(2016)黔05刑终326号

夏某、杨某协助组织卖淫二审刑事裁定书

法院
贵州省毕节市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-21
所属地区
贵州省毕节市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
协助组织卖淫
当事人
夏某,杨某,冷某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省毕节市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔05刑终326号原公诉机关贵州省黔西县人民检察院。上诉人(原审被告人)夏某,农民。原审被告人杨某,农民。原审被告人冷某。贵州省黔西县人民法院审理贵州省黔西县人民检察院指控原审被告人夏某、杨某、冷某犯协助组织卖淫罪一案,于2016年6月28日作出(2016)黔0522刑初173号刑事判决。原审被告人夏某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,通过阅卷,讯问了原审被告人夏某,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年11月至12月期间,被告人夏某、杨某、冷某受张军(另案)、夏厚旭(在逃)的雇佣到黔西县城各宾馆、酒店发放招嫖卡片,待客人与张军电话联系并商定好嫖资后,三被告人便按张军的指令接送张军、夏厚旭等人组织控制的卖淫女杨某、潘某某、永某某到各宾馆、酒店从事卖淫活动,并由三被告人收取嫖资后交给张军统一管理分配。2015年12月3日凌晨,被告人夏某、杨某、冷某接送卖淫女至永贵荣和大酒店从事卖淫活动时,被黔西县公安局当场抓获。贵州省黔西县人民法院根据上述事实和相关证据,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十八条第三款、第十七条第三款、第二十五条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,作出如下判决:

一、被告人夏某犯协助组织卖淫罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元。

二、被告人杨某犯协助组织卖淫罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元。

三、被告人冷某犯协助组织卖淫罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。

四、对扣押于公安机关的被告人夏某、杨���、冷某违法所得900元,予以没收,上缴国库。宣判后,原审被告人夏某以“受张军安排接送卖淫女到指定酒店卖淫,嫖资交由张军统一支配,吃住由张军安排,未分配嫖资。原判量刑过重”为由提出上诉。

经审理查明:一审判决认定原审被告人夏某、杨某、冷某犯协助组织卖淫罪的事实清楚,据以认定的证据已经一审庭审举证、质证,查证属实。二审期间,上诉人夏某未向本院提出新的证据,本院对一审判决认定的事实和证据予以确认。

本院认为,上诉人夏某、原审被告人杨某、冷某协助他人组织卖淫,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十八条第四款之规定,构成协助组织卖淫罪,应依法惩处。一审判决引用第三百五十八条第三款错���,本院予以纠正。三人归案后,均如实供述其罪行,可从轻处罚;原审被告人冷某作案时未满十八周岁,应当从轻、减轻处罚。一审判决根据上诉人夏某、原审被告人杨某、冷某犯罪的事实、性质、情节及社会危害程度,所判处的刑罚适当。对上诉人夏某所提量刑过重的上诉理由不予采纳。综上,一审判决认定事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  李安洪

审判员  吴廷杰

审判员  张 伟

二〇一六年八月二十六日

书记员  周 益