云南省威信县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0629刑初84号公诉机关云南省威信县人民检察院。被告人向某书。威信县人民检察院以威检公诉刑诉(2016)78号起诉书指控被告人向某书犯贩卖毒品罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。威信县人民检察院指派代理检察员王燕出庭支持公诉,被告人向某书到庭参加诉讼。现已审理终结。威信县人民检察院指控,2016年1月18日14时许,威信县公安局高田派出所接到群众邓某某举报称:“在威信县扎西镇有一名叫‘向师’的男子长期在县城贩卖毒品,要求公安机关查处,并表示愿意协助公安机关查处贩卖毒品的男子。”接报后,民警经过工作安排,由邓某某充当毒品买家向被告人向某书购买100元人民币的毒品,双方约定在威信县扎西镇粮食局往烟草公司方向十字路口处进行交易。当日23时许,被告人向某书驾驶其云CG2***牌银灰色小型轿车至威信县扎西镇粮食局靠近烟草公司方向十字路口处,在其轿车内将一袋毒品冰毒可疑物交与邓某某,邓某某支付其现金人民币110元,交易完成后被民警抓获。民警当场从向某书车上查获毒资现金人民币110元,在邓某某身上查获毒品冰毒可疑物一包。经称量,当场查获的毒品可疑物净重0.23克;经昭通市公安司法鉴定中心鉴定,以上毒品可疑物中检出甲基苯丙胺成分。针对指控的事实,公诉机关当庭宣读和出示了被告人的供述及辩解、证人邓某某的证言、抓获经过、调取证据通知书、通话详单、犯罪记录情况说明、毒品提取笔录、毒品称量笔录、尿液提取笔录、现场检测报告书、称量照片、物证照片、鉴定聘请书、鉴定文书、鉴定意见通知书、鉴定资质证书、现场辨认笔录及照片、发还清单、户口证明等证据,指控被告人的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款之规定构成贩卖毒品罪,请求依法判处。并提出判处被告人向某书一年以下有期徒刑,并处罚金的量刑建议。
被告人向某书对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均提出异议。认为其没有贩卖毒品,也不认识邓某某,2016年1月18日邓某某打电话给他是为了要坐他的车。邓某某上车后又说不走了,之后便下车走了,没有给他车钱。他没有在车上给邓某某毒品,邓某某是在下车后被抓获的,毒品是在邓某某的身上搜到的。
经审理查明,2016年1月18日14时许,邓某某向威信县公安局高田派出所举报向某书贩卖毒品。公安民警便安排邓某某与向某书联系购买100元人民币的毒品,并提供给邓某某两张50元面值的人民币用于购买毒品的毒资和一张10元面值的人民币用于支付向某书的车费。当日23时16分,邓某某按照安排用其15284534***的手机号码与向某书使用的13887054***、15398332***两个手机号码多次联系后,双方约定在威信县扎西镇粮食局门口靠近烟草公司方向的十字路口处进行交易。当晚23时许,被告人向某书驾驶其车牌为云CG2***长安牌奔奔小型轿车至交易地点,在轿车内将一袋毒品冰毒可疑物交给邓某某,邓某某用公安机关提供的110元人民币支付给被告人向某书,二人交易完成后即被公安民警抓获。公安民警当场从向某书车上查获毒资现金人民币110元,在邓某某的身上查获毒品冰毒可疑物一包。经称量,当场查获的毒品可疑物净重0.23克;经昭通市公安司法鉴定中心鉴定,该毒品可疑物中检测出甲基苯丙胺成分。上述事实,公诉机关提供以下证据予以证明:1.受案登记表、立案决定书,证明2016年1月18日14时许,威信县公安局高田派出所接到群众邓某某举报称,在威信县扎西镇有一名外号为“向师”的男子长期在县城贩卖毒品,要求公安机关查处,并愿意配合公安机关查处贩卖毒品的男子。威信县公安局于当日对向某书贩卖毒品案立案侦查。2.抓获经过,证明2016年1月18日23时50分许,邓某某在威信县扎西镇粮食局门口靠近烟草公司方向的十字路口处向一男子“向师”购买100元的毒品,双方交易完成后民警立即上前将“向师”抓获,当场查获“向师”贩卖给邓某某的疑似毒品冰毒晶体一小包,并在其驾驶的轿车方向盘靠左位置上的仪表盘上查获毒资110元。3.证人邓某某的证言,证明他曾在几天前向“向师”购买过两次毒品冰毒吸食,知道“向师”是贩毒的,愿意配合公安机关对“向师”进行查处。每次他和“向师”联系购买毒品,“向师”都会开着一辆银灰色的长安奔奔汽车送毒品来,还要加收10元钱的车费。“向师”的两个电话号码是13887054***、15398332***。公安机关拿了110元人民币给他向“向师”购买毒品,这110元是三张纸币,其中两张为50元面值(编号分别为BX02843***、BX02843***)、一张10元面值(编号为DL98126***)。2016年1月18日晚上23时左右,经民警同意他用15284534***的号码与“向师”15398332***的号码联系要购买100元的毒品冰毒。大约过了20分钟左右“向师”用13887054***的号码与他联系,叫他在威信县扎西镇物资公司对面的开心动漫游戏室门口等。又过了20分钟左右“向师”没有来,他又与“向师”联系,“向师”叫他在粮食局靠近烟草公司方向的十字路口处等,大约过了10分钟“向师”开着长安奔奔车过来停在他旁边,他上车后就将之前公安机关提供的110元人民币现金给了“向师”,“向师”将110元现金放在仪表盘上,并给了他100元的毒品冰毒,他拿着毒品刚下车,二人就被公安民警抓获了。毒品是用卫生纸包裹好的,打开后颜色呈白色颗粒状。4.被告人向某书的供述及辩解,证明其是在威信县扎西镇粮食局门口靠近烟草公司方向的十字路口被传唤到威信县公安局扎西派出所。他没有贩卖毒品,公安民警在他驾驶的云CG2***长安牌奔奔车仪表盘上查获的110元现金(面值是两张50元和一张10元的,编号分别为BX02843***、BX02843***、DL98126***)是他当天跑车赚到的钱。他使用的电话有两个号码分别是13887054***、15398332***,两张卡他都使用一年多了。5.物证照片和视频光盘一张,证明2016年1月18日23时05分、23时06分、23时14分,公安机关对提供给邓某某的两张50元人民币(编号分别为BX02843***、BX02843***)、一张10元人民币(编号为DL98126***)现金进行拍照并进行录像;2016年1月19日被告人对其被抓获时驾驶的小汽车、汽车方向盘左上方仪表盘处查获的110元现金和自己手机里的通话记录进行辨认,邓某某对自己使用的手机号码和被告人通话记录进行辨认,公安机关拍得照片共10张。6.扣押笔录、扣押决定书、扣押清单和发还清单,证明2016年1月18日23时50分许,在见证人罗江池的见证下对在向某书小型汽车上查获的毒资110元人民币(两张面值为50元的编号为BX02843***、BX02843***,一张面值为10元的编号为DL98126***)、白色手机一部、车牌为云CG2***的银灰色小型汽车进行扣押。3月3日,公安机关将扣押的云CG2***银灰色小型汽车发还给被告人向某书的亲属白友静,将提供给邓某某的110元现金返还给公安民警。7.称量笔录、称量照片、毒品提取笔录,证明2016年1月19日0时23分至0时40分,公安民警当着被告人向某书及邓某某的面对被告人贩卖给邓某某的毒品冰毒可疑物进行称量。经称量,该毒品可疑物毛重0.39克,净重0.23克,并将该0.23克毒品可疑物全部取样送检。8.鉴定聘请书、昭通市公安司法鉴定中心(昭)公(司)鉴字(2016)87号毒品检验鉴定报告、鉴定机构和鉴定人资质证书,证明送检的毒品可疑物中检测出甲基苯丙胺成分。9.调取证据通知书、接受证据材料清单、通话详单2份,证明2016年1月18日23时16分39秒、23时18分16秒、23时51分13秒、1月19日0时0分,邓某某15284534***的手机号码与15398332***的号码有四次通话记录,通话时长分别53秒、15秒、21秒和9秒;23时34分31秒与13887054***有一次通话记录,通话时长35秒。另查明,2016年1月12日15284534***号码与15398332***号码有7次通话。10.现场辨认笔录及照片,证明2016年2月26日被告人向某书对其被抓获现场进行指认的事实。11.证人邓某某的现场辨认笔录及照片,证明2016年1月19日13时5分至13时35分,邓某某从9张不同男性正面照片中辨认出被告人向某书就是1月18日23时50分许在威信县扎西镇粮食局门口靠近烟草公司方向十字路口卖毒品冰毒给他的人。12.尿液提取笔录、现场检测报告书,证明2016年1月19日5时20分许,公安民警对被告人向某书的尿液进行提取,并进行现场检测,经检测向某书的尿液检测结果呈吗啡、甲基安非他明阴性。13.查询违法犯罪记录情况说明,证明被告人向某书无犯罪前科、不是在逃人员、无吸毒前科记录。14.户口证明,证明被告人的出生年月日等基本情况。上述证据,经法庭主持质证,被告人向某书除对公诉机关出示的其户口证明无异议外,对其余证据均提出异议,认为公安机关在其车上查获的110元现金是其跑车赚的,不是贩卖毒品的钱。公安民警先把110元现金搜去后,将钱的号码抄去后才说搜到的钱是公安民警提供的,在抓获当场公安民警没有说钱是他们提供的,钱上也没有其他记号证明钱是他们提供的。他与准备乘车的邓某某只有一次手机通话。公诉机关针对被告人提出的证据异议发表如下质证意见,110元现金由公安机关提供,有公安机关对现金拍照的光盘证实,其中编号为BX02843***的50元面值现金,拍照时间为2016年1月18日23时5分;编号为BX02843***的50元面值现金,拍照时间为2016年1月18日23时6分;编号为DL98126***的10元面值现金,拍照时间为2016年1月18日23时14分。从邓某某与被告人在1月18日最后一次的通话时间来看,能够证实公安机关拍取现金照片的时间是在案发前,除了当场查获的三张现金外,还有被告人与证人邓某某的通话记录也能够证实被告人贩卖毒品的事实。
本院认为,邓某某按照公安机关的安排用其手机与被告人多次联系购买毒品,有邓某某的证言与邓某某和被告人二人的通话记录相互印证;公安机关提供110元现金给邓某某用于与被告人进行毒品交易,并事先对该三张纸币的编号拍照、录像进行记录,有物证照片和视频光盘予以证实,其记录的最后一次时间是2016年1月18日23时14分,而邓某某在当日第一次与被告人通话记录时间是为23时16分39秒,可以认定公安机关对纸币的记录时间是在邓某某与被告人交易毒品之前,故对被告人提出与邓某某的通话次数只有一次,对在其驾驶轿车的仪表盘上查获的该三张纸币是其跑出租赚取的收入的质证意见,不予采纳。公诉机关所举证据来源合法,内容客观真实,可以作为认定本案事实的证据予以采信。
本院认为,被告人向某书违反国家对毒品管理制度,贩卖毒品甲基苯丙胺0.23克的行为已触犯刑律,构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控被告人向某书犯罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,依法应予以支持。被告人向某书对其没有贩卖毒品的辩解与庭审查明事实不符,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人向某书犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月19日起至2016年10月18日止),并处罚金人民币2,000元(罚金限判决生效之日起一个月内缴纳)。
二、作案工具手机一部、毒品海洛因0.23克,依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昭通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 张晓琴
代理
审判员 白春银
人民陪审员 杨远江
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 潘桂林