吉林省扶余市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0781刑初233号公诉机关吉林省扶余市人民检察院。被告人句某某,出生于扶余市,捕前住扶余市。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年3月26日被刑事拘留,同年4月7日被取保候审。现取保候审于居住地。吉林省扶余市人民检察院以扶检刑检刑诉[2016]211号起诉书,指控被告人句某某犯交通肇事罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。扶余市人民检察院指派检察员车晓磊出庭支持公诉,被告人句某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年3月25日15时40分许,被告人句某某驾驶号捷达牌小型轿车,去得胜镇街里接孩子,沿前阳村至得胜镇水泥路由南向北行驶至S514交叉路口处时,与沿S514省道由西向东行驶的王桂芹驾驶的无籍豪爵牌普通二轮摩托车相撞,致王桂芹受伤,王桂芹送医院抢救无效死亡。经法医鉴定王桂芹系闭合性胸外伤而死亡。经交警部门认定句某某负事故的主要责任,王桂芹负事故的次要责任。
公诉机关指控上述事实,提供了相应证据。公诉机关认为,被告人句某某违反《中华人民共和国道路交通安全法》,忽视交通安全,驾驶机动车上路行驶,造成一人死亡的严重后果,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以交通肇事罪追究其刑事责任。鉴于其案发后,能主动到公安机关投案,如实供述自己的罪行,属自首,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,可以从轻或者减轻处罚。
被告人句某某对指控的事实和罪名无异议。认罪,愿意接受刑事处罚。
经审理查明,2016年3月25日15时50分许,被告人句某某驾驶号捷达牌小型轿车,沿前阳村至得胜镇水泥路由南向北行驶至与S514省道交叉路口处时,与沿S514省道由西向东行驶的由王桂芹无驾驶证驾驶的无籍豪爵牌普通二轮摩托车相撞,致王桂芹闭合性胸外伤送医院后死亡。经交警部门认定,句某某负事故的主要责任,王桂芹负事故的次要责任。案发后,被告人句某某电话报警,在现场等待事故处理,并如实供述交通事故行为。经被告人家属及王桂芹家属协商,达成赔偿协议,此交通事故造成的经济损失已由句某某家属予以赔偿。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、被告人句某某供述,2016年3月25日下午4点左右,从前阳村到得胜镇街里接孩子,驾驶自己的号捷达牌轿车,沿前阳村北水泥路由南向北行驶至S514省道交叉路口,逆阳光驶上省道中线位置时和一辆摩托车撞上了。摩托车摔倒在路口西北角,骑摩托车那个女的在路北边地上躺着。正好见交警巡逻车,告诉我撞摩托车,那女的受伤的事,那女的被交警拉走了,我就在现场等候,后来交警来处理了。有C1驾驶证,晴天、路面正常,当时车速50公里/小时左右,车有交强险。2、证人姚某某证言,证实家住得胜镇临河村后河拉屯,听其小姨子王桂娟打电话说,其妻王桂芹2016年3月25日下午3点多钟在新修的松哈公路德胜镇路口处,无驾驶证骑自家摩托车与一辆轿车撞上了,在送往医院的120救护车送松原市中心医院确认死亡的。3、、道路交通事故现场勘查笔录、图表、照片,证实事故地点、道路基本情况、现场图及现场和肇事车辆照片等情况,被告人句某某在事故现场。4、尸检报告、死亡证明,证实王桂芹于2016年3月25日在松原市中心医院因交通事故闭合性胸外伤死亡。5、血乙醇测试报告,证实被告人事故发生时没有饮酒。6、道路交通事故责任认定书,证实本交通事故认定句某某驾驶车辆上路行驶,行经交叉路口处右转弯时,未让优先通行的车辆先行,未按操作规范安全驾驶,违法过错在事故中作用大,负事故主要责任,王桂芹无驾驶证、未戴安全头盔驾驶车辆上路行驶,行经交叉路口处,未按操作规范安全驾驶,违法过错在事故中作用小,负事故次要责任。7、驾驶证信息及车辆信息查询,证实句某某具有C1驾驶证,吉GX13**号捷达牌轿车信息。王桂芹无机动车驾驶证信息。8、接警单、到案经过,证实案件侦破、揭发情况,被告人句某某报警后在事故现场等待处理,于2016年3月26日被刑事拘留。9、被告人户籍信息及现实表现证明,证实被告人句某某自然人身份信息符合负刑事责任年龄、无前科劣迹。10、提取笔录、赔偿协议书,证实句某某家属与王桂芹家属自愿协商达成赔偿和解协议,句某某家属已赔偿王桂芹家属人民币27万元(含保险金)。上述证据及事实,被告人句某某的供述有证人姚某某证言、现场勘查笔录、责任认定书、尸检报告等相关书证予以印证。经庭审质证,证据来源合法,被告人无异议,证据客观、关联、完整,能够充分证明交通事故事实。故上述证据效力及证明的被告人交通肇事的行为事实、损害后果等情节,足资认定。
本院认为,被告人句某某驾驶机动车上路行驶,行经道路交叉路口未让优先通行的车辆先行,未按操作规范安全驾驶,违反交通运输管理法规,忽视交通安全,因而发生致人死亡重大事故,其行为构成交通肇事罪。被告人句某某于案发报案后,在现场等待处理,并如实供述交通事故事实,属自首。
公诉机关指控的事实情节及罪名成立,犯罪事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。结合被告人句某某在庭审过程中亦如实供述、认罪、愿意接受刑事处罚,无犯罪前科,属初犯,已赔偿被害人经济损失等情节,可以从轻处罚。经委托社区矫正部门调查、评估,被告人句某某符合社区矫正适用条件,可宣告缓刑,实行社区矫正。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人句某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省松原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本伍份。
审判员 于洪涛
二〇一六年八月二十六日
书记员 刘媛媛