(2016)豫0221刑初158号

韩某乙、侯某寻衅滋事、故意伤害一审刑事判决书

法院
杞县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-20
所属地区
杞县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
韩某乙,侯某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省杞县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0221刑初158号公诉机关杞县人民检察院。被告人韩某乙,曾用名韩某甲,男,1985年10月25日出生,汉族,农民。被告人侯某,男,1994年9月14日出生,汉族,农民。上列二被告人因涉嫌寻衅滋事于2016年4月28日被杞县公安局刑事拘留,因涉嫌故意伤害罪于2016年5月7日被杞县公安局取保候审。杞县人民检察院以杞检诉刑诉(2016)80号起诉书指控被告人韩某乙、侯某犯故意伤害罪,于2016年8月2日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。杞县人民检察院指派检察员马立恒、赵恒出庭支持公诉,被告人韩某乙、侯某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年1月29日1时许,被告人韩某乙、侯某在杞县海景洗浴中心三楼因琐事与被害人张某发生矛盾引起打架,被告人韩某乙、侯某将张某面部打伤。经法医鉴定,张某的损伤程度为轻伤二级。案发后,民事部分已调解,被告人韩某乙、侯某赔偿被害人张某医疗费等损失共计80000元,其行为取得了被害人张某的谅解。上述事实,被告人韩某乙、侯某在开庭过程中亦无异议,且有被害人陈述、证人证言、伤情照片、双方调解协议书、法医鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人韩某乙、侯某故意非法损害他人身体健康,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,且系共同犯罪,依法应予惩处,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人韩某乙、侯某认罪态度较好,并积极赔偿被害人经济损失,取得了被害人的谅解,依法对其从轻处罚。二被告人犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,依法对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第七十二条第一款、第七十三条之规定,

判决如下:

一、被告人韩某乙犯故意伤害罪,判处拘役六个月缓刑六个月。

二、被告人侯某犯故意伤害罪,判处拘役六个月缓刑六个月。(二被告人缓刑考验期限自判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向开封市中级人民法院提起上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长 张 峰

审判员 王明阳

审判员 谢启红

二〇一六年八月二十六日

书记员 刘昆山