(2016)黑1102民初1407号

蔡长胜与被告张威民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
黑河市爱辉区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
黑河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蔡长胜,张威
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省黑河市爱辉区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1102民初1407号原告蔡长胜,男,1971年4月21日出生,汉族,无固定职业。被告张威,男,1963年1月26日出生,汉族,无固定职业。

原告蔡长胜与被告张威民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告蔡长胜、被告张威到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蔡长胜向本院提出诉讼请求:1.要求被告立即给付借款683,000.00元,利息27,320.00元,合计本息710,320.00元;

二、诉讼费用由被告承担。事实与理由:2015年8月份被告在原告处借款55万元,约定2分利息。另外,原、被告曾经合伙倒玉米,共计赔款9万元,各自承担4.5万元。为此,2016年4月10日双方签署了《借款协议书》,被告累计欠原告68.3万元,并用蒋志平的面粉厂作抵押,约定在2016年5月1日前偿还完毕,否则2016年4月10日以后按2分利计付利息,直至本息偿还完毕止。时至今日被告一直没有偿还原告本息。被告张威承认蔡长胜提出的全部诉讼请求。

本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。被告承认原告的诉讼请求,不违反法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款规定,

判决如下:被告张威给付原告蔡长胜欠款683,000.00元、利息27,320.00元,合计710,320.00元于本判决生效之日起5日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。原告预交案件受理费10,903.00元,减半收取计5,451.50元,由被告张威负担,与上述款项一并给付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑河市中级人民法院。本��当事人申请执行的期限为二年,即权利人应在本案生效法律文书所确定的履行期限届满之日起二年内向法院书面申请执行。

审判员  于广斌

二〇一六年八月二十六日

书记员  张 扬