浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初2893号
原告:齐根苗。
被告:黄仙根。
原告齐根苗与被告黄仙根之间的民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,依法组成合议庭于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告齐根苗到庭参加诉讼,被告黄仙根经本院公告送达法律文书未到庭应诉,本案现已审理终结。
原告齐根苗诉称:原、被告系朋友关系。2013年5月2日,黄仙根以购买翻斗车轮胎缺少资金为由向原告借款10000元,并出具有借条一张,之后被告分文未归还。故原告诉之法院,请求判令被告归还原告借款10000元及利息(按月利率1.5%从2013年5月2日起计算至付清日止)。被告黄仙根未作答辩,也未提交证据。为证明上述事实,齐根苗向本院提交黄仙根出具的借条一份,证明借款事实。以上证据经审核,证据来源合法,符合证据三性,本院予以认定。经审理
本院查明的事实如下:2013年5月2日,黄仙根向原告借款10000元,并出具有借条一张,载明“今向齐根苗借到人民币10000(壹万元整),利息一分五,归还日期2014年5月2日。借款人:黄仙根2013年5月2日”。之后被告分文未归还。
本院认为,原告齐根苗与被告黄仙根之间的借贷关系依法成立。黄仙根尚欠齐根苗借款10000元,事实清楚,其拖欠不付系违约行为,依法应承担相应的民事责任。双方约定月息1.5分,未违反相关法律规定,本院予以支持。被告黄仙根经本院合法送达仍未到庭应诉,本院依法缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告黄仙根于本判决生效后十日内归还原告齐根苗借款人民币10000元,并支付利息(按月利率1.5%从2013年5月2日起计算至本判决生效确定的履行期限止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费186元,公告费650元,合计836元,由被告黄仙根承担(被告黄仙根须于本判决生效后七日内到浦江县人民法院立案大厅6号窗口办理交款手续或将诉讼费汇至浦江县人民法院执行款专户,开户行:浦江县农村信用合作联社,账号:20×××98,逾期将强制执行)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费186元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农行银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。
审 判 长 郑向丽
代理
审判员 应秀萍
人民陪审员 朱君欢
二〇一六年八月二十六日代
书 记员 郑攀丽申请执行时效贰年逾期不予执行