(2016)桂0521民初915号

王怀远与王明伟、陈传兰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
合浦县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-18
所属地区
合浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王怀远,王明伟,陈传兰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区合浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0521民初915号

原告:王怀远。

委托代理人:王德雪,××律师。

被告:王明伟。

被告:陈传兰。

原告王怀远与被告王明伟、陈传兰民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月21日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告王怀远到庭参加诉讼。被告王明伟、陈传兰经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王怀远向本院提出诉讼请求:被告王明伟、陈传兰共同偿还其借款本金36500元及该款利息(利息从2014年8月2日起计至2016年6月21日为1500元,以后按中国人民银行同期贷款利率四倍计付)。事实和理由:2014年8月1日,被告王明伟因生意资金周转困难立据向其借款36500元,约定借款期限为半年,按月利率2.5%计付利息。后经其多次追偿,被告王明伟一直未偿还。两被告是夫妻关系,应当对其的借款共同承担偿还责任。被告王明伟、陈伟兰未提出答辩。本院

经审理认定事实如下:2014年8月1日,被告王明伟以经商资金周转困难立据向原告王怀远借款36500元,双方约定借款期限为半年,按月利率2.5%计付利息。被告王明伟借款后至今未还过借款本息给原告。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。原告已依约借款给被告王明伟,被告王明伟应及时履行还款义务。双方约定半年内还清借款,现还款期限已届满,原告请求偿还借款本金36500元符合法律规定,本院予以支持。双方约定了利息,被告王明伟应支付原告利息至借款偿付完毕之日止。原告请求从2014年8月2日起至2016年6月21日的利息为1500元未超出双方约定的范围,也没有违反国家有关限制借款利率的规定,本院予以支持。自2016年6月22日起至借款偿付完毕之日止的利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”及第二款第二项“约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,原告可请求按年利率24%计算逾期利息,但原告请求按银行同期贷款利率的四倍计,因此,该期间如年利率24%高于银行同期贷款利率的四倍,逾期利息应按银行同期贷款利率的四倍计,年利率24%低于银行同期贷款利率的则按年利率24%计。原告以两被告是夫妻关系为由请求两被告共同偿还借款,但未能举证证明该债务发生在两被告婚姻关系存续期间,原告应为其主张承担举证不能的不利后果,故原告请求被告陈传兰偿还借款没有法律依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告王明伟应于本案判决生效之日起十五日内偿还原告王怀远借款本金36500元及该款利息(利息的计算:至2016年6月21日止的利息为1500元;2016年6月22日起的利息以36500元本金为基数计至还清之日止,该期间,如中国人民银行规定的同期同类贷款利率的四倍超出年利率24%,按年利率24%计算,如不超出,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率的四倍计);

二、驳回原告王怀远的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决指定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请强制执行。案件受理费750元,因适用简易程序审理,减半收取375元,由被告王明伟负担。原告已预交受理费,由被告王明伟在履行债务时一并支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或广西壮族自治区北海市中级人民法院递交上诉状,按对方当事人人数提交副本,上诉于广西壮族自治区北海市中级人民法院,并于递交上诉状之日起至上诉期限届满后7日内预交上诉案件受理费750元(收款单位:广西壮族自治区北海市中级人民法院,账号:455060600018120098416,开户银行:交通银行北海分行北部湾东路支行)。逾期不交也不提出缓交、减交、免交案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员 杨 敏

二〇一六年八月二十六日

书记员 何朝娟附本判决书引用的法律条文:

一、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

二、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

三、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%的,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利率的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

四、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

五、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。