答辩人要求扣除在此责任内的赔偿金额,即在“交强险”无责任限额内承担责任,无责任医疗费限额1000元、死亡赔偿限额11000元和财产损失限额100元。对原告方主张的医疗费有异议,原告提交的证据无法证明全部医疗费与本次交通事故有关,存在重复计算的可能,请法庭予以减除;另有医疗费949.40元经金溪县医保局报销,应扣减。对住院天数117天有异议,根据第一次起诉的诉状中的事实理由,死者李亮高在2015年3月3日被迫出院,就不可能计算117天。交通费以正式发票为准。三原告围绕诉讼请求依法提交了以下证据:事故认定书复印件一份,死亡证明一份,金溪县琉璃派出所的证明一份,身份证,抚州市第一人民医院医疗费票据(152174.57元)、费用清单各一份,金溪县中医院医疗费票据(85648.76元)、出院记录(住院69天)、费用清单各一份,(2015)金民一初字第347号民事判决书一份,庭审后补交抚州市第一人民医院出院记录一份(2015年2月5日入院,2015年4月20日出院,住院75天)。被告王伟未举证。被告杨国强围绕答辩依法提交了以下证据:原告方亲属李亮高生前就2015年3月3日之前事故造成的损失诉至法院的民事诉状副本及提交的抚州市第一人民医院出院记录复印件各一份,该份出院记录显示原告方亲属李亮高于2015年2月5日入院、2015年3月3日出院、住院26天;金溪县合作医疗报销证明一份。本院组织当事人对上述证据进行了证据交换和质证,原告方、被告杨国强当庭均同意由法院直接认定庭后补交的抚州市第一人民医院出院记录。两被告对三原告提交的未有异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。三原告对被告杨国强提交的上述证据的关联性有异议(即对证明目的有异议)。原被告之间对证据的争议焦点可以归纳为两个方面:一是原告方提交的事故责任认定书认定案外人周金对本次事故不承担事故责任,案外人周金及其肇事车辆投保的保险公司是否需要在“交强险”无责任保险限额内承担赔偿责任?二是原告方亲属李亮高于2015年3月3日之后住院花费的医疗费是否是因本次交通事故造成的(即医疗费与本次交通事故的关联性)?关于第一个焦点,被告杨国强认为原告方不追加本次事故的另一当事人周金及其驾驶的车辆投保的保险公司为被告,就应扣除在“交强险”无责任保险限额内的相关赔偿款;但原告方认为案外人周金驾驶的车辆与原告方亲属李亮高驾驶的摩托车没有发生相撞,其不应对死者承担赔偿责任,也不应承担“交强险”无责任保险限额内的赔偿,因而当庭拒绝了法庭关于是否申请追加被告的询问;

本院认为,被告方在本案中对原告方提交的事故认定书认定的事实及责任划分均无异议,而从该份事故认定书认定的事实来看,该份事故认定书实际是对连续发生的两起交通事故的认定,案外人周金驾驶的车辆既没有与二轮摩托车发生直接相撞,亦不是二轮摩托车被被告王伟驾驶的肇事车相撞的起因,原告方的主张合理合法,故本院对被告杨国强的主张不予认可。关于第二个焦点,原告方称因无钱继续治疗、为了获得赔偿款继续治疗就第一次诉至法院需要出院记录,故在2015年3月3日被迫办理了出院,但马上又办理了入院,本次住院天数已经扣减了第一次起诉的天数,医疗费是因本次事故造成的损失,至于被告杨国强主张扣减医保报销的949.40元医疗费,原告方在本案中并没有主张该949.40元;

本院认为,被告杨国强对部分医疗费与本次交通事故的关联性提出质疑,但没有充足的证据的证明,亦当庭表示拒不申请关联性司法鉴定,故本院对原告方提交的医疗费票据均予以认定,本院对被告杨国强提交的证据的证明目的均不予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年2月5日中午,被告王伟驾驶赣E9M5**号小型越野客车(未年检、未保险)沿316国道自西向东(即江西省抚州市往金溪县)方向行驶。14时20分许,当行驶至金溪县琅琚镇枫山村加油站路段时,因未按右侧通行,与对向一辆由原告方亲属李亮高驾驶的赣F9W6**号二轮摩托车和一辆由案外人周金驾驶的赣FL72**号小型轿车发生先后相撞,造成原告方亲属李亮高受伤及三车受损的交通事故。本次事故经江西省金溪县公安局交通警察大队认定,被告王伟负本次事故的全部责任,原告方亲属李亮高和周金不负本次事故的任何责任。赣E9M5**号小型越野客车未年检未保险。原告方亲属李亮高为江西省农村户籍,2015年2月5日—4月20日在江西省抚州市第一人民医院住院75天,其中,2015年2月5日—3月3日花费医疗费167936.80元,2015年3月3日之后花费医疗费152174.57元。2015年4月20日—6月27日,原告方亲属李亮高在金溪县中医院住院69天,花费医疗费85648.76元。2015年3月4日,原告方亲属李亮高因无钱继续治疗,先就截止2015年3月3日的医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费诉至本院;2015年6月17日,本院作出(2015)金民一初字第347号民事判决书,认定了医疗费167936.80元、交通费400元及误工费、护理费、住院伙食补助费和营养费均按住院26天计算,并认定被告杨国强对本次事故中被告王伟应承担的原告方亲属李亮高的全部合法损失承担了连带担保责任。2015年7月22日,原告方亲属李亮高死亡;原告刘友女系死者李亮高之妻,原告李南山系死者李亮高长子,原告李胜山系死者李亮高次子。2016年4月1日,三原告诉至本院,要求两被告赔偿因本次事故造成的各项损失共计263137.11元。

本院认为,本院于2015年6月17日作出的(2015)金民一初字第347号民事判决书已发生法律效力,本案虽系三原告第一次起诉两被告,但实际是本次交通事故受害人李亮高一方第二次诉讼,故本案对(2015)金民一初字第347号民事判决书确认的两被告的赔偿责任予以认可。即由被告王伟依法赔偿三原告的损失,被告杨国强对本次事故中被告王伟应承担的原告方亲属李亮高的全部合法损失承担了连带赔偿责任;本案诉讼费依法由两被告承担。原告方主张医疗费扣除(2015)金民一初字第347号民事判决书确认的167936.80元后,还应由两被告赔偿237823.33元,根据双方对证据的举证和质证,本院均予以支持。死者李亮高生前住院共计144天,扣除第一次诉讼认定的26天和2015年3月3日重复计算后,本次诉讼认定住院天数为117天,故本院对三原告主张误工费、护理费、住院伙食补助费和营养费均按117天计算均予以支持。两被告对三原告主张误工费按照68.23元/天计算、护理费按照71.04元/天计算、住院伙食补助费和营养费均按照30元/天计算,均未表示异议,亦未超过国家法律规定,本院均予以认可。原告方虽没有提交交通费票据,但考虑实际需要,扣除第一次诉讼认定的交通费400元后,本院酌情认定本次诉讼的交通费为1040元。综上,三原告提出的赔偿项目及金额本院认定如下:1、医疗费237823.33元;2、误工费7982.91元(2014年江西省城镇私营单位农林牧渔业68.23元/天×117天);3、护理费8311.68元(2014年江西省城镇私营单位居民服务业标准71.04元/天×117天);4、住院伙食补助费3510元(30元/天×117天);5、营养费3510元(30元/天×117天);6、1040元;以上6项共计人民币262177.92元。上述该款262177.92元由被告王伟全部赔偿给三原告,被告杨国强对该262177.92元承担连带赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条、第三十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》和《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》的相关之规定,

判决如下:由被告王伟赔偿给原告刘友女、李南山、李胜山各项经济损失共计262177.92元,被告杨国强对该赔偿款承担连带赔偿责任,该款应在本判决生效之日起10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5247元,原告刘友女、李南山、李胜山负担14元,被告王伟、杨国强负担5233元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。

审 判 长  彭靖翔

人民陪审员  彭 珊

人民陪审员  何 漪

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  鄢 翠