(2016)苏0291刑初364号

马应孝犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
无锡高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-28
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
马应孝
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省无锡高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0291刑初364号公诉机关无锡市开发区人民检察院。被告人马应孝(曾用名马某甲),无业。2012年3月21日,因聚众斗殴被原无锡市人民政府劳动教养管理委员会决定收容劳动教养一年;2014年7月3日,因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑一年,2014年12月25日刑满释放。2016年5月17日被抓获,同年5月18日因涉嫌犯故意伤害罪被刑事拘留,6月1日被逮捕。现羁押于无锡市第一看守所。无锡市开发区人民检察院以锡开检诉刑诉〔2016〕353号起诉书指控被告人马应孝犯故意伤害罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月18日公开开庭审理了本案。无锡市开发区人民检察院指派检察员周洁敏出庭支持公诉,被告人马应孝到庭参加诉讼。现已审理终结。无锡市开发区人民检察院指控:2016年5月12日凌晨,阿某拉酒后在无锡市新吴区梅村街道某小区北门夜宵摊闹事。被告人马应孝得知后即赶至上述地点,与欲离开的阿某拉发生冲突并扭打,期间,被告人马应孝用碎啤酒瓶将阿某拉头部砸伤,后从阿某拉手中夺下钢管,并持钢管将对方人员米某提头部打伤,又将阿某拉左手臂打伤。经法医鉴定,被害人阿某拉所受的伤势构成轻伤一级,被害人米某提所受的伤势构成轻微伤。2016年5月17日,被告人马应孝在无锡市新吴区被公安机关抓获,后如实供述了上述罪行。同年6月9日,被告人马应孝的家属代为赔偿被害人阿某拉人民币70000元,被害人阿某拉对被告人马应孝的行为表示谅解。公诉机关认为:被告人马应孝的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人马应孝在有期徒刑刑罚执行完毕后,五年以内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款的规定,系累犯,应当从重处罚。被告人马应孝归案后,如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。上述事实,被告人马应孝在开庭审理过程中亦无异议,并有当庭宣读和出示的被害人阿某拉、米某提的陈述笔录,证人沙某、张某、丁某、朱某、马某乙、钱某、马某丙、马某丁的证言笔录,被告人马应孝的供述笔录和辨认笔录,被害人受伤后就医的病历资料,监控录像,无锡市公安局物证鉴定所锡公物鉴(法检)字[2016]381号法医学人体损伤程度鉴定意见书,公安机关出具的刑事案件侦破经过以及情况说明,劳动教养决定书,本院(2014)新刑初字第0104号刑事判决书,江苏省句容监狱释放证明书,赔偿协议、收款凭证和谅解书,被告人马应孝的身份资料等证据予以证实,被告人马应孝当庭亦对上述事实作有供述,足以认定。

本院认为:被告人马应孝故意伤害他人身体,致一人轻伤,一人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人马应孝犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人马应孝在有期徒刑刑罚执行完毕后,五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。被告人马应孝在公安机关侦查阶段虽没有自动投案,但归案后如实供述了自己的罪行,依法予以从轻处罚。被告人马应孝的亲属代为赔偿被害人经济损失,得到被害人的谅解,可视为被告人马应孝悔罪表现较好,酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人马应孝犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月17日起至2017年8月16日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  于百平

二〇一六年八月二十六日

书记员  张 旖本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。