(2016)鲁1002民初2265号

原告中国银行股份有限公司威海分行与被告曲高涛、威海经济技术开发区龙凤房地产开发有限公司、山东泛亚达融资担保有限公司威海分公司金融借款、保证合同纠纷民事判决书

法院
威海市环翠区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
威海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司威海分行,威海经济技术开发区龙凤房地产开发有限公司,山东泛亚达融资担保有限公司威海分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省威海市环翠区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1002民初2265号原告中国银行股份有限公司威海分行(组织机构代码86668213-7),住所地威海市青岛北路9号。负责人高智,行长。委托代理人汤庆华,山东英良泰业律师事务所律师。委托代理人肖海峰,系原告单位客户经理。被告。被告威海经济技术开发区龙凤房地产开发有限公司(组织机构代码26420159-4),住所地凤林村。法定代理人杨机勇,董事长。委托代理人苏东超,山东东方未来律师事务所律师。被告山东泛亚达融资担保有限公司威海分公司(注册号371002300003721),住所地威海市青岛北路2号(中信大厦701、702室)。法定代表人牛新兵。

原告中国银行股份有限公司威海分行与被告曲高涛、威海经济技术开发区龙凤房地产开发有限公司、山东泛亚达融资担保有限公司威海分公司金融借款、保证合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司威海分行之委托代理人汤庆华、被告威海经济技术开发区龙凤房地产开发有限公司之委托代理人苏东超到庭参加诉讼,被告曲高涛、山东泛亚达融资担保有限公司威海分公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国银行股份有限公司威海分行诉称,2012年9月27日原告隶属蒿泊支行与被告曲高涛、威海经济技术开发区龙凤房地产开发有限公司签订一份个人一手住房贷款合同。合同约定原告向被告曲高涛提供244000元的贷款用于购买威海经济区凤林小区-42号-207室房产,贷款期限为276个月,每月的27日为还款日。被告威海经济技术开发区龙凤房地产开发有限公司按照贷款合同约定承担连带保证责任。同日,原告与被告山东泛亚达融资担保有限公司威海分公司(更名前为山东泛亚达担保有限公司威海分公司)签订了一份个人贷款保证合同,合同约定被告山东泛亚达融资担保有限公司威海分公司对曲高涛的贷款承担连带保证责任。上述保证的范围为主债权之本金、利息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、资产评估费用及处置费、公告费等)。合同签订后,原告按照合同约定向被告曲高涛发放了贷款,现被告曲高涛多次逾期偿还贷款,根据合同的约定,已经构成违约,原告有权提前终止本合同,宣布全部贷款提前到期,起诉后,被告威海经济技术开发区龙凤房地产开发有限公司为其垫付了部分贷款本息,截止2016年8月10日,被告曲高涛尚欠借款本金223864.56元,利息、罚息965.37元,为了维护原告的合法权益,故诉至法院,请求判令被告曲高涛提前偿还借款本金223864.56元,利息及罚息(计算至2016年8月10日的数额为965.37元,自2016年8月11日至实际履行之日的利息按合同约定的方式及标准计算);并给付律师代理费13754元、保全申请费1820元;判令被告威海经济技术开发区龙凤房地产开发有限公司、山东泛亚达融资担保有限公司威海分公司对上述债务及费用承担连带保证责任。被告曲高涛、山东泛亚达融资担保有限公司威海分公司未答辩,也未向法庭提交证据。

被告威海经济技术开发区龙凤房地产开发有限公司辩称,其公司确实以保证人的身份在贷款合同上盖章确认,但其公司认为不应当承担保证责任,理由如下:1、根据合同约定,其公司承担的是阶段性担保,因为涉案房屋已办理了抵押权证书,依据约定不需再承担保证责任;2、根据担保法的规定,针对同一笔债权即约定了物了担保也约定了保证人的担保的情况下,应当先履行物的担保;3、假如法院判决其公司承担法律责任,请求法院在本案当中判决其公司可以向其他有责任的被告追偿。

经审理查明,中国银行股份有限公司威海蒿泊支行系原告直属的经营性支行,属非按照行政区域设立的经营性支行,未刻制行政公章。2012年9月27日,中国银行股份有限公司威海蒿泊支行与被告曲高涛、威海经济技术开发区龙凤房地产开发有限公司签订《个人一手住房贷款合同》,约定中国银行股份有限公司威海蒿泊支行为被告曲高涛提供贷款244000元用于购买位于威海凤林小区-42号-207室房屋,贷款期限为276个月,还款方式为按月等额本息还款法。若贷款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%;若被告曲高涛未能按期归还贷款本息,中国银行股份有限公司威海分行有权要求宣布贷款本息全部或部分提前到期,要求被告曲高涛赔偿因其违约而给原告造成的损失,包括因实现债权而产生的律师费等相关费用损失。被告威海经济技术开发区龙凤房地产开发有限公司对被告曲高涛的上述贷款提供阶段性连带责任保证,保证期限自被告曲高涛办妥本合同项下贷款所购房屋抵押登记手续并贷款人收到他项权证之日起两年,保证范围为本合同项下的借款本金、利息及实现贷款债权的合理费用(包括但不限于律师费、诉讼费、财产保全费等)。主债务在本保证之外同时存在其他物的担保或保证的,不影响贷款人本保证项下的任何权利及其行使。被告曲高涛在借款人处签字捺印,被告威海经济技术开发区龙凤房地产开发有限公司在保证人处加盖印章并加盖法定代表人印章,中国银行股份有限公司蒿泊支行在贷款人处盖章并有有权签字人印章。2012年9月27日,中国银行股份有限公司威海蒿泊支行与被告山东泛亚达融资担保有限公司威海分公司签订一份个人贷款保证合同,约定被告山东泛亚达融资担保有限公司威海分公司自愿为被告曲高涛在中国银行股份有限公司威海蒿泊支行出的贷款提供连带责任保证,保证期间为主债务履行期间届满之日起两年,保证范围为本金、利息(包括法定利息、复利、罚息)、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、公证费用、执行费用、律师费用等)、因借款人违约而给债权人造成的损失和其他所有应付费用。原告在债权人处加盖公章并有有权签字人签字,被告山东泛亚达融资担保有限公司威海分公司在保证人处加盖公章并有有权签字人签字。上述合同签订后,中国银行股份有限公司威海分行于2012年10月10日向被告曲高涛发放贷款244000元,被告曲高涛在贷款凭证上签字捺印,贷款凭证载明的借款日期为2012年10月10日,到期日期为2035年10月10日,月利率为5.46‰。后被告曲高涛未能依约还款,截至2016年8月10日,尚欠银行贷款本金223864.56元,利息及罚息共计965.37元,累计逾期还款15期,原告诉至本院,请求处理。另查,原告为本次诉讼支出律师代理费13754元,该律师费系按照山东省律师服务收费标准计算,不违反法律规定。又查,原告为确保判决的执行,于诉中申请法院保全被告的财产,为此支出保全费1820元。涉案抵押房产至今未办理产权证,亦未办理抵押登记。上述事实,有双方当事人的陈述、个人贷款合同、贷款凭证、发票等在案佐证。

本院认为,原告向本院提交的中国银行股份有限公司威海蒿泊支行与被告曲高涛、威海经济技术开发区龙凤房地产开发有限公司签订的《个人一手住房贷款合同》、与被告山东泛亚达融资担保有限公司威海分公司签订一份个人贷款保证合同、借款凭证、他项权证及其它书证复印件本院已于庭前通过合法方式送达给被告曲高涛、山东泛亚达融资担保有限公司威海分公司,被告曲高涛、山东泛亚达融资担保有限公司威海分公司未到庭,视为放弃对上述证据质证的权利,且被告威海经济技术开发区龙凤房地产开发有限公司认可上述证据的真实性,故本院对原告提供的上述证据的真实性予以确认。中国银行股份有限公司威海蒿泊支行作为原告的经营性支行,不具备行政事务的能力,故原告有权代其提起诉讼。中国银行股份有限公司威海蒿泊支行按借款合同约定向被告曲高涛发放了贷款,被告曲高涛理应依约还本付息;因被告曲高涛未按约定时间偿还到期本金及利息,违反了合同约定,故原告要求被告曲高涛提前偿还借款本息(包括至还款之日止的利息、罚息)、承担原告为实现债权而支出的律师代理费的诉讼请求,理由正当,本院依法予以支持。原告为保证判决能够执行申请保全依法支出保全费1820元,应当由被告曲高涛负担。被告威海经济技术开发区龙凤房地产开发有限公司作为保证人为被告曲高涛的上述贷款提供连带责任保证,因被告曲高涛购买的房屋尚未办理房屋所有权登记,也未办理抵押登记,不存在物的担保,且尚在保证期间内,故原告要求威海经济技术开发区龙凤房地产开发有限公司对被告曲高涛的上述债务承担连带责任保证,于法有据,本院予以支持。被告山东泛亚达融资担保有限公司威海分公司自愿为被告曲高涛的上述债务承担连带责任保证,且上述债务尚在保证期间内,被告山东泛亚达融资担保有限公司威海分公司应当对被告曲高涛的上述债务承担连带责任保证。被告威海经济技术开发区龙凤房地产开发有限公司、山东泛亚达融资担保有限公司威海分公司承担连带保证责任后,有权向曲高涛追偿,或要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。综上,原告诉讼请求合理,本院予以支持。被告曲高涛经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告曲高涛偿还原告贷款本金223864.56元及利息、罚息(计算至2016年8月10日止为965.37元,自2016年8月11日至被告曲高涛实际给付之日的利息、罚息,按合同约定的方式及标准计算);

二、被告曲高涛支付原告律师代理费13754元、保全费1820元;

三、被告威海经济技术开发区龙凤房地产开发有限公司、山东泛亚达融资担保有限公司威海分公司对被告曲高涛的上述还款义务承担连带保证责任,其承担连带保证责任后,有权向被告曲高涛追偿,或要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。上述款项于本判决生效后十日内履行完毕。如三被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4912元,公告费560元,由三被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审 判 长  肖窈窈

人民陪审员  王希生

人民陪审员  刘 甄

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  姜岩非