(2016)豫1626刑初342号

穆某乙故意伤害一审刑事判决书

法院
淮阳县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
淮阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
穆某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省淮阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1626刑初342号公诉机关淮阳县人民检察院。被告人穆某乙(曾用名穆某甲),男,1980年3月10日出生,回族,司机。因犯非法侵入住宅罪,于2011年5月31日被淮阳县人民法院判处有期徒刑一年,缓刑一年。因涉嫌故意伤害犯罪,2016年6月15日到淮阳县公安局西关派出所投案自首;2016年6月16日被淮阳县公安局取保候审;2016年8月15日被淮阳县人民检察院决定取保候审。淮阳县人民检察院以淮检公诉刑诉(2016)273号起诉书指控被告人穆某乙犯故意伤害罪,于2016年8月16日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。淮阳县人民检察院检察员郭磊、胡大江出庭支持公诉,被告人穆某乙到庭参加了诉讼,现已审理终结。淮阳县人民检察院指控,2016年5月26日14时许,李某丙酒后在淮阳县西城区祥瑞花园二号院门口,与经营凉皮生意的刘某发生纠纷并引起厮打。刘某的朋友穆某乙、侯某闻讯赶到后,又与李某丙发生厮打,在厮打过程中被告人穆某乙将前来劝架的李某丙的妻子丁某打伤。经鉴定,被害人丁某鼻骨粉碎骨折,鼻中隔骨折,构成轻伤二级。上述事实,被告人穆某乙在开庭审理过程亦无异议,有被害人丁某的陈述;证人侯某、李某甲、刘某、李某乙、李某丙、单某的证言;被告人户籍证明、前科证明、刑事判决书、撤诉申请、淮阳县公安局法医鉴定意见书;现场监控视频等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人穆某乙故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪,淮阳县人民检察院指控的罪名成立,本院予以支持。我国刑法规定,故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。被告人穆某乙依法应在上述量刑幅度内判处刑罚。在量刑时,本院同时考虑以下量刑情节:1、被告人穆某乙曾因非法侵入住宅犯罪被判处有期徒刑一年,缓刑一年,系前科,应酌情从重处罚。2、被告人穆某乙具有投案自首情节,可以对其从轻处罚。3、民事部分已赔偿被害人经济损失,并取得被害人谅解,可以对其酌情从轻处罚。结合司法机关社区矫正意见宣告缓刑对其居住社区没有重大不良影响,可以对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人穆某乙犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  方若飞

二〇一六年八月二十六日

书记员  王 磊