内蒙古自治区乌兰浩特市人民法院民 事 判 决 书(2016)内2201民初2524号原告张建秋,女,1967年9月出生,现住乌兰浩特市。委托代理人刘铁兵,内蒙古奥斯律师事务所律师。被告王敏,女,1973年10月出生,现住乌兰浩特市。被告王晓强,男,出生年月日不详,乌兰浩特市。
原告张建秋与被告王敏、王晓强民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日受理,依法由
审判员王柱独任审判,公开开庭进行了审理。原告张建秋及委托代理人刘铁兵到庭参加诉讼,被告王敏、王晓强经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已缺席审理终结。
原告张建秋起诉称,原告张建秋与被告王敏系同事关系,二被告系夫妻关系。2015年6月12日,被告王敏从原告处借款24000.00元,2016年7月10日借款59000.00元,2016年2月4日,借款20000.00元、2016年5月13日借款60000.00元,合计借款163000.00元。于2016年4月15日被告偿还欠款2000.00元,尚欠161000.00元,给付期限过后,多次索要,被告王敏至今未付,故要求二被告给付上述欠款,并要求自起诉之日起按月利率1.5%给付利息,诉讼费及保全费由二被告承担。被告王敏、王晓强未作答辩。
经审理查明,原告张建秋与被告王敏系同事关系,被告王敏、王晓强系夫妻关系。2015年6月12日,被告王敏从原告张建秋处借款24000.00元,约定月利率1.5%,还款期限为1年;2015年7月10日借款59000.00元,约定月利率1.5%,还款期限为1年;2016年2月4日借款20000.00元,约定月利率2%,还款期限为2016年3月末;2016年5月13日,借款60000.00元,约定月利率1.5%,还款期限为1个月,合计借款163000.00元,并出具借据。于2016年4月15日被告王敏偿还原告张建秋欠款2000.00元,尚欠161000.00元。给付期限过后,原告张建秋多次索要,被告王敏至今未付,原告张建秋遂诉到本院。庭审中,原告向本院出示三枚借据、一枚欠据,以上证据的效力本院予以确认。
本院认为,原告张建秋的诉讼请求,有被告王敏出具的一枚借据及欠据为证,被告王敏应积极给付原告张建秋欠款,故原告张建秋要求被告王敏给付欠款的诉讼请求,本院予以维护;因被告王敏、王晓强系夫妻关系,该款系婚姻关系存续期间的借款,被告王晓强应承担给付责任,故原告张建秋要求被告王敏、王晓强给付欠款的诉讼请求,本院予以维护;双方约定的利息不违反法律的相关规定,原告张建秋要求被告王敏、王晓强给付利息的诉讼请求,本院予以维护,给付利息的期限以原告张建秋确认的期限及标准为宜。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用<中国人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)第二十四条之规定,
判决如下:被告王敏、王晓强给付原告张建秋欠款161000.00元,并自2015年7月4日起,按月利率1.5%支付利息,至付清上款之日止。判决生效后立即执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1760.00元(已减半收取)、保全费1325.00元,由被告王敏、王晓强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式三份,上诉于兴安盟中级人民法院。本判决生效后,负有义务方的当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定的义务履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。
审判员 王 柱
二〇一六年八月二十六日
书记员 李梦菲附:《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”《最高人民法院关于适用<中国人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理……。”