(2016)冀0982民初3313号

纪月仙与任丘市房产建筑工程公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
任丘市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
任丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
纪月仙,任丘市房产建筑工程公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十二条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省任丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0982民初3313号原告纪月仙。系任丘市敬泽水暖建材经销处的业主。被告任丘市房产建筑工程公司,住所地:任丘市裕华东路南。统一社会信用代码9113098273436951XT。法定代表人张子健,该公司经理。

原告纪月仙诉被告任丘市房产建筑工程公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李书朵独任审判,公开开庭进行了审理。原告纪月仙到庭参加诉讼,被告任丘市房产建筑工程公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告纪月仙诉称,2011年至2012年原告纪月仙销售给被告任丘市房产建筑工程公司共计10931元的水暖配件。2016年1月15日被告任丘市房产建筑工程公司给原告纪月仙出具欠据一张,后经原告纪月仙多次催要,被告任丘市房产建筑工程公司拒不偿还。为维护原告的合法权益,现请求法院依法判令被告偿还水暖配件款共计10931元。被告任丘市房产建筑工程公司未答辩。

经审理查明,任丘市敬泽水暖建材经销处是个体工商户,原告纪月仙是任丘市敬泽水暖建材经销处的业主。2011年至2012年原告纪月仙销售给被告任丘市房产建筑工程公司水暖配件,被告任丘市房产建筑工程公司欠原告纪月仙水暖配件款共计10931元,经原告纪月仙多次催促,被告于2016年1月15日给原告出具欠据一张,内容为:“欠条,任丘市房产建筑工程公司欠敬泽水暖水暖件款壹万零玖佰叁拾壹元整(小写10931元)任丘市房产建筑工程公司,2016年1月15日。”上述事实有原告陈述及原告提供的收据等证据予以证实。

本院认为,被告任丘市房产建筑工程公司欠原告纪月仙水暖配件款并出具欠据,该欠据系其真实的意思表示,内容合法、有效,具有法律约束力,被告任丘市房产建筑工程公司负有偿还原告欠款的义务。原告主张被告任丘市房产建筑工程公司偿还水暖配件款共计10931元,有欠据等证据予以证实,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十二条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:被告任丘市房产建筑工程公司于本判决生效之日起十日内偿还原告纪月仙水暖配件款共计10931元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费37元,由被告任丘市房产建筑工程公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判员  李书朵

二〇一六年八月二十六日

书记员  袁伟苓