(2016)浙0523民初3299号

陆彬与曾鑫峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安吉县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-10
所属地区
安吉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陆彬,曾鑫峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0523民初3299号

原告:陆彬。

委托代理人:徐礼华。

被告:曾鑫峰。

委托代理人:舒洪博。

原告陆彬与被告曾鑫峰民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理,依法由

代理

审判员潘晶晶适用简易程序独任审判,于2016年8月11日公开开庭进行审理。原告陆彬的委托代理人徐礼华,被告曾鑫峰的委托代理人舒洪博到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陆彬诉称:被告曾鑫峰以还贷款为由,于2015年6月29日向原告借款35万元。后被告于2015年8月12日出具借条给原告。后原告向被告催讨该款未果,诉请判令:1.被告曾鑫峰返还借款本金35万元及利息(自起诉之日起按月利率2%计算至款清);2.本案诉讼费由被告承担。

被告曾鑫峰辩称:原被告系亲戚关系,原告是被告的小舅子,原告要求被告将其位于国际竹艺商贸城12幢2单位202室的房屋转让给原告父亲陆锦林后才同意借款给被告,现被告同意还款,但要求将该房屋返还给被告。原告陆彬为证明自己主张,向本院提交证据如下:1.借条、转账凭证各一份,以证明被告曾鑫峰于2015年6月30日向原告陆彬借款35万元,原告将该款汇入被告账户(中国农业银行:6228480352522307615)内的事实;被告曾鑫峰对证据1的真实性没有异议,但认为被告应当返还原告国际竹艺商贸城的房屋,且该款用于被告的家庭生活,被告妻子陆镜应当承担共同还款责任。被告曾鑫峰为反驳原告的主张,向本院提交证据如下:2.《房屋转让协议》、国际竹艺商贸城12幢12单元202室的房屋产权证书、土地使用权证、契证、契税发票各一份,以证明被告将该房屋转让给原告父亲陆锦林的事实;3.开庭传票一份,以证明该笔借款发生在被告及其妻子陆镜夫妻关系存续期间,其妻子应当承担共同还款责任。原告对证据2、3的真实性、合法性没有异议,对关联性有异议。房屋过户与借款并无关联,且该笔借款用于偿还贷款,并未用于被告的家庭生活,妻子陆镜无需承担共同还款责任。经举证、质证,本院对原、被告所举证据认证如下:证据1,被告曾鑫峰未对真实性提出异议,本院对真实性予以认可;证据2、3,与本案无关联。综上,

本院查明事实如下:2015年6月29日,被告曾鑫峰向原告陆彬借款35万元。2015年6月30日,原告以银行转账方式将该款汇入被告曾鑫峰账户内。后原告向被告催讨该款未果,遂诉至本院。

本院认为,原被告之间民间借贷合同系当事人真实意思表示,内容不违反法律规定,对当事人有约束力。被告曾鑫峰尚欠原告陆彬借款35万元之事实清楚,因双方未约定借款期限,被告应当自原告催讨之日予以归还,现被告未提供催讨证明,本院以起诉之日作为催讨之日,其未还款应承担继续履行、赔偿损失的违约责任。原告诉请被告返还借款35万元、支付利息(自2016年6月6日起按月利率2%计算至款清之日),因原被告未约定借款利息,故本院将逾期利息调整为中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率,对原告诉请的合理部分,本院予以支持,其余部分,予以驳回。

被告辩称要求原告父亲返还房屋的事项,系另一法律关系,被告可另行主张。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条之规定,

判决如下:

一、被告曾鑫峰于判决生效之日起十日内返还原告陆彬借款35万元、支付逾期利息(自2016年6月6日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算至款清之日止,利随本清);

二、驳回原告陆彬的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3275元(已减半),财产保全费2270元,共计5545元,由被告曾鑫峰负担,限于本判决生效之日起十日内缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。在提交上诉状时预交上诉案件受理费6550元(具体实交金额由湖州市中级人民法院确定,多余部分退还),在上诉期满后七日仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。湖州市中级人民法院开户银行:农行湖州红丰支行:户名:浙江省湖州市中级人民法院案款收入专户;账号:19×××38。

代理

审判员  潘晶晶

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  陈 静