(2016)甘3001民初225号

张某某诉李某民间借贷纠纷一案民事一审判决书

法院
合作市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-05
所属地区
合作市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张某某,李某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省合作市人民法院民 事 判 决 书(2016)甘3001民初225号原告张某某,男,现住合作市。被告李某,女,现住合作市。

原告张某某诉被告李某民间借贷纠纷一案,该案依法适用简易程序于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告张某某到庭参加了诉讼。被告李某经本院合法传唤无正当理未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告诉称,被告向原告借款的时间为2015年10月11日,借款金额为30000元,借款期限约定为一个月,月息1500元。当时原告写了借条,后来借条丢失。期间被告陆续还款15000元,还剩15000元没有偿还,至今为止没有付过利息。我的诉讼请求:1、依法判令被告向原告偿还借款本金15000元;2、判令被告向原告支付利息2000元;3、由被告承担全部诉讼费用。被告未提供答辩。

经审理查明,2015年10月11日,被告因急需用钱请求原告帮忙借款30000元,借款期限1个月,利息为1500元,原告便将30000元当天交给被告,被告向原告出具“借条”一份,原告因保管不慎,将此借条丢失,但对借款的事实,被告一直予以认可。因被告未履行还款义务,原告诉至法院。上述事实,有原告在庭审中的笔录,原被告之间的微信、短信聊天记录截屏、被告的询问笔录,在案佐证,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。根据原告张某某当庭提交的原被告之间的微信聊天记录及短信记录以及本院对被告的询问笔录,可以确认原被告之间存在借贷债权债务关系。对于原告要求被告偿还借款本金15000元的诉讼请求予以支持。在庭审中原告提出被告偿还借款利息2000元,原告的利息主张符合法律规定,予以支持。被告李某经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李某偿还原告张某某借款本金15000元及利息2000元。(于本判决生效之日起十日内一次性给付)如被告李某未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告李某承担。

如不服本判决,自接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘南藏族自治州中级人民法院。

审判员 杨 树 琴

二〇一六年八月二十六日

书记员 德吉卓玛