安徽省祁门县人民法院刑 事 判 决 书(2015)祁刑初字第00099号公诉机关祁门县人民检察院。被告人戴某,群众,在中国工商银行股份有限公司祁门支行工作,2010年至2012年被聘任为个人客户经理。因涉嫌受贿罪,于2015年7月2日被祁门县人民检察院决定刑事拘留,同年7月3日由祁门县公安局执行刑事拘留,同年7月16日被祁门县人民检察院取保候审,经本院决定,于2016年8月26日被祁门县公安局执行逮捕,现羁押在祁门县看守所。辩护人倪立峰,安徽金天都律师事务所律师。辩护人郑元春,安徽金天都律师事务所实习律师。祁门县人民检察院以祁检刑诉(2015)101号起诉书指控被告人戴某受贿罪,于2015年11月16日向本院提起公诉,祁门县人民检察院于2016年2月5日向本院提出需要补充侦查,本院决定延期审理;祁门县人民检察院于2016年5月31日向本院提出需要补充侦查,本院于同日决定延期审理;祁门县人民检察院于2016年6月30日向本院提出恢复庭审建议,本院于同日恢复庭审。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。祁门县人民检察院指派代理检察员江小华出庭支持公诉,被告人戴某及其辩护人倪立峰到庭参加诉讼,本案现已审理终结。祁门县人民检察院起诉指控:被告人戴某在2010年至2012年任中国工商银行股份有限公司祁门支行个人客户经理期间,在为他人办理贷款等金融业务活动中,多次非法收受他人财物,为他人谋取利益。被告人戴某非法收受他人财物数额共计人民币199000元。1.2011年12月,黄山市君道车业有限公司总经理刘某、为感谢戴某近年在祁门县工商银行多次给企业办理贷款业务中给予的帮助和关照,刘某到戴某位于祁门县祁红花苑12幢101室新房送给戴某10000元现金,戴某收受了该10000元现金。2011年、2012年春节前夕,戴某每年都收受了刘某所送的2张每张面值500元的隆祥超市购物卡,共计2000元。2013年春节前夕,戴某收受了刘某所送的面值1000元的金利来鞋店代金券。刘某送给戴某购物卡、代金券也是为感谢戴某在办理贷款中给予的帮助和关照。2.2011年10月,安徽中通管业老总谢某以其儿子谢某甲的房产做抵押,由戴某经手办理在祁门县工商银行贷款45万元。贷款办下来后的一天晚上,谢某为感谢戴某在贷款中给予帮忙和关照,在祁门县工商银行大院门口送给戴某10000元现金。戴某收受了该10000元现金。3.2011年5月,祁门县“过足瘾”足浴店老板程某通过林某找戴某在祁门县工商银行办理贷款25万元,戴某经手办理了该笔25万元的贷款业务。贷款办下来后,程某为感谢戴某在贷款中给予的帮忙和关照,通过林某送给戴某2000元现金。戴某收受了该2000元现金。4.2011年9月份,林某以他妻子季某的名义在祁门县工商银行办理抵押贷款30万元用于经营。戴某经手办理了该笔30万元的贷款业务。贷款办下来后,为了感谢戴某给予帮忙,林某送给戴某6000元现金。戴某收受了该6000元现金。此外,2013年戴某女儿上大学办宴席时,林某还送了价值13000元的酒给戴某,戴某予以收受。5.2012年4月份,黄山市君道车业总经理刘某在祁门县工商银行由戴某经办的400万。贷款到期要归还且还需续贷,但刘某没有足够的资金偿还,刘某问戴某能否想办法解决,戴某将刘某介绍到时任黄山市屯溪区实邦小额贷款股份有限公司业务经理方某乙处借款还贷。事后,方某乙为感谢戴某介绍了该笔业务便转汇了5000元给戴某,戴某收受了该5000元。6.2010年5月份,刘某与詹某合伙以120万元的价格购买了祁门县委会对面的兄弟宾馆过户到刘某名下并改名为君道宾馆。2011年10月份,詹某想退出宾馆经营,让刘某一个人经营,此时刘某资金周转出现困难,于是他们想把君道宾馆抵押到祁门县工商银行办理贷款,想多贷点款出来。因此詹某找到戴某,让其帮忙用君道宾馆在祁门县工商银行抵押贷款约2000000元。戴某打电话给黄山市三金房地产估价经纪有限公司副经理汪某,把想用君道宾馆抵押贷款约2000000元的额度告诉汪某,叫汪某评估出相对应的价格,并且戴某给贷款经办人方某甲打招呼,叫方某甲对该笔贷款的评估值不要过于追究。最终使得刘某从祁门县工商银行顺利贷到1900000元的贷款。贷款发放后,刘某、詹某为感谢戴某给予的帮忙,刘某转给詹某550000元,詹某从中转了150000元给戴某。戴某收受了该150000元。案发后,被告人戴某已退出全部赃款。为支持上述指控,公诉机关向法庭出示了以下证据予以证明:1.被告人戴某的身份信息、到案经过、中国工商银行股份有限公司祁门支行的营业执照、中国工商银行黄山分行办公室文件、转账凭证、贷款合同、中国工商银行股份有限公司祁门支行出具的证明等书证;2.证人刘某、汪某、詹某、方某甲、林某、谢某、程某、方某乙等人的证言;3.被告人戴某的供述与辩解;4.视听资料(讯问被告人戴某的同步录音录像光盘8张)。公诉机关认为:被告人戴某身为国有金融机构工作人员,在金融业务活动中,非法收受他人财物共计199000元,为他人谋取利益,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百八十四条第二款、第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以受贿罪追究其刑事责任。被告人戴某到案后,如实供述犯罪事实,并退清赃款,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。
被告人戴某对起诉书指控的犯罪事实和罪名不持异议,当庭自愿认罪。但辩解认为第1、2、3、4起是有人情往来,第5起是介绍费,第6起是自己和詹某合伙买了宾馆的盈利款。辩护人提出:
一、事实部分。1.关于起诉书指控的第四笔中关于戴某收受林某6000元的事实,认为应采用就低不就高的原则认定5000元为宜。2.关于起诉书指控的第五笔中关于戴某收受方某乙5000元的事实,认为不构成利用职务上的便利,为他人谋利益,收受他人财物的行为,是担保公司的行规、介绍费。3.关于起诉书指控的第六笔中关于戴某收受詹某150000元的事实,认为不构成利用职务上的便利,为他人谋利益,收受他人财物的行为,不构成受贿罪。首先其主观上没有故意,客观上其并没有利用职务上的便利为他人谋利益的行为。戴某的分红不符合受贿罪的构成要件,自然不构成受贿罪。4.起诉书指控的第4、5起事实,是在公诉机关未掌握事实的情况下,戴某主动交代的,具有自首情节。
二、量刑部分。被告人戴某具有自首、自愿认罪、主动将赃款全额退还、主观恶性较小、初犯、无前科劣迹、案发后很快主动交代了犯罪行为、真诚悔罪等法定、酌情从轻处罚情节。请法庭在对被告人戴某量刑时充分考虑其在本案中所具有的自首、退赃等情节,依法对其从轻、减轻处罚。
经审理查明,本院查证的事实与公诉机关指控的事实一致。上述事实,有经法庭举证、质证的下列证据证明:(一)书证1.中国工商银行股份有限公司祁门支行营业执照、组织机构代码证,中国工商银行股份有限公司祁门支行说明,证明中国工商银行股份有限公司祁门支行为国有金融机构。2.被告人戴某的身份信息,证明被告人戴某的身份信息,具有刑事责任能力。3.2010年中国工商银行黄山分行《关于聘用汪秋红等32位同志为个人客户经理的通知》以及聘用名单,证明被告人戴某在2010年至2012年为祁门支行个人客户经理。4.支行业务部岗位责任制分工,证明被告人戴某在工行的具体职责(具体为认真贷前调查和初审,对贷前调查的真实性负责,严格实施贷后管理等)5.祁门县公检法预收、暂扣款收款收据,证明被告人戴某已全部退出违法所得款;6.到案经过,说明被告人戴某被侦查机关工作人员带至祁门县人民检察院办案工作区。7.侦查部门出具的被告人戴某主动交代犯罪事实情况,证明被告人戴某在到案后主动交代了侦查部门尚未掌握的收受方某乙所送的5000元现金以及林某所送的6000元现金及价值13000元酒的受贿事实。8.祁门县工行出具的戴某经办黄山市君道车业有限公司小企业贷款一览表,证明黄山市君道车业有限公司向祁门县工行贷款,被告人戴某为经办人;谢某甲向祁门工行的贷款,被告人戴某为经办人;程某向祁门工行的贷款,被告人戴某为经办人;季某向祁门工行的贷款,被告人戴某为经办人。9.借款合同,证明中国工商银行股份有限公司祁门支行与黄山市君道车业有限公司刘某于2010年11月25日签订的小企业循环借款合同,在工行贷款400万元,联系人为戴某,到期日为2011年11月24日;中国工商银行股份有限公司祁门支行与黄山市君道车业有限公司刘某于2011年10月27日签订的小企业借款合同,在工行贷款180万元,联系人为戴某,放款日2011年10月27日,到期日2012年10月29日;中国工商银行股份有限公司祁门支行与黄山市君道车业有限公司刘某于2011年11月24日签订的小企业借款合同、提款通知书、支付对象和账户清单、委托支付协议,在工行贷款400万元,联系人为戴某,支付对象为祁门县龙邦电机有限公司,期限12个月,到期日为2012年11月24日,借款用途原材料采购;中国工商银行股份有限公司祁门支行与黄山市君道车业有限公司刘某于2012年4月11日签订的小企业借款合同、支付对象和账户清单、委托支付协议,在工行贷款400万元,期限12个月,联系人为戴某,支付对象为黄山市凯利机械配件有限公司,放款日2012年4月1日,到期日2013年4月10日,借款用途采购电动自行车车架及电机;中国工商银行股份有限公司祁门支行与黄山市君道车业有限公司刘某于2012年10月30日签订的流动资金借款合同、提款通知书、支付对象和账户清单、委托支付协议、借款凭证,在工行贷款180万元,期限12个月,支付对象为黄山市凯利机械配件有限公司,到期日2013年10月30日,用途是电动自行车车架采购;中国工商银行股份有限公司祁门支行与黄山市君道车业有限公司刘某于2012年11月26日签订的流动资金借款合同、提款通知书、支付对象和账户清单、委托支付协议、借款凭证,在工行贷款400万元,期限12个月,支付对象祁门县龙邦电机有限公司,用于电动自行车电机采购;中国工商银行股份有限公司祁门支行与黄山市君道车业有限公司刘某于2013年5月21日签订的小企业借款合同、提款通知书、借款凭证,在工行贷款400万元,期限10个月,联系人为工行方某甲,用于采购电动自行车专用电机,支付对象为祁门县龙邦电机有限公司。2011年10月12日以祁门县祁山镇祁山花苑A区12幢601-701号房屋抵押,与中国工商银行股份有限公司祁门支行签订的借款合同,贷款45万元。收款人为林某,期限为12个月。借款人为程某,2011年5月23日以祁门县祁山镇祁山花苑B区B1幢601号房屋抵押,与中国工商银行股份有限公司祁门支行签订的借款合同,贷款25万元。收款人为黄升强,期限为12个月。2012年9月12日以祁门县祁山镇祁山花苑B区B1幢601号房屋抵押,与中国工商银行股份有限公司祁门支行签订的借款合同,贷款25万元。收款人为冯国军,期限为12个月。中国工商银行股份有限公司祁门支行与黄山市君道车业有限公司刘某于2012年4月11日签订的小企业借款合同、支付对象和账户清单、委托支付协议,在工行贷款400万元,期限12个月,联系人为戴某;支付对象为黄山市凯利机械配件有限公司。林某以其妻子季某的名义2011年9月23日以祁门县中心南路3幢201室房屋抵押,与中国工商银行股份有限公司祁门支行签订的借款合同,贷款30万元,收款人为陈泰峰,期限为36个月。刘某以房屋抵押在工行贷款190万元,贷款期限为12个月,收款人王立伟。10.转账凭证,证明方某乙通过银行转账的方式转给戴璠(戴某女儿)5000元现金。黄山市君道车业有限公司于2011年11月1日转账给詹某55万元,詹某于2011年11月1日转账给戴某女儿戴璠账户15万元。11.抵押合同,证明中国工商银行股份有限公司祁门支行与刘某于2011年10月2日签订的个人借款最高额抵押合同,刘某将祁门县文峰南路3幢202室(经评估价值320万元)抵押给银行。12.评估报告书,证明估价方是黄山市三金房地产估价经纪有限公司,估价人员是汪某、胡鑫庭,估价日期为2011年10月19日,祁门县文峰南路3幢202室刘某商业营业房地产估价为320万元。13.股东承诺函、股东会会议记录,证明股东成员刘某、刘叶君、刘卫芳于2012年10月29日经股东大会表决通过同意祁门县君道木业有限公司在工行申请贷款190万元,并承诺及时归还贷款。14.祁门县君道木业有限公司的营业执照、组织机构代码证、税务登记证,证明企业性质、经营范围、注册资金等信息。15.借款凭证,证明借款人为刘某、收款人为祁门县阊源木业有限公司,190万元贷款发放日为2012年11月14日。(二)证人证言1.证人刘某的证言,证明2010年至2012年每年年底过春节,都送1000元购物卡给戴某、2013年送了500元购物卡;在2011年戴某搬迁新房时,在戴某新房里送1万元现金给戴某,因戴某在办理贷款过程中,帮了不少忙,送钱送卡是为了感谢戴某,另一方面也是跟他处好关系,以便以后贷款还能得到帮助。2012年有笔400万元贷款到期,需要还款续贷时,戴某帮刘某介绍了屯溪一家担保公司,借了200万元,用了10天左右,付了2万元利益。2012年刘某在工行有一笔400万元的贷款到期,戴某帮忙融资200万元,用于归还贷款。购买君道宾馆之前,刘某、詹某、戴某一起商量三个人一起合伙买。后来付钱的时候,戴某没有钱就没有参与了。詹某付了20万元定金,等对方过户后,刘某把剩余的100万给了对方,后来又在邮政银行贷款80万元。在工行贷款是工行方某甲办理的,刘某找过方某甲询问贷款的事,贷款下来后转了55万元给詹某,包括出资20万元,另外给30万元(一是升值的钱,二是詹某对刘某说戴某帮忙了贷款)。30万元不是詹某一个人得,肯定要给戴某,要不是没有戴某的帮助,贷不出190万。2.证人汪某的证言,证明2011年10月份的时候汪某和胡鑫庭做过祁门县文峰南路3幢202室商业营业房屋(君道宾馆)的评估。当时做出来的评估价格是320万元。如果按照2011年当时市场实际的价格来评估,君道宾馆的评估价应该在200万元左右。当时是工行戴某打电话过来跟汪某说讲帮忙把刘某贷款的抵押房产评估一下,让他关照一下,后来客户过来跟汪某讲想要贷多少钱,贷款比例是多少,汪某就按客户说的作出相对应的评估价格。主要是因为戴某是银行信贷部工作人员,汪某公司做评估业务的,在业务上需要戴某的帮忙关照,为了和戴某处好关系,所以就按戴某说的要求做评估,其次是为了能承揽业务。3.证人詹某的证言,证明2010年上半年詹某、刘某合伙将兄弟宾馆买下,詹某问戴某是否参加一股,戴某称自己没钱,詹某说没有钱没关系,詹某带戴某入了一份干股。买下的宾馆取名为君道商务宾馆,詹某将戴某入了一份干股的事告诉了刘某。詹某和刘某商议,詹某想退出君道商务宾馆的股份,让刘某一个人经营,通过到中国工商银行股份有限公司祁门支行多贷点款,把股份钱退给詹某。刘某用君道商务宾馆在中国工商银行股份有限公司祁门支行贷了190万元,经手人是方某甲、汪国富。詹某到工行找过方某甲咨询,在跟方某甲聊君道宾馆抵押贷款事情的时候戴某在旁边。不清楚戴某有没有跟方某甲打招呼、詹某没有和评估人员接触,至于刘某、戴某是否跟评估人员接触不清楚,贷款发放后,刘某通过中国工商银行股份有限公司祁门支行转账给詹某55万元,这55万元包括詹某出资的15万元,10万元算利息。詹某当时跟刘某说过现在君道宾馆价值180万元,买宾馆的时候花120万,剩余60万,一人一半。詹某通过中国工商银行股份有限公司祁门支行转账给戴璠(系戴某之女)15万元,是干股分红的钱。詹某将转给戴某15万元之事告诉刘某。4.证人方某甲的证言,证明2011年刘某要扩大生产,以君道商务宾馆作为抵押物进行个人贷款,詹某、戴某分别在方某甲办公室对方某甲说过刘某贷款帮忙办快点,方某甲按照流程进行了抵押贷款,黄山市三金房地产估价经纪有限公司将君道商务宾馆评为320万元,贷款190万元,这笔贷款最终成了不良贷款,方某甲还受到了批评。5.证人林某的证言,证明在2011年10月份的时候,林某以其前妻季某的名义在戴某处贷过款,是以房屋为抵押的。在2011年底,戴某进新房子,为了感谢戴某在贷款中的帮忙,林某送给戴某6000元。另外在戴某女儿考大学办酒时,戴某所用的酒全部都是林某送的,价值13200元。2011年,程某请林某出面让戴某帮忙贷款,因为贷款的事情,为了感谢戴某,程某送给戴某2000元。不记得是程某给的还是自己给的,五月底左右的时候给的。6.证人谢某的证言,证明在2011年通过林某在戴某手上贷过一笔款,是用谢某在祁门县中伟那边的房子抵押贷款的,贷款材料都是林某帮忙准备的。因为贷款一事,为了感谢戴某帮忙,谢某在贷款下来后,送了1万元现金给戴某。款贷下来后不久,林某跟他说要感谢一下戴某,第一次在祁门县工行门口车子上送5000元现金给戴某,但戴某没有要。后来谢某让林某帮他联系戴某,因为贷款的事都是林某帮谢某办的,谢某跟戴某之间没什么联系。在县工行门口送了1万元现金给戴某。戴某进新房子的时候,还给戴某包了800元左右的红包。7.证人程某的证言,证明在2011年5月份的时候,程某通过朋友林某介绍,用她在中伟的房屋抵押在祁门县工行戴某手上办理了一笔25万元的贷款,在贷款下来后,林某说让程某买2条香烟给戴某抽抽,后来通过林某给了戴某2000元现金。林某说戴某贷款帮了不少忙,让程某买两条香烟给戴某抽抽。8.证人方某乙的证言,证明在2012年的时候,方某乙在黄山市屯溪区实邦小额贷款股份有限公司任业务经理,祁门君道老总刘某需要资金过桥,戴某就介绍刘某到他公司借款。因为之前方某乙跟戴某讲过“有谁需要资金就帮忙介绍业务,会给介绍费”。后来刘某就打电话给方某乙,说借款的事,方某乙就打电话给戴某询问刘某贷款情况,戴某对方某乙说刘某确实有笔400万元的贷款到期归还后续贷的,是由戴某经手的。经过核实后,方某乙公司就把钱借给刘某了。后来刘某续贷手续办好就把钱还了方某乙公司,方某乙就打了5000元介绍费给戴某。(三)被告人戴某的供述与辩解,证明2010年4、5月份,詹某与戴某商量购买君道宾馆,当时价格是120万元,刘某要求由他出面购买,首付由刘某、詹某二人出,股份由刘某、詹某、戴某三人所有,戴某没有出钱。2011年10月份刘某因资金周转困难,让詹某叫戴某出面将君道宾馆贷款200万元,戴某让评估公司出了相对应的价格,将君道宾馆评估320万元,使得刘某有足够的条件办理贷款,戴某还让贷款经办员对此笔贷款的评估值不要过于追究,最终使得刘某从中国工商银行股份有限公司祁门支行贷到190万元。贷款发放后,詹某给了戴某15万元。黄山市君道车业有限公司在中国工商银行股份有限公司祁门支行的贷款是由戴某经手的,在贷款过程中,戴某给刘某帮了不少的忙,还带刘某到市行跑审批等。2011年10月,安徽中通管业老总谢某以其儿子谢某甲的房产做抵押,由戴某经手办理在祁门县工商银行贷款45万元。贷款办下来后的一天晚上,谢某为感谢戴某在贷款中给予帮忙和关照,在祁门县工商银行大院门口送给戴某10000元现金。戴某收受了该10000元现金。2011年5月,祁门县“过足瘾”足浴店老板程某通过林某找戴某在祁门县工商银行办理贷款25万元,戴某经手办理了该笔25万元的贷款业务。贷款办下来后,程某为感谢戴某在贷款中给予的帮忙和关照,通过林某送给戴某2000元现金。戴某收受了该2000元现金。2011年9月份,林某以他老婆季某的名义在祁门县工商银行办理抵押贷款30万元用于经营。戴某经手办理了该笔30万元的贷款业务。贷款办下来后,为了感谢戴某给予帮忙,林某送给戴某6000元现金。戴某收受了该6000元现金。此外,2013年戴某女儿上大学办宴席时,林某还送了价值13000元的酒给戴某,戴某予以收受。2011年12月份,戴某进新房时,刘某在戴某的祁红花苑新房里,送给戴某现金10000元。从2010年至2013年春节期间,刘某送给戴某购物卡价值共计3000元。(四)视听资料(讯问被告人戴某的同步录音录像光盘8张)。证明侦查机关对被告人戴某讯问有同步录音录像是依法取得。针对控辩双方争议的焦点问题,结合本案的事实和证据,本院综合评判如下:针对被告人戴某的辩解认为第1.2.3.4起是人情往来,经查,被告人戴某与黄山市君道车业有限公司总经理刘某、安徽中通管业老总谢某、祁门县“过足瘾”足浴店老板程某、林某有贷款业务上的往来,为他人谋取利益,被告人戴某收受刘某、谢某、程某、林某的款物属于受贿罪数额。针对被告人戴某的辩解及辩护人的辩护意见认为第5起是介绍费,经查,被告人戴某是利用职务上的便利,为他人谋取利益,收受方某乙5000元,属于受贿行为。对于被告人的辩解及辩护人此节的辩护意见不予采信。针对被告人戴某的辩解认为第6起是自己和詹某合伙买了宾馆的盈利款,辩护人认为被告人的行为不属于利用职务上的便利为他人谋利益收受他人财物的行为,因此不构成受贿罪。经查,2010年5月份,被告人刘某和詹某与中国工商银行祁门县支行信贷部客户经理戴某,准备合伙以120万元购买兄弟宾馆,戴某因无钱出资而未参与。该宾馆由刘某、詹某合伙买下取名为君道商务宾馆,詹某将自己的股份中带戴某入了一份干股,事后告诉了被告人刘某。2011年10月,刘某因资金周转困难,想把宾馆抵押到中国工商银行祁门县支行办理贷款,而且想多贷点款出来。因此刘某与詹某商定,由詹某出面找戴某等人帮忙高价评估,以便到祁门工商银行多贷些款出来。刘某同意詹某退出合伙时可以拿走詹某出资的25万元,刘某认为詹某要送钱给戴某的,刘某答应另付给詹某30万元。后詹某找戴某帮忙,在戴某的帮助下,采取高价评估的方法,从祁门工商银行贷款190万元。贷款发放后,刘某于2011年11月1日转账支付詹某55万元。詹某立即转账付给戴璠(系戴某之女)15万元,并告诉了刘某,对于被告人戴某的辩解及辩护人的辩护意见不予以采信。针对辩护人提出:事实部分1,经查,贿赂人林某的陈述一直认定为6000元,而被告人戴某供述为5000、6000元,故对该节辩护意见不予采信。针对辩护人提出被告人戴某具有自首情节,经查,祁门县人民检察院于2015年7月1日对被告人戴某涉嫌受贿一案立案侦查,将被告人戴某带祁门县人民检察院,被告人戴某虽有如实供述自己的犯罪行为,但没有主动投案,故对有自首情节的辩护意见不予采信;对量刑部分其他辩护意见与本院查证的事实一致予以采信。
本院认为,被告人戴某身为国有金融机构工作人员,在金融业务活动中,非法收受他人财物,为他人谋取利益,数额较大,被告人戴某犯罪的事实清楚,证据确实、充分,其行为已构成受贿罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人戴某在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,依法可以从轻处罚;被告人戴某在侦查机关未掌握其收受方某乙、林某所送款物的情况下,主动交代犯罪事实,依法可以从轻处罚;被告人戴某自愿认罪、属于初犯,可酌情从轻处罚;根据本案被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会造成的危害程度,案经本院审判委员会讨论决定。依照《中华人民共和国刑法》第一百八十四条第二款、第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(一)项、第二款、第三款、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十九条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人戴某犯受贿罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金十六万元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,被告人戴某自2015年7月3日至2015年7月16日羁押14日折抵刑期14日,即自2016年8月26日至2018年2月11日止。罚金于判决生效后三十日内交纳)。
二、已扣押的违法所得十九万九千元,由扣押机关予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省黄山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 雍 平
审 判 员 章 芳
人民陪审员 许 仙 桃
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 戴锦文(代)附刑法条文:《中华人民共和国刑法》第一百八十四条银行或者其他金融机构的工作人员在金融业务活动中索取他人财物或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,或者违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,依照本法第一百六十三条的规定定罪处罚。国有金融机构工作人员和国有金融机构委派到非国有金融机构从事公务的人员有前款行为的,依照本法第三百八十五条、第三百八十六条的规定定罪处罚。第三百八十五条国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。国家工作人员在经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以受贿论处。第三百八十六条对犯受贿罪的,根据受贿所得数额及情节,依照本法第三百八十三条的规定处罚。索贿的从重处罚。第三百八十三条对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。(二)贪污数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。(三)贪污数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;数额特别巨大,并使国家和人民利益遭受特别重大损失的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。对多次贪污未经处理的,按照累计贪污数额处罚。犯第一款罪,在提起公诉前如实供述自己罪行、真诚悔罪、积极退赃,避免、减少损害结果的发生,有第一项规定情形的,可以从轻、减轻或者免除处罚;有第二项、第三项规定情形的,可以从轻处罚。犯第一款罪,有第三项规定情形被判处死刑缓期执行的,人民法院根据犯罪情节等情况可以同时决定在其死刑缓期执行二年期满依法减为无期徒刑后,终身监禁,不得减刑、假释。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》:第一条贪污或者受贿数额在三万元以上不满二十万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额较大”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。贪污数额在一万元以上不满三万元,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“其他较重情节”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金:(一)贪污救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济、防疫、社会捐助等特定款物的;(二)曾因贪污、受贿、挪用公款受过党纪、行政处分的;(三)曾因故意犯罪受过刑事追究的;(四)赃款赃物用于非法活动的;(五)拒不交待赃款赃物去向或者拒不配合追缴工作,致使无法追缴的;(六)造成恶劣影响或者其他严重后果的。受贿数额在一万元以上不满三万元,具有前款第二项至第六项规定的情形之一,或者具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“其他较重情节”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金:(一)多次索贿的;(二)为他人谋取不正当利益,致使公共财产、国家和人民利益遭受损失的;(三)为他人谋取职务提拔、调整的。第十九条对贪污罪、受贿罪判处三年以下有期徒刑或者拘役的,应当并处十万元以上五十万元以下的罚金;判处三年以上十年以下有期徒刑的,应当并处二十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产;判处十年以上有期徒刑或者无期徒刑的,应当并处五十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产。对刑法规定并处罚金的其他贪污贿赂犯罪,应当在十万元以上犯罪数额二倍以下判处罚金。