(2016)浙0703民初3078号

方法禄与王美娟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金华市金东区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-31
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方法禄,王美娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

金华市金东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0703民初3078号

原告:方法禄。

委托代理人:陈宏彬,浙江广滔律师事务所律师(特别授权)

被告:王美娟。

原告方法禄诉被告王美娟民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月25日立案受理。依法由

审判员邱阳适用简易程序公开于2016年8月26日公开开庭进行了审理,原告方法禄的委托代理人陈宏彬到庭参加诉讼,被告王美娟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。

原告方法禄起诉称:2015年6月16日,被告向原告借款100000元,并出具一张借条,双方约定借期一年,借款利息按年息10%计算,到期还本付息。该笔借款现已到期,原告多次催讨,被告一直拖欠不予归还。原告方法禄请求判令:1.被告归还借款100000元及利息10000元(已算至2016年6月15日,之后利息按照银行同期贷款利率4倍计算至实际履行之日止);2.本案的诉讼费用由被告承担。庭审中,原告方法禄变更第1项诉讼请求为:被告归还借款100000元及利息(按照年息10%自出借之日起计算至实际履行之日止)。原告方法禄为支持其主张的事实,在举证期限内向本院提供了借条及中国农业银行银行卡客户交易查询各一份,用以证明被告于2015年6月16日向其借款100000元的事实。被告王美娟未作答辩,亦未向本院提供证据材料。经审查,被告王美娟虽未到庭质证,鉴于原告方法禄提供的证据符合真实性、合法性、关联性,并且能够对其主张的事实予以证明,本院确认这些证据作为认定本案相关事实的依据。本院经审理,认定事实如下:2015年6月16日,被告向原告借款100000元,并出具一张借条,双方约定借期一年,借款利息按年息10%计算,到期还本付息。该笔借款现已到期,原告多次催讨,被告一直拖欠不还。

本院认为:原、被告之间的借贷关系合法、有效。被告王美娟向原告借款并出具了借条,但未能按约还款付息,其行为已构成违约,依法应当承担民事责任。原告的诉讼请求成立,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王美娟于本判决生效之日起十日内返还原告方法禄借款100000元及利息(利息按照约定的年利率10%自2015年6月16日起算至实际履行之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1250元(已减半收取),由被告王美娟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于金华市中级人民法院。

审 判 员  邱 阳

二〇一六年八月二十六日申请执行时效二年代

书记员  夏剑锋