(2016)赣0104民初404号

南昌市青云谱区恒通小额贷款股份有限公司与曾招文、江西探索体育产业园有限公司、江西探索集团有限公司、江西南博运动器材有限公司、江西立创高新材料有限公司、丁青、刘金贵借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南昌市青云谱区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-08
所属地区
南昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
南昌市青云谱区恒通小额贷款股份有限公司,曾招文,江西探索体育产业园有限公司,江西探索集团有限公司,江西南博运动器材有限公司,江西立创高新材料有限公司,丁青,刘金贵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第六十三条第一款,第六十四条第一款,第六十七条,第七十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

南昌市青云谱区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0104民初404号

原告:南昌市青云谱区恒通小额贷款股份有限公司,住所地:南昌市青云谱区。

法定代表人:温志平,该公司董事长。

委托代理人:聂志超,男,汉族。

被告:曾招文,男,汉族。

被告:江西探索体育产业园有限公司,住所地:峡江县。

法定代表人:曾招文。

被告:江西探索集团有限公司,住所地:江西省南昌高新开发区。

法定代表人:曾招文。

被告:江西南博运动器材有限公司,住所地:江西省吉安市峡江县。

法定代表人:袁朋根。

被告:江西立创高新材料有限公司,住所地:江西省吉安市峡江县。

法定代表人:丁建国。

被告:丁青,女,汉族。.

被告:刘金贵,男,汉族。

原告南昌市青云谱区恒通小额贷款股份有限公司诉被告曾招文、江西探索体育产业园有限公司、江西探索集团有限公司、江西南博运动器材有限公司、江西立创高新材料有限公司、丁青、刘金贵借款合同纠纷一案,本院于2016年3月21日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告的委托代理人聂志超到庭参加诉讼,被告曾招文、江西探索体育产业园有限公司、江西探索集团有限公司、江西南博运动器材有限公司、江西立创高新材料有限公司、丁青、刘金贵经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告南昌市青云谱区恒通小额贷款股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告曾招文归还借款本金人民币300万元整及其项下的利、罚息(利、罚息按年利率24%算至全部欠款实际清偿之日止);2、依法判令其余被告就上述欠款承担连带还款责任;3、依法判令上述被告支付原告的律师费、查档费、邮寄费、差旅费等实现债权费用100000元人民币;4、依法判令原告享有被告质押股权(曾招文持有的98.75%江西探索集团有限公司的股权、刘金贵持有的1.25%江西探索集团有限公司的股权)折价或变卖、拍卖后价款的优先受偿权;5、由上述被告承担本案的全部诉讼费用。事实和理由:被告曾招文向原告借款300万元人民币用于经营所需。双方于2014年3月26日订立了《借款合同》,该《借款合同》约定:贷款金额300万元人民币,贷款期限自2014年3月26日始至2014年4月25日止,借款按照月固定利率1.5%计算。同日,被告江西探索体育产业园有限公司、江西探索集团有限公司、江西南博运动器材有限公司、江西立创高新材料有限公司、丁青、刘金贵以该笔贷款的保证人身份与原告订立了《保证合同》,约定由江西探索体育产业园有限公司、江西探索集团有限公司、江西南博运动器材有限公司、江西立创高新材料有限公司、丁青、刘金贵就上述借款提供连带责任保证。被告曾招文、刘金贵与原告签订了一份《质押合同》,合同约定,被告曾招文以其持有的98.75%江西探索集团有限公司的股权、被告刘金贵以其持有的1.25%江西探索集团有限公司的股权为合同编号为XXXX年X字第XXX号的《借款合同》提供质押担保,质押担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、违约金、赔偿金及实现债权和担保物权的费用;保证期间为合同自签订之日起生效,至在主合同项下的全部债权清偿之日终止。并于2014年3月28日办理了(XX)内股质登记设字[XXXX]第XXXXX号《股权出质设立登记通知书》。上述合同订立后,原告依约向被告发放了300万元人民币的贷款。合同到期后,经我司多次催收,上述被告以资金周转困难为由不履行还款义务。为维护自身合法权益,故诉至法院。被告曾招文、江西探索体育产业园有限公司、江西探索集团有限公司、江西南博运动器材有限公司、江西立创高新材料有限公司、丁青、刘金贵未到庭,亦未提交书面答辩意见及相关证据材料。原告围绕诉讼请求依法提交了以下证据:1、借款合同,2、借款借据,3、网上电子回单,4、保证合同(6份),5、质押合同,6、质押物及其他权证保证清单,7、股权出质设立登记通知书,8、利息计算清单。对上述证据,本院认定如下:对证据1、2、4、5、6、,有被告方的签名或盖章,本院予以采信;对证据3、8,与证据1、2相互印证,本院予以采信;对证据7,有工商管理部门的印章,本院予以采信。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年3月26日,被告江西探索集团有限公司与原告签订了合同编号为XXXX年X字第XXX号的《借款合同》,合同约定:借款金额为300万元,贷款期限为1个月,自2014年3月26日始至2014年4月25日止,贷款利率按月固定利率为1.5%计算、交息日为每月18日。《借款合同》约定的违约责任是:(1)第10.2条规定:不按合同约定期限偿还到期应付的贷款本金,自逾期之日起,按合同约定利率的200%作为罚息利率,计收逾期利息;(2)第10.3条规定:不能按时支付的利息,自欠息之日起,按应付利息的200%/日另收罚息;(3)第10.6条规定:因甲方违约致使乙方采取诉讼方式实现债权的,甲方应承担乙方为实现债权支付的诉讼费用、保全费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、律师费及其他实现债权的费用。同日,被告曾招文、刘金贵与原告签订了一份《质押合同》,合同约定,被告曾招文以其持有的98.75%江西探索集团有限公司的股权、被告刘金贵以其持有的1.25%江西探索集团有限公司的股权为合同编号为XXXX年X字第XXX号的《借款合同》提供质押担保,质押担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、违约金、赔偿金及实现债权和担保物权的费用;保证期间为合同自签订之日起生效,至在主合同项下的全部债权清偿之日终止。并于2014年3月28日办理了(赣洪)内股质登记设字[XXXX]第XXXXX号《股权出质设立登记通知书》,该通知书中载明:根据申请,我局与2014年3月25日办理股权质押登记手续,质权自登记之日起设立。出质股权所在公司:江西探索集团有限公司,出质股权数额:12000万元,出质人:曾招文、刘金贵,质权人为原告,同日,被告江西探索体育产业园有限公司、江西南博运动器材有限公司、江西立创高新材料有限公司、曾招文、丁青、刘金贵分别与原告签订了《保证合同》,承诺对被告江西探索集团有限公司向原告借款300万元的债权本金、利息、违约金、诉讼费、保全费、律师费等费用承担连带保证责任,保证期间为两年,自主合同约定的债务履行期限届满之日起两年。上述合同签订后,原告于2014年3月26日通过银行向被告曾招文的银行账户上发放了该笔借款。同日被告曾招文在借款借据上签名确认,该借据载明:贷款发放日期为2014年3月26日,约定还款日期为2014年4月25日。至今被告江西探索集团有限公司尚欠原告本金300万元,自2014年5月26日起未支付利息。

本院认为,原告与被告曾招文签订的借款合同系双方当事人的真实意思表示,且未违反法律规定,为有效合同。被告曾招文未按合同全部履行义务,理应承担相应的民事法律责任。原告要求被告曾招文归还借款本金的诉请,符合双方合同的约定,合理、合法,本院予以支持;由于依据双方借款合同的约定,双方约定的逾期利率、罚息利率、复利及违约金,超过年利率24%,原告主张的利息部分按年利率24%计算,符合法律规定,本院予以支持;原告与被告曾招文、刘金贵签订的质押合同系双方当事人的真实意思表示,且未违反法律规定,同样为有效合同,在保证期间内原告对质押物折价或者变卖、拍卖后的价款享有优先受偿权。

原告与被告江西探索体育产业园有限公司、江西探索集团有限公司、江西南博运动器材有限公司、江西立创高新材料有限公司、丁青、刘金贵签订的保证合同系双方当事人的真实意思表示,且未违反法律规定,同样为有效合同。原告要求被告江西探索体育产业园有限公司、江西探索集团有限公司、江西南博运动器材有限公司、江西立创高新材料有限公司、丁青、刘金贵偿还全部欠款承担保证责任的诉请,合理、合法,本院予以支持;原告主张判令上述被告支付原告的律师费、查档费、邮寄费、差旅费等实现债权费用10万元,由于原告未提供相关证据予以证实,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条、第六十三条、第六十四条、第六十七条、第七十一条第二、三款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告曾招文在本判决生效后七日内一次性偿还原告南昌市青云谱区恒通小额贷款股份有限公司借款本金300万元及利息(利息以本金300万元从2014年5月26日起至本息偿还时止按年利率24%计算);

二、原告南昌市青云谱区恒通小额贷款股份有限公司对质押股权(曾招文持有的98.75%江西探索集团有限公司的股权、刘金贵持有的1.25%江西探索集团有限公司的股权)折价或者变卖、拍卖后的价款享有优先受偿权;

三、被告江西探索体育产业园有限公司、江西探索集团有限公司、江西南博运动器材有限公司、江西立创高新材料有限公司、丁青、刘金贵对被告曾招文的上述还款的义务承担连带保证责任。承担责任后有权向被告曾招文追偿;

四、驳回原告南昌市青云谱区恒通小额贷款股份有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费31600元、公告费700元,合计32300元,由被告曾招文、江西探索体育产业园有限公司、江西探索集团有限公司、江西南博运动器材有限公司、江西立创高新材料有限公司、丁青、刘金贵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。

审 判 长  陈胜华

人民陪审员  彭新年

人民陪审员  李先平

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  熊 旻