山东省阳谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1521民初2767号
原告:王学彦,男,汉族,居民。
委托诉讼代理人:毛瑞光,阳谷谷山法律服务所法律工作者。
被告:张贵成,男,汉族,农民。
委托诉讼代理人:郭瑞,滨州市邹平敬达法律服务所法律工作者。
被告:滨州市邹平顺信运输有限公司,住所地:滨州市邹平县位桥镇南杨村��
被告:安华农业保险股份有限公司滨州市邹平支公司,住所地:滨州市邹平县黛溪二路3号。
负责人:王成宝,经理。
委托诉讼代理人:王桂忠,该公司员工。
原告王学彦与被告张贵成、被告滨州市邹平顺信运输有限公司(以下简称邹平运输公司)、安某农业保险股份有限公司滨州市邹平支公司(以下简称安某保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王学彦的委托诉讼代理人毛瑞光、被告张贵成的委托诉讼代理人郭瑞、被告安某保险公司的委托诉讼代理人王桂忠到庭参加诉讼,被告邹平运输公司经本院传票合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王学彦向本院提出诉讼请求:
一、请求法院判决被告赔偿原告医疗费、住院伙食���助费、营养费、护理费残疾赔偿金、精神损失费抚慰金等共计80000元;
二、诉讼费、鉴定费等费用由被告负担。事实和理由:2016年5月4日18时许,王某甲驾驶电动三轮车沿阳谷县西环路自南向北行驶至黄河路路口左转弯时,与沿阳谷县黄河路自西向东行驶右转弯被告张贵成驾驶的鲁M×××××重型半挂车相撞,致两车损坏,王某甲及电动车乘车人原告王学彦受伤。此事故经聊城市公安局交通巡逻警察支队阳谷大队处理,出具的聊阳公交认字[2016]第00069号《道路交通事故认定书》,认定王某甲承担此事故的主要责任,被告张贵成承担此事故的次要责任,原告王学彦不承担此事故的责任。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求法院依法判决。
被告安某保险公司辩称,我公司同意在被保险人及驾驶员不存在保险免赔情形下,在交强险限额内承担原告的合理合法���损失,超出部分,按照事故责任比例在商业三者险范围内承担原告合理合法的经济损失。我公司不承担本案的诉讼费、鉴定费等间接损失。
被告张贵成辩称,我驾驶的车辆鲁M×××××及挂车27号在被告安某保险公司投保了交强险一份及商业险两份,其中82316号商业第三者险100万元,27挂号商业三者险50万元,均不计免赔。原告合理合法的损失,因我方投保了保险,应由保险公司进行赔偿。被告邹平运输公司未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状。本院
经审理认定事实如下:2016年5月4日18时许,王某甲驾驶电动三轮车沿阳谷县西环路自南向北行驶至黄河路路口左转弯时,与沿阳谷县黄河路自西向东行驶右转弯被告张贵成驾驶的鲁M×××××重型半挂车相撞,致两车损坏,王某甲及电动车乘车人原告王学彦受伤。同年5月23日,经聊城市公安局交通巡��警察支队阳谷大队出具的聊阳公交认字[2016]第00069号《道路交通事故认定书》,认定王某甲承担此事故的主要责任,被告张贵成承担此事故的次要责任,原告王学彦不承担此事故的责任。事故发生后,原告王学彦被送往阳谷县人民医院住院治疗29天,花费医疗费共计17765.04元。原告住院期间由王某乙(系原告女儿)、胡某(系原告女婿)护理,出院后由王某乙护理,护理人员的身份均系农民。根据原告王学彦的申请,本院依法委托济南三和司法鉴定所对原告的护理时间及人数、营养天数及数额、伤残等级进行鉴定,2016年7月27日,该所出具济三和司某所[2016]临鉴字第562号鉴定意见书,鉴定意见为:“1、被鉴定人王学彦多发肋骨骨折构成八级伤残,骨盆畸形愈合构成十级伤残;2、被鉴定人王学彦伤后护理期限为90天,住院期间需2人护理,出院后需1���护理;3、被鉴定人王学彦伤后营养天数为90天,因目前尚无营养费评定标准,建议具体营养数额以实际发生为准”。原告因该鉴定支付鉴定费1800元。另查明,肇事车辆鲁M×××××重型半挂车的实际车主为被告张贵成,该车辆挂靠于被告邹平运输公司名下,该车辆在被告安某保险公司投保机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)及第三者责任商业保险(100万和50万)(以下简称商业三者险),且不计免赔,本案交通事故发生在保险期内。
本院认为,聊城市公安局交通巡逻警察支队阳谷大队出具聊阳公交认字[2016]第00069号《道路交通事故认定书》,认定王某甲承担此事故的主要责任,被告张贵成承担此事故的次要责任,原告王学彦不承担责任;该认定客观、公正,本院予以采信。依据上述事实的认定及相关法律规定,被告张贵成应承担该事故45%的民事赔偿责任,王某甲对该事故承担55%的责任。关于双方争议的医疗费、交通费、精神抚慰金问题。医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。原告提交住院病历、诊断证明书、医疗费单据以及相应的用药明细详单等,能够证明原告相应医疗花费,故对原告医疗费花费,本院予以支持。交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算,交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。结合原告的伤情、住院情况及其家庭到就诊医院的距离等实际情况,本院酌情认定原告的交通费为100元。本次交通事故造成了原告一处八级、一处十级伤残,本案的侵权人为自然人,结合被告张贵成的过错程度、侵权情节等,本院酌情认定原告的精���损害抚慰金为1800元。对原告主张的各赔偿项目及金额,本院依法认定如下:医疗费为17765.04元、住院伙食补助费为2900元、营养费为2700元、护理费为17526.32元、残疾赔偿金50472元、精神损害抚慰金1800元、交通费100元,以上共计93263.36元。诉讼期间,原告未起诉王某甲,应视为其放弃对王某甲应承担的民事赔偿责任。由于此次事故造成王某甲、原告王学彦二人受伤,故应由王某甲、原告王学彦对肇事车辆鲁M×××××重型半挂车投保的交强险平均予以分配,依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,被告安某保险公司应在医疗费用赔偿限额内赔偿原告王学彦医疗费、住院伙食补助费、营养费共计5000元;在伤残赔偿限额内赔偿原告护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金共计55000元;据此,被告安某保险公司在交强险责任限额内赔偿原告王学彦各项损失共计60000元。对于原告损失超出交强险责任限额内的部分共计33263.36元(93263.36元-60000元),应按照该案的事故责任比例,由被告安某保险公司在商业三者险合同限额内予以赔偿;因被告张贵成负事故的次要责任;为此,被告安某保险公司在商业三者险合同限额内赔偿原告王学彦各项损失共计14969元(33263.36元×45%)(精确到个位数)。肇事车辆鲁M×××××重型半挂车的实际车主为被告张贵成,该车辆挂靠于被告邹平运输公司名下,故被告邹平运输公司对原告损失应与被告张贵成承担连带赔偿责任。原告王学彦支付鉴定费1800元,应由被告张贵成承担810元(1800元×45%)。被告邹平运输公司经本院合法传唤,无正当理由据不到庭参加诉讼,依法应缺席判决。综上所述,依照依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告安华农业保险股份有限公司滨州市邹平支公司在交强险责任限额内赔偿原告王学彦医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金共计60000元。
二、被告安华农业保险股份有限公司滨州市邹平支公司在商业三者险合同限额内赔偿原告王学彦医疗费、住院伙食补助费、营���费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金共计14969元。
三、被告张贵成赔偿原告王学彦鉴定费810元四、驳回原告王学彦的其他诉讼请求。上述第一、二、三项于判决生效后十日内执行,由被告安华农业保险股份有限公司滨州市邹平支公司将上述第一、二项直接汇入原告指定个人账户,户名:王学彦,开户行:山东省农村信用社(农村商业银行农村合作银行)阳谷支行,账号:62×××77。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费900元,原告王学彦承担57元,被告张贵成、被告滨州市邹平顺信运输有限公司承担843元(原告已预交,由被告张贵成、被告滨州市邹平顺信运输有限公司连同上列应��款一并支付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 马田军
二〇一六年八月二十六日
书记员 布淑燕