宁城县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0429民初4439号
原告:高秀军,男,汉族。
委托诉讼代理人:戴秀君,宁城县法律援助中心法律援助律师。
被告:白杨,男,蒙古族。
委托诉讼代理人:李雪松,内蒙古大宁律师事务所律师。
被告:郑立山,男,汉族。
原告高秀军与被告白杨、郑立山劳务合同纠纷一案,本院于2016年8月1日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告高秀军的委托诉讼代理人戴秀君、被告白杨的委托诉讼代理人李雪松到庭参加诉讼,被告郑立山经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案缺席审理。现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:请求二被告偿还原告工资款54567元。事实及理由:二被告是从事农村建筑的个体工匠。2015年3月至10月,二被告在农村承揽建房,雇佣原告提供劳务,经过结算,二被告共计拖欠原告工资54567元,并于2016年2月4日为原告出具欠据。被告郑立山未作答辩。
被告白杨辩称,原告所称尾欠工资是在马文峰处建房时所产生,根据被告所持有的证据显示,原告提供劳务为马文峰所建房存在严重质量问题,为此,马文峰在白杨、郑立山对其诉讼要求得到施工款的案件中提起反诉,要求赔偿损失180000元,原告作为提供劳务人员,工作内容为室内外抹灰、粘墙砖、地砖、卫生间池子、地面、地漏、室外散水、屋顶照面等内容。应当对施工质量承担责任,所以马文峰要求的损失应当由本案原告人等负责赔偿,因马文峰反诉的案件,现在正进行工程质量不合格及损失数额鉴定,尚未完成,故本案应当以马文峰反诉案件的结果作为依据,在马文峰反诉案件没有结论之前,本案应当中止审理。本院
经审理认定事实如下:2015年,原告高秀军为二被告提供劳务,二被告拖欠原告工资54567元,并于2016年2月4日给原告分别出具尾欠原告工资款8258元、1700元、44609元的欠据三枚。
本院认为,二被告雇佣原告为其提供劳务,双方之间已形成劳务合同关系,原告提供劳务后,二被告为原告出具了欠据,二被告应该按欠据所欠的数额给付原告劳务费,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。
被告白杨辩称的工程质量不合格等问题,与本案无关,可另行主张权利,原告只是提供劳动力,付出的是劳动,从二被告为原告出具的欠据,说明当时二被告认可原告付出的劳动,故被告白杨辩称于法无据,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告白杨、郑立山于本判决生效后五日内给付原告高秀军劳务费54567元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费583元,邮寄费66元,计款649元,由被告白杨、郑立山负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 白海梅
二〇一六年八月二十六日
书记员 霍伶俐