山东省金乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0828民初2996号
原告:狄某,女,1976年1月18日出生,汉族,城镇居民,住山东省金乡县,现住山东省金乡县文馨园(教师新村)小区**号楼**室。
委托代理人:朱东杰,山东缗城律师事务所律师。
被告:赵某甲,男,1960年6月8日出生,汉族,城镇居民,住山东省金乡县,现住山东省金乡县文馨园(教师新村)小区**号楼**室。
委托代理人:王德龙,山东郭鲁涛律师事务所律师。
原告狄某诉被告赵某甲离婚纠纷一案,本院于2016年8月3日立案受理。依法由
审判员周海俊适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告狄某及其委托代理人朱东杰、被告赵某甲及其委托代理人王德龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告狄某诉称,原告于1999年6月务工期间与被告认识并建立恋爱关系。××××年××月××日,原、被告在金乡县民政局办理了结婚登记手续,2000年7月7日,举行了结婚仪式。××××年××月××日婚生一子赵某乙。婚前双方缺乏了解,年龄悬殊过大,感情基础薄弱,双方学识、生活环境和生活习惯不同,性格不合。婚后数年后,被告更是寻找借口时常不归家,至今已三年。婚后双方没有正常的夫妻生活,没有体会到夫妻之间的互相照顾,也没有体会到夫妻之间的关爱和家庭的幸福。在两人分居期间,被告也极少过问原告的情况,偶尔回家对原告也是漠不关心,彼此积怨,没有沟通,致夫妻感情日益淡薄。更令人伤心的是,被告在外还与他人有不正当的男女关系,没有尽到夫妻之间应有的忠实义务,严重伤害了夫妻感情。原告曾多次提出协议离婚,双方虽然均认为没有和好可能,但被告始终以耽误儿子学习为由不同意离婚。婚生子一直跟随原告生活,被告从未关心和照顾孩子的生活,为有利于孩子的健康成长,应保持现状,继续由原告抚养为宜。由于原告收入不多和不稳定,为维护妇女和儿童的合法权益,现居住的房屋应判归原告所有。原、被告双方没有感情基础,且分居多年,致使夫妻感情已完全破裂,无和好可能。为此,原告诉至法院,请求判令原、被告离婚;婚生子赵某乙由原告抚养,被告依法支付抚养费;原、被告婚后共同财产依法分割;诉讼费用由被告负担。
被告赵某甲辩称,原、被告的夫妻感情并没有破裂,请求法庭不准双方离婚。
原告的诉称不真实、不客观,与实际不符。原、被告于1999年6月份认识后,二人是经过充分的了解沟通才确定的恋爱关系,原、被告是在建立起了牢固的感情基础后,于××××年××月××日办理结婚登记手续。××××年××月××日生一子赵某乙,孩子的出生给生活增加了很多快乐,一家人其乐融融,生活非常幸福。婚后双方相敬相爱,互帮互让,夫妻感情一直很好。原、被告因家庭琐事产生纠纷实属正常,但与原告在诉状中的陈述完全不相符。原、被告双方年龄是有差距,但这不足以影响双方夫妻感情,在日常的生活中,被告给予原告足够的照顾与迁就。在物质生活上,原告的吃穿用度,被告都尽可能的满足原告的要求,在精神生活上,被告年长原告,不管原告在外做生意承受多大的难处,对于原告,被告回到家给予原告的都是最大的关爱与照顾。需要强调的是,原、被告至今没有分居生活,一家三口仍在教师新村共同生活。生活久了,生活归于平淡实属正常,但是原、被告双方夫妻感情并没有出现多大的裂痕,更不可能破裂。现在孩子正在上高中,处于教育的关键时期,为了孩子的学业不受影响,被告坚决不同意离婚。如果原、被告离婚,对于孩子的心灵伤害是非常巨大的,为了孩子的心灵不受创伤,被告也坚决不同意离婚。现在孩子的学习已经受到了影响,曾向被告提出不愿意上学,原告为了孩子也应当慎重考虑。且孩子也不同意原、被告双方离婚,被告为了给孩子一个完整的家,为了这十几年的夫妻感情,为了这来之不易生活,坚决不同意离婚。
经审理查明,1999年6月,原、被告相识后自由确立恋爱关系并同居生活。××××年××月××日,原、被告在金乡县民政局办理结婚登记手续。2000年7月7日,举行了结婚仪式。××××年××月××日,婚生一子赵某乙。婚后初期原、被告夫妻感情较好,后曾因家庭琐事而生气吵架,进而对原、被告夫妻感情产生一定影响。2016年8月3日,原告来院提起离婚诉讼,被告不同意离婚。上述事实,有原、被告陈述,原告提交的结婚证、常住人口登记卡索引表、常住人口登记表等证据在卷为凭,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,原告狄某与被告赵某甲婚后已共同生活十余年,且育有一子,二人应建立了一定的夫妻感情。现原告狄某请求与被告赵某甲离婚,被告不同意离婚,现有证据尚不能证实原、被告夫妻感情确已破裂。且婚生子正处于学习教育的关键时期,为有利于孩子的学习和成长,应给予双方和好的机会。因此,原告狄某要求与被告赵某甲离婚的诉讼请求,证据不足,本院不予支持。在今后的共同生活中,原、被告均应珍惜已建立起来的夫妻感情,加强沟通交流,被告对原告应多加照顾陪伴,原告对被告应多加体贴包容,积极创造条件增进夫妻感情,使夫妻关系和睦如初。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:不准原告狄某与被告赵某甲离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告狄某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 周海俊
二〇一六年八月二十六日
书记员 雷丹晨附相关法律规定:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。