湖南省长沙市开福区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0105民初3354号原告赵某。委托代理人王三槐,湖南银联律师事务所律师。委托代理人刘清清,湖南银联律师事务所律师。被告陈某。委托代理人李才岗,湖南嘉仕迪律师事务所律师。
原告赵某诉被告陈某离婚后财产纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员刘玉玲适用简易程序公开开庭进行了审理,代理
书记员黄俊杰担任庭审记录。原告赵某及委托代理人王三槐、刘清清,被告陈某及委托代理人李才岗均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告赵某诉称,原、被告原系夫妻关系,双方于2014年10月28日协议离婚,2016年5月23日,双方经协商一致就财产分割事宜达成《补充协议》,但被告拒不履行协议,被告极不诚信的行为严重侵害了原告,违反了双方签订的协议,给原告带来了巨大的经济损失,现为维护原告的合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求判令:1、被告立即将其与原告共同共有的位于长沙市开福区金泰路199号湘江世纪城临江苑3栋1301号房屋过户至原告一人名下;2、确认位于长沙市开福区金泰路199号湘江世纪城映江苑地下车库B区290号车位使用权为原告一人所有;3、被告赔偿原告违约损失23000元(其中律师费20000元,抵押过户代办费用3000元);4、本案诉讼费用由被告承担。
被告陈某辩称,原告以补充协议起诉,在补充协议中没有作废离婚协议,协议上写明是作为小孩的抚养费,原告多次提到把房子卖掉。而现在小孩每月开支只有1000元,无需把房子卖掉。被告不是不守信用,而是防止原告把房子卖掉才没有配合原告过户。被告目前已经失业好几个月,生活拮据,所以要求与小孩共同生活,现在小孩跟外公外婆,不准被告家人探视,被告要求亲自抚养小孩。
经审理查明,原、被告原系夫妻,双方于2014年10月28日经协议在长沙市岳麓区民政局登记离婚。离婚时,双方就离婚、子女抚养、夫妻共同财产的分割、债权债务的处理等达成一致协议并签订书面协议书。2016年5月30日,双方经协商,就2014年10月28日签订的协议重新签订补充协议,协议就财产、小孩抚养等内容重新进行了约定。具体为:
一、自本协议签订之日起生效;
二、双方共同确认,自双方离婚之日起,甲(被告陈某)乙(原告赵某)双方名下的共有财产有:1、2009年按揭购置的登记在双方名下的位于长沙市开福区金泰路199号湘江世纪城临江苑3栋1301商品房一套(产权证号为长房权证开福字第××号);2、湘江世纪城映江苑地下车库B区290号车位一个;3、登记在双方名下的荣威350红色湘A×××××家用轿车一辆;4、上述房产的房内装修及附属设施即相关配套设施。
三、为方便乙方抚养陈琰哲,男方放弃房屋、车位、车辆产权作为陈琰哲的抚养费一次性过户给乙方。自本协议签订之日起15天内,甲方应当全力配合乙方将上述房产、车位及车辆变更过户登记至乙方名下,变更过户登记的相关费用由乙方承担。
四、房屋、车位、车辆过户登记后,上述房屋的按揭由乙方自行承担。甲方不负责任何费用,小孩陈琰哲的抚养费用(含生活费、教育费、医疗费、保险等一切相关费用)。乙方对该房屋有自由处置权,依法对占有、居住、使用、收益、处分等权利,甲方不得干涉。
五、如甲方不按本协议履行过户义务,由此引起的诉讼所造成乙方的诉讼费用、律师费、办案费用、过户费等损失均由甲方承担。协议签订后,原告为办理房屋产权转移登记手续,提前清偿了银行按揭贷款。同时,原告因委托中介机构代为办理房屋产权转移登记手续支付了中介费3000元。因被告不配合办理房屋产权转移登记手续,原告与湖南银联律师事务所王三槐律师签订委托代理合同,委托湖南银联律师事务所提供法律服务,并支付代理费20000元。另,长沙市开福区金泰路199号湘江世纪城临江苑3栋1301商品房产权登记在原、被告共同名下,系双方共同共有,该房屋上的抵押权于2016年6月15日已注销。庭审中,被告陈述补充协议系原告逼迫所签且原告因有卖房意向,违背了双方的约定,但对此被告没有提供任何证据。以上事实,有当事人的陈述、离婚证复印件、离婚协议及补充协议、房屋产权登记资料、还款凭证、车位使用权合同、律师代理合同及发票等证据材料在卷佐证,足以认定。
本院认为,本案为离婚后财产纠纷,根据婚姻法的相关规定,离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理。本案中,双方就婚姻关系存续期间的共同财产及小孩抚养问题在办理离婚登记时签订了协议书,时隔将近两年后,双方就子女抚养及财产分割重新签订了补充协议,变更了原协议的内容,因其内容没有违反法律法规的强制性规定,亦无证据证明补充协议内容非双方当事人的真实意思表示,故本院对补充协议的效力予以认定,对双方在补充协议中约定的财产分割方案予以确认,因此,原告对涉案房屋(产权证号为长房权证开福字第××号)享有所有权,对湘江世纪城映江苑地下车库B区290号车位享有使用权,被告应协助办理产权转移登记手续。同时,根据协议的约定,因被告未按协议约定履行义务导致原告产生的律师费应由被告承担。原告支付的办理产权转移登记的中介费不属于因被告不履行协议导致的原告的必然损失,该费用由原告自行承担。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十八条之规定,
判决如下:
一、被告陈某在本判决生效之日起7日内将产权证号为长房权证开福字第××号的房屋协助办理转移登记至原告赵某名下;
二、原告赵某对湘江世纪城映江苑地下车库B区290号车位享有使用权;
三、被告陈某在本判决生效之日起7日内赔偿原告损失20000元;
四、驳回原告赵某的其他诉讼请求。如被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6698元,因适用简易程序减半收取3349元,由被告陈某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 员 刘玉玲
二〇一六年八月二十六日代理
书记员 黄俊杰附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十八条人民法院对公开审理或者不公开审理的案件,一律公开宣告判决。当庭宣判的,应当在十日内发送判决书;定期宣判的,宣判后立即发给判决书。宣告判决时,必须告知当事人上诉权利、上诉期限和上诉的法院。宣告离婚判决,必须告知当事人在判决发生法律效力前不得另行结婚。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。