(2016)鲁0323刑初196号

苗某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
沂源县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-24
所属地区
沂源县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
苗某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三条,第四十五条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

山东省沂源县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0323刑初196号公诉机关沂源县人民检察院。被告人苗某甲,无业。因涉嫌盗窃罪,经沂源县公安局决定,于2016年4月8日被刑事拘留;同年4月21日被取保候审。沂源县人民检察院以源检公刑诉(2016)215号起诉书指控被告人苗某甲犯盗窃罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。沂源县人民检察院指派检察员张田田出庭支持公诉。被告人苗某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,1、2013年至2014年期间,被告人苗某甲多次趁苗某乙在外不备之际,多次盗窃苗某乙家中电视机、电动自行车、铝合金门窗、现金等,其中两次盗窃家中现金共计5500余元。2、2016年2月10日,被告人苗某甲将邮政储蓄卡与苗某乙的邮政储蓄卡调换后,窃得苗某乙邮政储蓄卡中18000元钱。3、2016年4月份,被告人苗某甲将苗某乙家中一套根雕家具及电视偷走,经鉴定被盗物品价值450元。另查明,被告人苗某甲与被害人苗某乙系父子关系;案发后被盗根雕家具一套及电视机一台已发还被害人苗某乙。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人苗某乙的陈述,证人刘某证言,鉴定意见山东省涉案物品价格鉴定结论书,扣押、发还物品清单及照片,视听光盘一宗,书证受理案件决定书、立案决定书、发破案经过、户籍证明、银行卡交易明细、办案说明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人苗某甲以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人苗某甲归案后如实供述其犯罪事实,依法可以从轻处罚;被告人苗某甲盗窃家庭成员财物,应酌情从宽处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条,第六十七条第三条、第四十五条、第七十二条、第七十三条第二、三款、第五十二条,第五十三条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第八条的规定,

判决如下:被告人苗某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金于本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  赵小红

二〇一六年八月二十六日

书记员  任昌莹