云南省巧家县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0622民初928号原告王国才,男,生于1987年12月5日,云南省巧家县人,住巧家县。委托代理人胡芳聪,巧家县蒙姑法律事务所法律工作者。被告罗贵顺,男,生于1976年11月18日,云南省巧家县人,住巧家县。被告阳光财产保险股份有限公司昭通中心支公司(以下简称保险公司)。地址:昭通市昭阳区海楼路166号。法定代表人刘源,该公司总经理。委托代理人肖应黎,男,生于1992年7月30日,云南省巧家县人,该公司职工,住巧家县。
原告王国才诉被告罗贵顺、保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员XX适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王国才及其委托代理人胡芳聪,被告罗贵顺,被告保险公司的委托代理人肖应黎到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王国才诉称,2016年6月7日,被告罗贵顺驾驶云CNxx**号轻型自卸货车由巧家县新水泥厂向巧家县城方向行驶,该车行至巧家县巧蒙公路K6+200M下坡转左弯进入巧蒙公路时,车辆失控冲入巧蒙公路西侧朱某某所经营的白鹤滩镇XX汽车电器经营部门面内,造成在该处的原告受伤的道路交通事故。事故经交警部门认定,被告罗贵顺承担事故的全部责任,原告张时林无责任。因被告罗贵顺所驾驶的车辆在被告保险公司购买了交强险以及30万元的商业险,且事故发生在保险期限内,故请求判令二被告共同赔偿原告因交通事故所造成的医疗费12643.73元、住院伙食补助费1500元(100元/天×15天)、误工费1410元(94元/天×15天)、护理费1410元(94元/天×15天)、营养费750元(50元/天×15天),以上合计17713.73元,并由二被告共同承担本案诉讼费用。
被告罗贵顺辩称,发生交通事故是事实,但其所驾驶的肇事车辆在被告保险公司购买了交强险、30万元的商业险,故保险公司首先应当在其保险责任限额内进行赔偿,不足部份由其进行补充赔偿。
被告保险公司辩称,发生交通事故以及肇事车辆在本公司购买了交强险、30万元的商业险是事实,但保险公司只能在保险限额内对原告的合法请求依法进行赔偿,请求人民法院依法进行判决。庭审中,原告对其诉讼主张提供以下证据加以证明:1.原告王国才的身份证复印件一份,用于证明原告王国才的身份情况。2.道路交通事故认定书一份,用于证明此次事故被告罗贵顺承担事故全部责任,原告王国才无责任。3.巧家县人民医院疾病证明书、出院证、病历、汇总表、清单、住院收费收据,用于证明原告王国才的伤情及所支出的医疗费情况。经质证,被告罗贵顺、保险公司对原告的举证无异议,且原告所举证据具备证据的要件形式,本院予以采信,作为认定案件事实的证据使用。庭审中,被告罗贵顺对其答辩主张提供以下证据加以证明:1.被告罗贵顺的身份证复印件一份,用于证明被告罗贵顺的身份情况;2.被告罗贵顺的驾驶证、行车证复印件各一份,用于证明被告罗贵顺具备合法的驾驶资格,且车辆经经检验合格;3.机动车车辆保险单复印件一份,用于证明被告罗贵顺驾驶的肇事车辆在被告保险公司购买了30万元的商业险。经质证,原告王国才、被告保险公司对被告罗贵顺的举证无异议,且被告罗贵顺的举证具备证据的要件形式,本院予以采信,作为认定案件事实的证据使用。庭审中,被告保险公司对其答辩主张提供以下证据加以证明:1.保险公司的营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明书、法定代表人的身份证复印件各一份,用于证明被告保险公司主体适格;2.机动车交通事故责任强制保险单(抄件)、机动车辆保险单(抄件)各一份,用于证明肇事车辆在其公司购买了交强险以及30万元的商业险。经质证,原告王国才、被告罗贵顺对被告保险公司的举证无异议,且被告保险公司所举证据具备证据的要件形式,本院予以采信,作为认定本案事实的证据使用。综上所述,本院依法确认如下法律事实:2016年6月7日,被告罗贵顺持“B2E”类机动车驾驶证驾驶云CNxx**号轻型自卸货车由巧家县新水泥厂向巧家县城方向行驶,该车行至巧家县巧蒙公路K6+200M下坡转左弯进入巧蒙公路时,车辆失控冲入巧蒙公路西侧朱某某所经营的白鹤滩镇XX汽车电器经营部门面内,造成在该处的原告受伤的交通事故。事故经巧家县公安局交通警察大队认定,原告无责任,被告罗贵顺承担全部责任。被告罗贵顺所驾驶的肇事车辆在被告保险公司购买了交强险以及30万元的商业险,且事故发生在保险期限内。原告受伤后到巧家县人民医院住院医治,入院诊断为:1.左侧第四前肋骨骨折;2.头皮多处裂伤;3.左臂挤压伤;4.全身多处皮肤软组织挫裂伤。住院天数为15天,支出医疗费12643.73元。住院期间需1人护理,庭审中,原告自愿放弃要求被告赔偿营养费的诉讼请求。
本院认为,罗贵顺所驾驶的车辆,在其行驶过程中,由于车辆失控原因,与原告发生碰撞,导致原告身体受伤的交通事故。事故经交警部门认定,原告无责任,被告罗贵顺承担事故的全部责任。因被告罗贵顺所驾驶的肇事车辆在被告保险公司购买了交强险以及30万元的商业险,且事故发生在保险期限内,故被告保险公司首先应当在其保险责任限额内对交通事故所造成的损害进行赔偿,不足部份,由车辆驾驶人被告罗贵顺进行补充赔偿。庭审中,原告自愿放弃要求被告承担营养费的诉讼请求。原告主张要求被告保险公司在其保险责任限额内赔偿因交通事故造成的损失医疗费12643.73元、住院伙食补助费1500元(100元/天×15天)、误工费1410元(94元/天×15天)、护理费1410元(94元/天×15天),以上合计16963.73元的请求成立,予以支持。为此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条之规定,
判决如下:
一、由被告阳光财产保险股份有限公司昭通中心支公司在判决生效后十日内在其保险责任限额内赔偿原告王国才因交通事故所造成的各项经济损失16963.70元;
二、驳回原告王国才的其余诉讼请求。案件受理费177元,减半收取88.50元,由原告王国才负担28.50元,被告阳光财产保险股份有限公司昭通中心支公司负担60元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昭通市中级人民法院。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为二年。
审判员 XX
二〇一六年八月二十六日
书记员 孟颖