河南省济源市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫9001民初3353号原告李书民,男,1960年11月2日出生,汉族,住河南省济源市。委托代理人姚云东,河南凌峰律师事务所律师。委托代理人牛艳艳,河南凌峰律师事务所律师。被告周向阳,男,1974年5月4日出生,汉族,住济源市。
原告李书民与被告周向阳民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李书民及其委托代理人姚云东、牛艳艳到庭参加了诉讼,被告周向阳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年,被告以资金紧张为由向其借款,截止其起诉之日,尚欠其5万元,利率为月利率2.5%,被告支付利息至2015年11月。现请求法院依法判令被告归还其借款5万元并按月利率2%支付利息,从2015年12月5日起计算利息至付款之日。被告未答辩。原告向本院提供的证据有:1、借条1张,以此证明被告2014年4月5日向其借款10万元,约定月利率2.5%,到2015年5月5日尚欠本金5万元,被告将原来借条上的金额和还款时间予以变动,顺延了借款期限,后被告支付利息至2015年12月4日。2、律师费发票1张,以此证明其支付律师费3000元。被告未到庭质证,也未向本院提供证据。本院的认证意见为:对于原告提供的证据,被告未到庭质证,视为放弃质证权利,予以认定。根据有效证据及当事人的陈述,确认以下案件事实:2014年4月5日,被告向原告借款10万元,约定利率为月利率2.5%,借款期限12个月,并约定如不能按期归还本息,原告将通过人民法院进行诉讼,诉讼费用(诉讼费、律师代理费及其它所有支出的费用)由被告全部承担。借款到期后,被告归还部分款项,对于剩余借款5万元,约定借款期限顺延至2016年5月4日,借款利率不变。后被告将利息支付至2015年12月4日,之后未再付款。其后,经原告催要,被告一直未还款,原告起诉要求被告还款,支出律师代理费3000元。
本院认为:原告要求被告归还剩余借款5万元及按月利率2%支付利息,有被告出具的借条为证,证据充分,本院予以支持。原告另要求被告给付律师代理费3000元,因双方在借款时约定如被告不能按期归还本息,原告进行诉讼的律师代理费等诉讼费用由被告全部承担,因此,被告应当赔偿原告律师代理费3000元。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周向阳于本判决生效后十日内归还原告李书民借款5万元并按月利率2%支付利息,从2015年12月5日起计算至本判决确定的履行期限届满之日止。
二、被告周向阳于本判决生效后十日内赔偿原告李书民律师代理费3000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1225元,减半收取612.5元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式六份,上诉于河南省济源中级人民法院。
审判员 史立平
二〇一六年八月二十六日
书记员 赵路昊