(2016)皖0311民初1601号

齐辉与黄思远、孔飞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
蚌埠市淮上区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-31
所属地区
蚌埠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
齐辉,黄思远,孔飞
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省蚌埠市淮上区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0311民初1601号

原告:齐辉,男,1985年1月27日,汉族,住安徽省蚌埠市淮上区小蚌埠。

被告:黄思远,男,1987年2月4日出生,汉族,住重庆市渝北区。

被告:孔飞,男,1972年1月31日出生,汉族,住安徽省蚌埠市龙子湖区。

原告齐辉与被告黄思远、孔飞民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告齐辉、被告黄思远、孔飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判决被告共同偿还借款本金10万元,自2015年7月7日按月息1分计算至利随本清时止(其中计算至2016年7月6日止利息为12000元);2、被告承担诉讼费用。事实和理由:原、被告系朋友关系。2015年7月7日黄思远以做生意周转为由向原告借款10万元,约定借期1年,并约定利息按月息1分计算到期后利随本清,由黄思远向原告出具借条一张,并由孔飞承担担保保证责任,到期后原告找被告多次索要,被告总以暂时没钱为由久拖不还。黄思远辩称:我个人没借齐辉钱,我是南京易乾宁金融信息服务有限公司蚌埠分公司的负责人,孔飞与其妻子齐红芳都是我公司员工,2015年月7日,孔飞说齐红芳弟弟在我公司办理一笔10万元的理财,但对我公司不放心,让我担保一下,孔飞拿来一张借条我就签字了。这个借条是对齐辉在我公司投资的10万元的担保,齐辉放我公司理财的这10万元,款是直接打到公司账上,每月利息1000元也打到齐辉账上,利息付到2016年6月份,一年到期后因为公司要分批兑付没及时归还本金,齐辉就到法院起诉了,我接到法院传票后在2016年8月11日通过南京公司打到齐辉账户上97000元,后来他说本金利息还差6000元,让我付清他就撤诉,我就通过微信转账给他5000元,我的司机又转给他1000元,他把原来与公司签的合同原件给我了,又给我打了一张收到6000元的收条,我问他要借条,他说借条在法院就没给我。孔飞辩称:我给齐辉签字的借条是齐辉在我们公司理财合同做担保的,只有这1个10万是转账到公司账户的,我没有见到另外的10万元现金。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和审查确认的证据,本院认定事实如下:黄思远是南京易乾宁金融信息服务有限公司蚌埠分公司的负责人,孔飞与其妻子齐红芳都是该公司员工,2015年7月7日齐辉通过齐红芳与孔飞在黄思远所在公司办理一笔10万元的理财,期限1年,约定年息12%,并约定尾号为1028的账户为资金出借与回收专用账户。在签订合同当日黄思远向齐辉出具借条一张,约定借款10万元,月利息1分,担保人为孔飞。合同签订后,齐辉每月收取利息1000元至2016年6月份,2016年7月份利息未付,且2016年7月7日到期后本金也未付,原告遂诉讼来院。在本院审理期间,黄思远与2016年8月11日向齐辉尾号1028账户打款97000元,2016年8月12日通过微信转账方式向齐辉支付6000元。

本院认为:原告当庭陈述称在2015年7月7日当天除了在公司投资了10万元的理财,另外其借给黄思远10万元现金,其到法院起诉后,黄思远还的钱是合同上面的钱,借条上的10万元黄思远没有归还,并提交了2015年7月7日黄思远、孔飞签字的借条一张。黄思远和孔飞辩称2015年7月7日签字的借条是对齐辉同日在公司投资的10万元的担保,没有两笔10万元。经查齐辉在起诉时向本院提交了借条及尾号为1028的银行流水证明其借款的来源,但其在开庭时又陈述银行流水是合同上的10万元,其主张的借款是现金给付的另外10万元,对10万现金来源先陈述是从其与其弟弟银行卡支取的,后又说是家里卖沙子的现金,放在家里一、两个月,其前后陈述互相矛盾且除了借条无其他证据证明其与黄思远个人之间有借贷关系的发生,而黄思远和孔飞的陈述一致且与原告提交的投资合同、证人证言相一致,且借条上借款时间、金额、利息约定与齐辉提供的投资合同上借款时间、金额、利息约定均一致。故齐辉当庭陈述除了投资到公司的10万元外,其另外借给黄思远个人现金10万元的事实,证据不足,其诉请本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条的规定,

判决如下:驳回原告齐辉的诉讼请求。案件受理费2540元,减半收取计1270元,由原告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。

审判员 姚 鸿

二〇一六年八月二十六日

书记员 陈艳琼附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条原告仅依据借据、收据、欠条等债权凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩已经偿还借款,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。被告抗辩借贷行为尚未实际发生并能作出合理说明,人民法院应当结合借贷金额、款项给付、当事人的经济能力、当地或者当事人之间的交易方式、交易习惯、当事人财产变动情况以及证人证言等事实和因素,综合判断查证借贷事实是否发生。