(2016)苏0381刑初565号

高锋犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
新沂市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-03
所属地区
新沂市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
高锋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省新沂市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0381刑初565号公诉机关江苏省新沂市人民检察院。被告人高锋,男,1989年1月29日生,住江苏省新沂市。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年5月11日被新沂市公安局取保候审,同年8月22日被本院取保候审。新沂市人民检察院以新检诉刑诉〔2016〕440号起诉书指控被告人高锋犯危险驾驶罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。新沂市人民检察院指派代理检察员徐霄出庭支持公诉,被告人高锋到庭参加诉讼。现已审理终结。新沂市人民检察院指控,2016年5月3日21时许,被告人高锋酒后驾驶苏C×××××号二轮摩托车沿新沂市新安街道轻工路由南向北行驶至×××小区附近,刮撞同向行人周某,致被害人周某受伤。经徐州市公安局刑事科学技术研究所物证鉴定,被告人高锋血液样本中检出乙醇成分,含量为140.9mg/100ml。经新沂市公安局交通警察大队道路交通事故认定,被告人高锋承担事故的全部责任。案发后,被告人高锋明知他人报警仍在现场等候处理,并如实供述上述犯罪事实,且已与被害人周某达成赔偿协议,赔偿损失共计人民币12000元。上述事实,被告人高锋在庭审中未提出异议,且有新沂市公安局出具的立案决定书、发破案经过、被告人高锋到案经过及户籍证明、机动车驾驶证信息查询结果单、当事人血样提取登记表、赔偿协议书等书证,证人周某1、周某2、周某3等人证言,新沂市公安局交警大队制作的道路交通事故责任认定书、现场图及现场照片,徐州市公安局刑事科学技术研究所出具的物证鉴定意见,被告人高锋供述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人高锋醉酒后驾驶机动车辆在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。被告人高锋明知他人报警,仍在现场等候处理,归案后如实供述犯罪事实,可以自首论,依法可以从轻或者减轻处罚。

公诉机关指控被告人高锋犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确,本院予以采纳。根据我国刑法第一百三十三条之一第一款第(二)项的规定,在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。鉴于被告人高锋有自首情节,已赔偿被害人经济损失,适用缓刑对所居住的社区没有重大不良社会影响,依法予以从轻处罚并宣告缓刑。据此,根据被告人高锋的犯罪事实、犯罪情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第一款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人高锋犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五天,缓刑三个月,并处罚金人民币1500元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省徐州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  时春梅

二〇一六年八月二十六日

书记员  李 青