湖北省武汉市硚口区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0104刑初724号公诉机关武汉市硚口区人民检察院。被告人孙某,无职业。因涉嫌非法拘禁于2016年5月11日被刑事拘留,同年6月16日被逮捕,现羁押于武汉市第一看守所。辩护人张健,系北京中伦文德(武汉)律师事务所律师。被告人韦某,无职业。因涉嫌非法拘禁于2016年5月26日被刑事拘留,同年6月16日被逮捕,现羁押于武汉市硚口区看守所。武汉市硚口区人民检察院以硚检公诉刑诉(2016)666号起诉书指控被告人孙某、韦某犯非法拘禁罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。武汉市硚口区人民检察院指派检察员童德军出庭支持公诉,被告人孙某、韦某、辩护人张健到庭参加了诉讼。现已审理终结。武汉市硚口区人民检察院指控:2016年4月14日17时许,被告人孙某在武汉市硚口区中心商城B座8楼804号房间内,因打麻将与被害人向某发生纠纷,后被告人孙某邀约“猫子”、“派派”及被告人韦某将被害人向某控制在房间内进行殴打。同日19时许,公安民警将被害人向某解救。后公安机关将被告人孙某、韦某抓获归案。案发后,被告人孙某、韦某的家属与被害人向某达成谅解协议,赔偿了被害人向某的全部经济损失。上述事实,被告人孙某、韦某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人向某的报案及陈述、证人何某、江某、薛某、喻某、许某的证言、病历、谅解书、辨认笔录、搜查笔录、公安机关出具的抓获经过、破案经过等证据证明,足以认定。被告人孙某的辩护人认为,被告人孙某当庭自愿认罪,且赔偿了被害人经济损失,得到了被害人的谅解,恳请法庭对被告人孙某从轻处罚。
本院认为,被告人孙某、韦某伙同他人非法剥夺他人人身自由,其行为均已构成非法拘禁罪,系共同犯罪,且具有殴打情节,应从重处罚。被告人孙某、韦某归案后如实供述自己的罪行,可从轻处罚。被告人孙某、韦某在本院审理期间,自愿认罪,且被告人孙某、韦某的家属赔偿了被害人的全部经济损失,被害人对二被告人均表示谅解,可酌情从轻处罚。
公诉机关对被告人孙某、韦某犯非法拘禁罪的指控成立。被告人孙某的辩护人请求对被告人孙某从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。根据本案被告人犯罪的事实、情节、性质以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人孙某犯非法拘禁罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月11日起至2016年10月10日止)。
二、被告人韦某犯非法拘禁罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月26日起至2016年9月25日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 龚文莉
二〇一六年八月二十六日
书记员 方一飞