{C}湖南省长沙市开福区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0105刑初338号公诉机关长沙市开福区人民检察院。被告人龙某某,男,1983年6月30日出生,汉族,初中文化,农业户,住湖南省新邵县坪上镇高坎村某组某号;因涉嫌犯故意伤害罪,2015年11月11日被长沙市公安局开福分局刑事拘留,同月23日决定监视居住;2016年1月29日经长沙市开福区人民检察院决定监视居住。被告人蒋某某,男,1976年7月26日出生,汉族,初中文化,农业户,住湖南省新邵县坪上镇岱水村某组某号;因涉嫌犯故意伤害罪,2015年11月11日被长沙市公安局开福分局刑事拘留,同月23日决定监视居住;2016年1月29日经长沙市开福区人民检察院决定监视居住。被告人肖某某,男,1980年7月17日出生,汉族,初中文化,农业户,住湖南省新邵县坪上镇某村某组某号;因涉嫌犯故意伤害罪,2015年11月11日被长沙市公安局开福分局刑事拘留,同月23日决定监视居住;2016年1月29日经长沙市开福区人民检察院决定监视居住。被告人彭某某,男,1981年10月22日出生,汉族,小学文化,农业户,住湖南省沅江市阳罗洲镇南湖村某村民组某号;因涉嫌犯故意伤害罪,2015年11月11日被长沙市公安局开福分局刑事拘留,同月23日决定监视居住;2016年1月29日经长沙市开福区人民检察院决定监视居住。长沙市开福区人民检察院以长开检公诉刑诉[2016]364号起诉书指控被告人龙某某、蒋某某、肖某某、彭某某犯故意伤害罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。长沙市开福区人民检察院指派代理检察员贺雨佳出庭支持公诉,被告人龙某某、蒋某某、肖某某、彭某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2015年8月24日20时许,货运司机被告人龙某某与被告人彭某某在长沙市开福区新港码头处因进出车辆问题发生纠纷,被告人龙某某打了被告人彭某某头部一拳,使得被告人彭某某头部流血。被告人彭某某回车上拿起一根铁棍打被告人龙某某及被告人龙某某的朋友被告人蒋某某、肖某某,打斗过程中,被告人彭某某持铁棍将被告人龙某某、蒋某某打伤后离开现场。后被告人蒋某某、肖某某分别持一把海剪、一根铁棍,在铁闸口处看到被告人彭某某的朋友黄某,被告人龙某某、蒋某某、肖某某认为黄某系过来帮彭某某打架的,三人将被害人黄某打伤。其中被告人龙某某持铁棍打击被害人黄某背部,被告人蒋某某持海剪打击被害人黄某耳朵。后经法医鉴定:被害人黄某头皮创口累计长约9.1厘米、左耳廓裂创、全身多处软组织挫擦伤,损伤程度为轻伤二级;蒋某某右拇指指骨远节粉碎性骨折、右拇指皮肤裂创损伤部分肌肉、血管,损伤程度为轻伤二级;龙某某四肢长骨骨折、头皮瘢痕、多处皮肤瘢痕,损伤程度为轻伤二级。2015年11月11日,公安机关将四被告人传唤,四被告人如实供述犯罪事实。案发后,被告人彭某某赔偿被害人黄某人民币六万元、分别赔偿蒋某某、龙某某二万元。被告人彭某某取得蒋某某、龙某某谅解;被告人蒋某某、龙某某、肖某某取得被害人黄某谅解。上述事实,有经法庭举证质证认证的下列证据予以证明:侦查机关出具的被告人龙某某、蒋某某、肖某某、彭某某的传唤经过、辨认笔录等案发材料;被害人黄某的陈述;证人周某某、符某某、刘某某的证言;四被告人的户籍证明、和解协议、谅解书、收条等书证;法医学人体损伤程度鉴定意见;被告人龙某某、蒋某某、肖某某、彭某某的供述及辩解。
本院认为,被告人龙某某、蒋某某、肖某某、彭某某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为均构成故意伤害罪,依法均应当追究刑事责任。被告人龙某某、蒋某某、肖某某系共同犯罪,在实施的共同犯罪过程中,被告人龙某某、蒋某某、肖某某均起主要作用,均是主犯,均应按其参与的全部犯罪处罚;四被告人均如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;被告人彭某某已赔偿被害人全部经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚;被告人龙某某、蒋某某、肖某某均取得被害人黄某谅解,可酌情从轻处罚。根据全案犯罪事实情节及四被告人所在司法行政机关出具的社区矫正意见,对四被告人可适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人彭某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年;
二、被告人龙某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年;
三、被告人蒋某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年;
四、被告人肖某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年;(上述四被告人缓刑考验期限,均从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。(本页无正文)
审 判 长 邵 芳
人民陪审员 刘丽清
人民陪审员 冯丽辉
二〇一六年八月二十六日代理
书记员 蒋 婷附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第二十六条第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条第三款被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。