北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0108民初10056号原告北京稻香湖畔公共环境设施管理服务有限公司,住所地北京市海淀区苏家坨镇前沙涧村村南平房。法定代表人张振凤,总经理。委托代理人王滨才,甘肃长治律师事务所律师。被告杜德江,男,1956年8月2日出生,其他情况不详。
原告北京稻香湖畔公共环境设施管理服务有限公司(以下简称稻香湖公司)与被告杜德江物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告稻香湖公司的委托代理人王滨才到庭参加了诉讼。被告杜德江经合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告稻香湖公司诉称,我方与杜德江于2013年9月21日就北京市海淀区苏家坨镇前沙涧定向安置房S1-1地块13号楼×号(现北京市海淀区苏家坨镇前沙涧小区凤仪佳园一里13号楼×号)签订定向安置房物业管理服务协议书,约定此房屋的物业费为每月每平方米1.98元、垃圾清运费为每年30元、照明费为每年20元,均采取预收制。杜德江交纳了第一年的上述费用后未交纳后续费用,为维护我方合法权益,我方诉至法院,要求杜德江支付2014年9月21日至2016年9月21日期间两年的物业管理费3880.48元、垃圾清运费及照明费100元,支付滞纳金387元,以上合计4367.48元;本案的诉讼费由杜德江负担。被告杜德江未提供书面答辩意见。
经审理查明,杜德江系北京市海淀区苏家坨镇前沙涧定向安置房S1-1地块13号楼×号房屋业主,该房屋系北京市海淀区苏家坨镇在推进北部新区建设过程中安置被腾退村民的搬迁腾退安置房,尚未办理房屋产权证。2013年9月21日,杜德江收房并作为甲方与乙方稻香湖公司签订《苏家坨镇前沙涧定向安置房前期物业服务协议书》,该协议书载明:房屋面积81.66平方米;甲方有权提议召开业主大会会议,享有选举权、被选举权和监督权并就物业服务的有关事项提出建议,有权监督物业服务企业履行前期物业服务合同,对物业共用部位、共用设施设备和相关场地使用情况享有知情权和监督权,甲方应遵守政府部门的法律、法规、规定、业主临时公约、本协议及本小区的物业服务制度,如业主手册、装修手册、停车场管理规定等(包括但不限于上述制度),接受乙方的管理,甲方不得在外墙上或房屋以外区域安装、悬挂或摆放任何伸出物,甲方不得侵占或损坏道路、绿地、花卉树木等,甲方在本物业服务区域内饲养动物不得违反国家有关规定,必须监督宠物的行为,甲方不得在本小区地面之非停车处、非停车场停放机动车辆、自行车、三轮车等;乙方有权按照该协议书对甲方进行物业服务,包括对房屋共用部位、共用设施设备、绿化、环境卫生、公共秩序、交通等项目进行维护、修缮、服务与管理;乙方有权制止违反本小区的管理制度、业主手册、装修手册、停车场管理等条款的行为;乙方向甲方提供房屋自用部位、自用设施设备维修养护等有偿服务;乙方依据本协议向甲方收取物业服务费用和其他相关费用,如甲方违反协议未在限期内缴付物业服务费或其他相关费,则乙方有权从逾期之日起每天按欠费额的万分之三向甲方收取滞纳金,同时乙方有权采用有关合法手段追收欠费,包括但不限于付诸法律诉讼追收有关欠交费用及其滞纳金,而所涉及乙方发生的一切律师费和诉讼费用将由败诉方(过错方)全部承担;乙方有义务听取业主、使用人的意见和建议,接受业主及业主委员会的监督,并尽快在合同期限内给予明确答复和及时纠正不当管理;乙方有义务根据有关政策法规确定收费项目、收费标准及收费方式,建立完善的财务制度,妥善、合理使用各项费用并依法纳税;物业服务费采取预收制,按年收取,甲方一次性交纳一年的;物业服务费按住宅建筑面积收取,标准收费经第三方评估单位评估最低定为每月每平方米2.38元,目前阶段暂按每月每平方米1.98元收取;受有关部门或单位的委托,乙方可提供水费、电费、燃气费、生活垃圾等相关代收代缴收费服务,收费标准执行政府有关规定;楼内及公共区域照明电费标准为每年每套房20元;甲方不按本协议约定的收费标准和时间交纳有关费用的,乙方有权要求甲方补交从逾期之日起每年万分之三的滞纳金,且乙方有权停止向甲方提供服务。另外,稻香湖公司就诉争房屋所在小区按照每年30元的标准代收垃圾清运费,该收费标准未违反北京市的相关价格规定。合同签订后,稻香湖公司提供安保、绿化、卫生等物业服务,杜德江已交纳入住后第一年的物业费、垃圾清运费和照明费,现拖欠2014年9月21日至2016年9月20日期间的物业费3880.48元、垃圾清运费60元、照明费40元至今未付。庭审中,稻香湖公司称,因杜德江未按时交纳相关费用,故其根据双方的前期物业服务合同之约定主张滞纳金。在本案审理过程中,杜德江经本院合法传唤,无正当理由,拒不出庭应诉。上述事实,有稻香湖公司的陈述及《苏家坨镇前沙涧定向安置房前期物业服务协议书》、房屋交付确认单等证据及本案开庭笔录在案佐证。
本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,杜德江经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。本案中,稻香湖公司与杜德江签订的《苏家坨镇前沙涧定向安置房前期物业服务协议书》,系缔约双方的真实意思表示,亦不违反法律、行政法规的强制性规定,应系合法有效,对缔约双方均具有约束力,在稻香湖物业公司已依约提供物业服务的情况下,杜德江理应依约支付物业费、垃圾清运费和照明费。稻香湖公司主张的物业费、垃圾清运费标准未违反政府的相关价格文件,稻香湖公司主张的照明费标准系双方合同约定,故稻香湖公司据此主张2014年9月21日至2016年9月20日期间的物业费、垃圾清运费、照明费存在事实和法律依据,本院均予以支持。稻香湖公司就杜德江存在欠费恶意举证不足,故本院对于稻香湖公司主张的滞纳金不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,
判决如下:
一、杜德江于本判决生效后十日内向北京稻香湖畔公共环境设施管理服务有限公司交纳
二〇一四年九月二十一日至
二〇一六年九月二十日期间的物业费人民币三千八百八十元四角八分、垃圾清运费人民币六十元、照明费人民币四十元,以上共计人民币三千九百八十元四角八分。
二、驳回北京稻香湖畔公共环境设施管理服务有限公司的其他诉讼请求。如果杜德江未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费五十元,由北京稻香湖畔公共环境设施管理服务有限公司负担四元(已交纳);由杜德江负担四十六元,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 禹霖华
人民陪审员 潘弥春
人民陪审员 肖开恩
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 王 璇