(2016)内0422民初4083号

王子琢诉宋国军劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
巴林左旗人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
王子琢,宋国军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区巴林左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0422民初4083号原告王子琢,男,1990年8月2日出生,汉族,农民,现住巴林左旗。被告宋国军,男,48岁,汉族,个体,现住巴林左旗。

原告王子琢与被告宋国军劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王志平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王子琢到庭参加了诉讼,被告宋国军经本院依法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求,要求依法判令被告立即给付雇原告干活的工钱3666元,由被告承担本全部诉讼费用。2016年6月12日被告雇我在他开的碎石场干活到同年7月8日共计是4666元,在这干活过程中他支给我1000元,还欠我3666元不给,我多次找他要钱,他始终推脱不给。打电话就说没钱,我有电话录音。被告宋国军未提出书面答辩意见,亦未出庭参加诉讼。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:1、电话录音及光盘一份,证明原告在被告处干活,拖欠工资款,其中在电话中一个替班钱200元有点差入,我向他要钱,他说就是没钱,让我给他妻子打电话。2、孔庆发书证一份,身份证号150422196111283315,证明2016年6月12日经证人孔庆发介绍原告王子琢在被告碎石场干活到2016年7月8日结束。经审查,

本院认为,上述证据形式合法、内容真实、且与代证的事实具有关联性,能够相互印证,本院予以采信。经本院审理查明,2016年6月12日,被告宋国军雇佣原告王子琢在其所开的碎石场干活至同年7月8日,共计是4666元,在干活过程中被告宋国军支给原告王子琢款1000元,尚欠原告王子琢款3666元,此款包括200元的替班款。原告多次找被告索要,被告始终推脱不给。上述事实有当事人当庭陈述及电话录音和与原告共同受雇于被告宋国军的工人证言在卷为证。

本院认为,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案的被告宋国军经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应视为放弃了答辩和质证的权利。

被告宋国军雇佣原告王子琢去前进村碎石场开铲车,被告宋国军尾欠原告王子琢劳务款,事实清楚,证据充分,有原告王子琢与被告宋国军索要劳务款的电话录音在卷,足以认定被告宋国军雇佣原告王子琢事实存在,被告宋国军依法应该偿还尾欠的劳务款,对于原告此项诉讼请求,本院予以支持。而原告王子琢主张在所欠的劳务款中有替班款200元,因未向本院提交证据支持其主张,本院不予以认定。故依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告宋国军于本判决生效后立即给付原告王子琢劳务款3466元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告宋国军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  王志平

二〇一六年八月二十六日

书记员  王超群