(2016)豫1625民初2094号

贾兰英、张中梁等与张立锋生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
郸城县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2017-03-20
所属地区
郸城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
贾兰英,张中梁,张立锋
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

河南省郸城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1625民初2094号

原告:贾兰英,女,1955年7月21日生,汉族,住河南省郸城县。

原告:张中梁,男,1991年1月20日生,汉族,住河南省郸城县。

委托诉讼代理人:韩源祥,河南陈州律师事务所律师。

被告:张立锋,男,1980年2月13日生,汉族,住河南省郸城县。

委托诉讼代理人:王玲,女,1980年2月13日生,汉族,住河南省郸城县。

原告贾兰英、张中梁与被告张立锋生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年7月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告及其委托诉讼代理人、被告委托诉讼代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告贾兰英、张中梁向本院提出诉讼请求:1、要求被告赔偿原告各项损失暂定15000元;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:原被告为同村村民,2016年6月3日18时许,在郸城县××××村,原告与被告因地边争执发生打架。被告用木棍、刀将二原告打伤。为逃避治安处罚,被告隐瞒真相强行调解后外出打工。原告向被告索要医疗费未果,故提起诉讼,要求判有所请。

被告张立锋辩称,已经赔偿原告11200元。调解是双方自愿,没人强迫调解。当时贾兰英称不会写字,让其儿子代签的,村支书也在场。被告不应当向原告赔偿,因为被告已经把原告的病看好了。本院

经审理认定的事实如下:2016年6月3日,二原告与被告在郸城县××前××行政村前××村因收麦发生矛盾。被告将原告贾兰英手指、额头打伤,将原告张中梁头部打伤。原告张中梁在郸城县第二人民医院住院治疗11天,花费医疗费4152.02元。原告贾兰英在郸城县第二人民医院住院治疗25天,花费医疗费8181.51元。原告在庭审中确认要求被告赔偿损失的数目为18224.61元。2016年6月4日,经村干部张培军调解,原告张中梁与被告达成赔偿协议,被告除赔偿原告张中梁医疗费外,按照每天20元赔偿张中梁其他损失。后被告支付了二原告共计10700元。据河南省统计局统计,河南省农村居民2015年平均收入10853元;居民服务业和其他服务业为30482元。二原告为河南省农村居民,主要收入来自农村。

本院认为,公民的人身权利受到法律保护,被告侵犯二原告的人身权利,将二原告打伤,应当赔偿二原告因此受到的损失。

原告认为与被告达成的赔偿协议是受到被告胁迫而达成的,但是没有证据证明,故本院不予采信。在本次纠纷中,原告贾兰英受到的损失包括:医疗费8181.51元、住院伙食补助费30元/天×25天=750元、营养费20元/天×25天=500元、护理费30482元/年÷365天×25天=2087.75元,共计11519.26元。因原告张中梁与被告达成赔偿协议,应当按照双方的协议履行。故被告应当赔偿原告张中梁所受到的损失包括:医疗费4152.02元、其他损失200元/天×11天=220元,共计4372.02元。二原告共计受到的损失为15891.28元。被告支付原告的费用已经超过原告张中梁其受到的损失数额,多出的部分应当冲抵原告贾兰英的损失。综上所述,被告应当赔偿原告贾兰英15891.28元10700元=5191.28元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、二十四条的规定,

判决如下:被告张立锋于本判决生效后三日内赔偿原告贾兰英损失5191.28元;驳回二原告其他诉讼请求如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,由被告张立锋负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  周新琦

二〇一六年八月二十六日

书记员  刘文博