(2016)鄂1381民初1511号

邓某甲与冯某离婚纠纷一审民事判决书

法院
湖北省广水市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-19
所属地区
湖北省广水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邓某甲,冯某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省广水市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1381民初1511号原告邓某甲。委托代理人王可友(代理权限,一般代理),系广水市城郊法律服务所法律工作者。被告冯某。

原告邓某甲与被告冯某离婚纠纷一案,本院受理后,依法公开开庭进行了审理,原告邓某甲及委托代理人王可友到庭参加诉讼,被告冯某经本院公告送达开庭传票,无正当理由没有到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告邓某甲诉称:2003年9月,我与被告冯某在广东打工认识并恋爱,2005年10月1日举行结婚仪式,年月日补办结婚登记,年月日生育一子邓某乙,年月日生育一女邓某丙。婚后一段时间内感情较好,2014年春,我们感情就发生了变化,被告离家出走,无法联系,导致双方感情彻底破裂,现请求人民法院依法判决我与被告离婚,孩子由我抚养,被告承担孩子的抚养费,诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求向法庭提交的证据如下:证据一、身份证复印件一份。以证明原告的身份信息;证据二、结婚证二份、邓某乙、邓某丙常住人口登记卡各一份。以证明原、被告系合法夫妻关系及子女的基本信息;证据三、广水市三潭风景区平靖关村村民委员会证明二份。以证明被告冯某因为家务琐事于2014年春季离家出走,至今未回及两个孩子的出生情况。被告冯某未予答辩亦未向法庭提交相关证据。原告邓某甲的证据经本院核实,内容真实、形式合法,本院予以采信。

经审理查明:2003年9月,原告邓某甲与被告冯某在外务工相识后确定恋爱关系,2005年10月1日举行结婚仪式,年月日经婚姻登记机关补办结婚证,年月日生育一子邓某乙,年月日生育一女邓某丙。婚后无夫妻共同财产及债权、债务。2014年春,原告邓某甲与被告冯某由于家务琐事发生矛盾后,被告冯某离家务工后至今未归。现原告邓某甲诉至法院,要求与被告冯某离婚并抚养两个孩子,由被告承担抚养费,诉讼费由被告冯某负担。

本院认为,原告邓某甲与被告冯某在婚后一段时间内感情尚好,后由于双方对物质生活观念不同产生矛盾,被告冯某自2014年离家后至今未与家人联系。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项“因感情不和分居满二年的”应准予离婚。故对原告邓某甲的离婚请求,本院应予准许。对孩子的抚养问题,由于邓某乙、邓某丙一直随邓某甲及祖父母一起生活,如改变生活环境恐对子女成长不利,庭审中,原告邓某甲也表示自己愿意抚养两个孩子,故,邓某乙、邓某丙由邓某甲抚养为宜,邓某甲表示自己愿意承担两个孩子的抚养费,其自愿行为不违反法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,经合议庭评议,

判决如下:

一、准予邓某甲、冯某离婚;

二、邓某乙、邓某丙由邓某甲抚养并承担抚养费,冯某对邓某乙、邓某丙享有探望权。诉讼费300元由原告邓某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费,款汇法院诉讼费汇缴财政专户,收款单位:湖北省随州市中级人民法院。开户银行:中国农业银行随州市分行开发区支行,帐号:1790。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  李运国

审 判 员  王 伟

人民陪审员  王立刚

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  李 萍