(2016)川1126民初437号

乐山市商业银行股份有限公司夹江支行与蔡德勤、王世荣金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
夹江县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-08
所属地区
夹江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
乐山市商业银行股份有限公司夹江支行,蔡德勤,王世荣,温晓晖,乐山荣辉置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省夹江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1126民初437号

原告:乐山市商业银行股份有限公司夹江支行。住所地:夹江县漹城镇。

负责人:唐德强,该行行长。

委托代理人:李晓玲,四川高贸律师事务所律师。

被告:蔡德勤,女,1962年2月28日生,汉族。

被告:王世荣,男,1955年5月4日生,汉族。

被告:温晓晖,女,1968年7月24日生,汉族。

被告:乐山荣辉置业有限公司。住所地:夹江县焉城镇。

法定代表人:王世荣。

原告乐山市商业银行股份有限公司夹江支行与被告蔡德勤、王世荣、温晓晖、乐山荣辉置业有限公司(以下简称荣辉公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理后,依法由

审判员齐翠玲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托的诉讼代理人李晓玲、被告蔡德勤到庭参加诉讼,被告王世荣、温晓晖、荣辉公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告蔡德勤立即偿还原告借款本金200万元及利息、复利罚息等(利息、罚息、复利截止至2016年5月20日为493530.33元,其后利息、复利、罚息按月利率15‰计算至款清之日止);2、判令被告王世荣、温晓晖、荣辉公司对第一项200万元借款本金、利息、罚息、复利及实现债权的费用等承担连带责任;3、判令四被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:2014年5月21日,原告与四被告签订《个人借款合同》。合同约定:原告向被告蔡德勤提供200万元的流动资金贷款,借款期限从2014年5月21日至2015年5月20日,贷款月利率为10‰,按日计息,按月结息,结息日为每月20日,借款到期,利随本清。逾期未付本金及利息的,原告有权从逾期之日起按日在本合同约定利率基础上提高50%计收利息,并对未付利息计收复利。同日,原告与被告王世荣、温晓晖以及被告荣辉公司分别签订《个人借款最高额保证合同》,合同约定:被告王世荣、温晓晖、乐山荣辉置业有限公司对前述借款合同项下的借款本金、利息(含复利)、罚息、实现债权的费用(含诉讼费、律师费等)和所有其他应付的费用提供连带责任保证担保;保证期间为主债权到期次日起两年。同日,被告蔡德勤、王世荣、温晓晖向原告出具《承诺书》,承诺对前述借款合同的借款本金、利息(含复利)、罚息、实现债权的费用(含诉讼费、律师费等)和所有其他应付的费用提供连带责任保证担保;保证期间为主债权到期次日起两年。2014年5月21日,原告依约将200万元借款提供给被告蔡德勤。被告结息至2015年1月20日,之后未再履行还本付息义务。庭审中,原告明确:

一、在《个人借款合同》中,被告蔡德勤系借款人,被告王世荣、温晓晖、荣辉公司系保证人;

二、第一项诉讼请求中利息为79333.33元,计算基数为借款本金2000000元,期间从2015年1月21-2015年5月20日,利率标准为月利率10‰。截止2016年5月20日的罚息也即逾期利息为367000元,计算基数为借款本金2000000元,起算时间为2015年5月21日,利率标准为月利率15‰。截止2016年5月20日的复利为47197元,起算时间为2015年2月21日,以到期未付利息为基数,利率标准为月利率15‰。对于2016年5月20日之后的利息、复利、罚息明确表示只请求复利、罚息;

三、第二项诉讼请求中“实现债权的费用”包括诉讼费、律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等。

被告蔡德勤辩称:我和原告签订《个人借款合同》是事实。当时我办了卡,办好后就直接交给温晓晖开办的公司的工作人员,之后银行付款和扣利息的事情我都不清楚。温晓晖一直说她是用土地担保抵押,责任都由她承担,而且银行也没有尽过提示义务,我没有用过钱,我不应该承担责任。被告王世荣、温晓晖、荣辉公司未答辩。原告为证明其主张,提供了以下证据:

一、原告营业执照、负责人身份证明书、被告蔡德勤、王世荣、温晓晖的身份证、被告荣辉公司的营业执照、组织机构代码证,证明原被告主体资格;

二、《个人借款合同》、借据,证明原告与被告蔡德勤签订了合同,原告按合同约定向被告蔡德勤提供了借款;

三、《个人借款最高额保证合同》两份、《承诺书》两份,证明被告王世荣、温晓晖、荣辉公司对被告蔡德勤的借款本金利息复利以及实现债权的费用承担连带保证担保责任;

四、利息清单。证明截止2016年5月20日被告累计差欠原告利息罚息复利493530.33元。被告蔡德勤、王世荣、温晓晖、荣辉公司未提供任何证据。对原告出示的证据,被告蔡德勤无异议,被告王世荣、温晓晖、荣辉公司未出庭陈述质证意见。

本院认为,原告出示的证据符合证据三性,对待证事实具有证明力,本院予以采信。根据当事人陈述和本院采信的上述证据,本院对原告主张的事实予以确认。

本院认为:原告与被告蔡德勤、王世荣、温晓晖、荣辉公司签订的《个人借款合同》、原告与被告王世荣、温晓晖、荣辉公司签订的《个人借款最高额保证合同》以及被告王世荣、温晓晖、荣辉公司向原告出具的《承诺书》均系当事人真实意思表示,且不违反法律行政法规的效力性强制性规定,合法有效,依法应予保护。借款合同签订后,原告依约向被告蔡德勤提供了借款,但被告蔡德勤未完全按照合同约定履行还本付息义务,已构成违约,其应当向原告承担继续履行以及逾期还款的违约责任。原告提出的第一项诉讼请求依法成立,本院予以支持。被告蔡德勤抗辩其不应该承担责任。根据合同相对性原则,合同一方一般只能向合同的另一方主张权利和履行义务。原告、被告蔡德勤分别作为借款合同的双方,原告有权要求被告蔡德勤按照合同履行还本付息义务。被告蔡德勤借款后将款项交予何人使用以及他人对其作出的还款承诺,不影响其对原告应该承担的合同义务。故对被告蔡德勤抗辩主张,本院不予采纳。被告王世荣、温晓晖、荣辉公司自愿为上述债务提供连带责任保证担保,故被告蔡德勤不履行债务时,原告在保证期间内有权要求其承担连带保证担保责任。原告要求被告王世荣、温晓晖、荣辉公司对案涉借款本金、利息、逾期利息、复利承担连带责任的请求依法成立,本院予以支持。对原告主张的诉讼费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等实现债权的费用,因诉讼费属于法院裁判的范围,应由人民法院依法作出处理。对于律师费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等费用,虽然保证合同明确约定保证担保范围包括实现债权的费用,但原告并未举证证明产生了律师费和差旅费,执行费、评估费、拍卖费等费用是否发生属于不确定状态,人民法院不宜在本案中作出处理,原告可待实际发生后再行主张。故对原告要求被告王世荣、温晓晖、荣辉公司对实现债权的费用承担连带责任的主张,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告蔡德勤于本判决生效之日起十日内偿还原告乐山市商业银行股份有限公司夹江支行借款本金2000000元,支付截止2016年5月20日的利息79333.33元,逾期利息367000元、复利47197元,合计2493530.33;2016年5月20日之后的逾期利息、复利按月利率15‰计算至借款本息还清之日止;

二、被告王世荣、温晓晖、乐山荣辉置业有限公司对上述第一项债务承担连带责任;

三、驳回原告乐山市商业银行股份有限公司夹江支行的其他诉讼请求。

如未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费26748元,依法减半收取13374元,由被告蔡德勤、王世荣、温晓晖、乐山荣辉置业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。

审判员  齐翠玲

二〇一六年八月二十六日

书记员  徐 莹