(2016)湘1122民初810号

唐智勇、宾永姣与横塘镇人民政府买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
东安县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-25
所属地区
东安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
唐智勇,宾永姣,东安县横塘镇人民政府
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

湖南省东安县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1122民初810号原告唐智勇。原告宾永姣。委托代理人(特别授权)陆勇军。被告东安县横塘镇人民政府。法定代表人胡云波,该镇镇长。委托代理人张又有。

原告唐智勇、宾永姣与被告东安县横塘镇人民政府(以下简称横塘政府)买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理,依法由

审判员唐宽英适用简易程序独任审判,于2016年8月3日在石期市中心人民法庭公开开庭进行了审理,代理

书记员唐敏担任记录。原告唐智勇、宾永姣及委托代理人陆勇军,被告横塘政府委托代理人张又有到庭参加了诉讼,被告横塘政府法定代表人未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告唐智勇、宾永姣诉称:原告俩夫妻在东安县横塘镇街道经营副食批发店,从2013年3月份至2015年10月份期间,被告原镇长唐平口头授权办公室指定人员在原告的店子购买香烟、水等共计103740元。被告每次购了货物的时候,都在原告的本子上签字作为购货凭证。期间,由于被告在2013年和2014年年底没有钱支付给原告,原告也一直没有开过发票。在2015年的时候,被告当时的财政所长要求把向原告购买货物的发票全部开成办公用品,并且要小额发票。因此,原告于2015年8月20日、11月18日、12月4日,分三次以个人名义开了103740元货款发票。2015年12月24日,被告原镇长唐平在发票上签字同意开支。横塘政府换届后,原告多次要求被告支付货款,现任的政府领导总是以此批货物是上届领导的事情拒绝支付货款。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院判令被告支付原告货款103740元及利息,诉讼费由被告承担。原告唐智勇、宾永姣为支持其诉讼请求,向本院提供了以下证据材料:1、原告身份证、结婚证复印件,拟证明原告的身份关系;营业执照复印件,拟证明原告在横塘镇经营副食店的事实;被告向原告购物的发票及清单,拟证明从2013年3月份至2015年10月期间,被告一共从原告那里采购货物103740元。在庭审中,被告横塘政府对原告唐智勇、宾永姣提供的1、2号证据无异议;对原告提供的3号证据,被告认为对发票的本身没有异议,对发票证明的内容有异议,不清楚所购货款到底是不是私人开支,没有书记的审核,且书记没有签字。

被告横塘政府答辩称:所欠货款数额与事实明显不符。2013年3月至2015年10月,被告原镇长唐平叫人到原告批发店购买香烟、酒、水是事实,原告在2015年10月提供货款总额为99404元,后原镇长已支付40000元,现欠货款为59404元。原镇长付款是私人借款,不是政府借款,且货款不清楚所购货物到底是不是私人开支,发票未经原书记审核认可,原书记也拒绝签字确认;由于货款的具体数额不清,中共中央、国务院明文规定公务接待不得公款消费烟酒,烟酒无法入账,且原、被告没有约定货款支付日期和利息,被告不存在支付利息的情形。被告人横塘政府在法律规定的期限内未向本院提供证据。经庭审质证、辩证,本院对原告提供的证据认证如下:对原告提供的1、2、3号证据,因符合证据“三性”,本院予以采信。

经审理查明:原告唐智勇、宾永姣夫妻在横塘镇经营副食品商店。从2013年3月至2015年10月期间,被告原镇长唐平经手或授权办公室工作人员在原告夫妻经营商店赊欠香烟、水等均在原告方的本子上签字作为购货凭证,经累计共计103740元。经原告夫妻多次催收,被告方均以种种理由拖欠未付。原告为此向法院提起诉请,请求法院依法判决。

本院认为:被告横塘政府原镇长经手或授权在原告夫妻经营商店赊欠香烟、水等物品,应支付相应的价款。故对原告夫妇要求被告横塘政府支付相应价款的诉请,本院予以支持。对原告所诉请求被告方支付相应利息的诉请,因原、被告对支付赊欠物品,支付价款时没有约定利息,故对该诉请本院不予支持。被告横塘政府提出:1、所欠货款数额与事实明显不符,被告提出已支付40000元,但在庭审中,被告并未提供相应证据予以证实,故本院对该辩称,不予采信;2、对被告没有支付货款是事出有因,其违反了《党政机关国内公务接待管理规定》的相关规定,也有私人开支、虚假开支项目的辩称,

本院认为原镇长唐平经手或授权办公室工作人员在原告经营商店赊账烟、水等物品,应视职务行为,应对其赊账物品行为负责,如其行为有违反有关规定,亦应由其上级主管部门对其的违规行为作出处理,而不能对抗善意的原告夫妇,故对该辩称,本院不予采信;3、原告要求被告支付利息的理由不充分的辩称,本院予以支持。综上所述,依照最高人民法院依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:被告东安县横塘镇人民政府支付原告唐智勇、宾永姣货款103740元。上述款项,限在本判决书生效后15日内付清。(自觉履行的,将款汇入中国建设银行有限公司东安县支行账号为:43001540071052501877-0002的东安县财政局其他资金结算户。)如果被告未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费2372元,减半收取1186元,由被告东安县横塘镇人民政府负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 员  唐宽英

二〇一六年八月二十六日代理

书记员  唐 敏附件:《中华人民共和国合同法》第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条:买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。