(2016)内0526刑初114号

李某交通肇事一案一审刑事判决书

法院
扎鲁特旗人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-25
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区扎鲁特旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0526刑初114号公诉机关扎鲁特旗人民检察院。被告人李某,男,1977年3月21日出生,汉族,初中文化,个体。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年2月3日被扎鲁特旗公安局取保候审。辩护人宋鹏,内蒙古鑫鑫律师事务所律师。扎鲁特旗人民检察院以扎检公诉刑诉[2016]112号起诉书指控被告人李某犯交通肇事罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。扎鲁特旗人民检察院指派检察员吕然、助理检察员张静出庭支持公诉,被告人李某及其辩护人宋鹏均到庭参加诉讼。现已审理终结。扎鲁特旗人民检察院指控,2016年2月3日7时30分许,被告人李某驾驶辽C2X6**号小型轿车沿国道304线由东向西行驶至海日罕大桥东侧5米处时,因采取措施不当,导致车辆撞在道边的护栏上,造成李某和乘车人王某、焦某、于某受伤,车辆和护栏受损的重大交通事故,乘车人王某于当日经扎鲁特旗巴雅尔图胡硕镇卫生院抢救无效死亡。经扎鲁特旗公安局交警大队道路交通事故责任认定,李某负此次事故全部责任。案发后,扎鲁特旗公安局交通警察大队接到乘车人于某拨打“110”报警电话后民警在扎鲁特旗人民医院对李某进行调查取证。另查明,案发后被告人李某与死者近亲属达成赔偿协议,由被告人李某赔偿被害人王某的近亲属各项损失共计90000元,被告人取得死者近亲属的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有受理道路交通事故案件登记表、接受刑事案件登记表、立案决定书,被告人李某的供述,证人于某、焦某的证言,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片,尸检报告、死亡证明,车体痕迹勘验笔录及照片,道路交通事故认定书,扣押物品清单,机动车驾驶证、行驶证复印件,被告人抽血照片、司法鉴定检验报告书,赔偿协议书、收据、谅解书,到案经过,户籍信息等证据证明,足以认定。

本院认为,被告人李某违反交通法规,驾驶机动车未保持安全车速,与护栏发生碰撞,造成一人死亡,车辆受损的重大交通事故,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控其犯交通肇事罪的事实及罪名成立。被告人的辩护人提出“被告人系初犯、偶犯,案发后被告人与被害人近亲属达成赔偿协议,并取得被害人近亲属的谅解,希望对被告人从轻处罚”的辩护意见正确。本院予以采纳。综合考虑被告人的犯罪情节、社会危害程度及赔偿被害人经济损失并取得谅解情节等,决定对被告人从轻处罚。对被告人宣告缓刑确实不致再危害社会,决定对被告人宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款及第三款之规定,

判决如下:被告人李某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向通辽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  杨玉宝

二〇一六年八月二十六日

书记员  王斯琴适用《中华人民共和国刑法》法条:第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特点活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行第七十三条:拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于两个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。