(2016)黑0202民初611号

李心芮诉李金、中国平安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
齐齐哈尔市龙沙区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李心芮,李金,中国平安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第三十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市龙沙区人民法院民 事 判 决 书〔2016〕黑02**民初611号原告李心芮,女,汉族。法定代理人李良杰,男,汉族。被告李金,男,汉族。被告中国平安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司。

原告李心芮诉被告李金、被告中国平安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司(以下简称平安保险齐支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李心芮的委托代理人刘阳、被告平安保险齐支公司的委托代理人韩冬阳到庭参加诉讼。被告李金经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李心芮诉称,2015年8月8日15日许,李金驾驶黑BSJ6**号五菱牌小型普通客车沿青云小区由东向西行驶至30号楼下路面时,观察瞭望不周,与由南向北的行人李心芮相撞,造成李心芮受伤的交通事故。事故发生后,李金为抢救伤者,移动车辆,未标明位置。事故发生后,李心芮被送往解放军第二0三医院进行治疗,经诊断确诊为:右胫腓骨开放性骨折、左第五章骨基地骨折、左足第三跖骨骨折、右坐骨支骨折等。在解放军第二0三医院住院23天,于2015年8月31日出院,李心芮医疗费已由二被告全部支付完毕(其中,被告平安保险齐支公司已赔偿医疗费10,000.00元,被告李金已赔偿医疗费15,773.11元)。经齐市交通警察支队龙沙交警大队齐公交认字(2015)第2302022015000161号道路交通事故认定书认定:李金负事故全部责任,李心芮不负事故责任。另肇事车辆在被告平安保险齐支公司处投保交强险。现原告李心芮诉至法院,要求被告平安保险齐支公司在交强险限额内赔付原告李心芮护理费6,595.48元,交通费199.00元,鉴定费4,400元,精神损失2,000.00元,合计71,533.80元;被告李金赔偿原告李心芮伙食补助费2,300.00元、后续医疗费10,000.00元、营养费12,000.00元,合计24,300.00元。综上共计95,833.80元。平安保险齐支公司辩称,肇事车辆在我公司投保了交强险,同意在行驶证、驾驶证有效期限内赔付。已经垫付医疗费10,000.00元。不同意承担鉴定费、诉讼费。被告李金庭后邮寄一份答辩状,认为应该驳回原告李心芮的诉讼请求。理由如下:1、事发当天,被告李金在青云小区30号楼前机动车车道驾驶黑BSJ6**号五菱白色面包车正常行驶,左侧道路停有无人车辆(死车),此时原告李心芮在无人看管的情况下瞬间很快的从左侧死车前跑进机动车行驶车道而造成事故发生的。2、事发当天,被告李金处于工作时间,由领导调动车辆,肇事车辆为新起点庆典礼仪有限公司所有。3、原告所提出的120,000.00元营养费不明确,应当以医院开出的证明为据,医院病历上应该注明要加强营养。原告李心芮向本院提供如下证据:1、户口本复印件、社区证明、两份租赁合同复印件,证明原告李心芮虽然是农村户口,但自2011年即在城镇居住。被告平安保险齐支公司对该证据没有异议。2、道路交通事故认定书,证明事故发生过程、时间、及责任划分。被告平安保险齐支公司对该证据没有异议。3、医疗费票据、诊断书、住院病案、用药明细,证明住院治疗事实及医疗费数额,住院期间医疗费已由两被告支付完毕。被告平安保险齐支公司对该证据没有异议。4、交通费票据,证明救护车花费130元。被告平安保险齐支公司对该证据没有异议。5、护理人身份证复印件,证明护理人张亚光、李良杰系原告李心芮父母,护理费应按上年度居民服务业标准支持。被告平安保险齐支公司认为应当提供护理人务工证明和银行流水。6、鉴定书及鉴定费票据,证明伤残程度、护理期限等,及鉴定费用为4400元。被告平安保险齐支公司对伤残等级没有异议,但护理期限应按90天计算。因肇事车辆投保的是交强险,不同意承担鉴定费。被告平安保险齐支公司向本院提交如下证据:1、报单抄件,证明肇事车辆在被告处投保交强险。原告李心芮对该证据没有异议。2、银行转账复印件,证明被告平安保险齐支公司垫付医药费10000元。原告李心芮对该证据没有异议。本院对上述证据的真实性、合法性、关联性予以确认。

经审理查明,2015年8月8日15日许,李金驾驶黑BSJ6**号五菱牌小型普通客车沿青云小区由东向西行驶至30号楼下路面时,观察瞭望不周,与由南向北的行人李心芮相撞,造成李心芮受伤的交通事故。事故发生后,李金为抢救伤者,移动车辆,未标明位置。经齐齐哈尔市公安局交通警察支队龙沙大队事故认定书认定:李金负事故全部责任,李心芮不负事故责任。事发当天,李心芮被送往解放军第二0三医院进行治疗,经诊断确诊为:右胫腓骨开放性骨折、左第五掌骨基地骨折、左足第三跖骨骨折、右坐骨支骨折等。2015年8月31日出院,实际住院23天,花费医疗费25,733.11元,其中被告平安保险齐支公司垫付医疗费10,000.00元,被告李金垫付医疗费15,773.11元,住院期间医疗费已由二被告赔付完毕。齐齐哈尔市第一医院司法鉴定所出具齐一医院司鉴所(2016)法临鉴字第71号鉴定书:1、被鉴定人李心芮的损伤评定为十级伤残。2、现可医疗终结(取内固定物手术除外)。3、护理期为伤后120天,护理期内需护理1人;营养期为120天。4、二次取内固定物手术费用约10,000.00元人民币或以实际发生为准。现原告李心芮诉至法院。另肇事车辆在被告平安保险齐支公司处投保交强险。

本院认为,公民的健康权、财产权依法受到保护。本案中,原告李心芮因本次交通事故受到损害,依法有权获得赔偿。肇事车辆投保了交强险,被告平安保险齐支公司应在投保限额内依法予以赔偿。对超出保险限额的部分由被告李金予以赔偿。虽然原告李心芮系农村户口,但自2011年就已经在城市居住,有关损害赔偿费用应当根据当地城镇居民的相关标准计算。护理费按上年度职工平均工资予以支持。除二被告已经赔付完毕的住院期间医疗费外,在本次事故中共发生:1、住院伙食补助费100元/天*23天(住院时间)=2,300.00元;2、二次手术费10,000.00元;3、营养费50元/天*120天(伤后营养期限)=6,000.00元;4、护理费137.74元/天(上年度居民服务业平均工资)*120天(护理期间)*1人=16,528.80元;5、伤残赔偿金24203元/年(上年度城镇居民人均可支配收入)*20年(赔偿年限)*10%(赔偿系数)=48,406.00元;6、交通费3元/天*23天+急救费用130元=199.00元;7、鉴定费4,400.00元;8、精神损害赔偿金1,000.00元。共计88,833.80元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、最高人民法院关于《审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公司在交强险限额内赔付原告李心芮护理费、伤残赔偿金、交通费、鉴定费、精神损害赔偿金合计70,533.80元。

二、被告李金赔付原告李心芮住院伙食补助费、营养费、二次手术费18,300.00元。上述款项,于本判决发生法律效力后即履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,195.85元,由被告中国平安财产保险股份有限公司齐齐哈尔中心支公承担1,563.35元,被告李金承担257.50元,原告李心芮承担375.00元。

如不服本判决,各方当事人可在本判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状及副本,并交纳上诉案件受理费,上诉至齐齐哈尔市中级人民法院。上诉期满7日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。(此页无正文)

审 判 长  曹玉红

审 判 员  杨永龙

人民陪审员  陈永萍

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  吴楠楠