(2016)晋0623刑初41号

樊某某非法经营一审刑事判决书

法院
右玉县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-23
所属地区
右玉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法经营
当事人
樊某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十五条,第二百二十五条,第二百二十五条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山西省右玉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0623刑初41号公诉机关山西省右玉县人民检察院。被告人樊某某,男,汉族,出生于山阴县,初中文化,个体经营砖厂,现住山阴县。2015年9月9日因涉嫌犯非法经营罪被右玉县公安局刑事拘留,同年9月25日被右玉县公安局决定取保候审。右玉县人民检察院以右检公诉刑诉[2016]39号起诉书指控被告人樊某某犯非法经营罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。右玉县人民检察院指派检察员郭涛峰出庭支持公诉,被告人樊某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,原右玉县西洲里砖厂于2008年2月1日被右玉县人民政府取缔。砖厂被取缔后,被告人樊某某又私自组织生产,历年来右玉县元堡子镇人民政府安监站对该砖厂多次下达停产通知。2015年4、5月份期间,被告人樊某某私接供电线,雇佣重庆籍民工李某某等40余人非法组织生产机砖20余天,共生产机砖116.28万块(其中成品红砖114.74万块,焦砖1.54万块),后被右玉县供电公司停电,砖厂停止生产。经右玉县价格认证中心鉴定,樊某某非法生产的机砖116.28万块鉴定价格为290700元。上述犯罪事实,被告人樊某某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证报案材料、被告人樊某某的户籍证明,书证右玉县工商行政管理局证明材料,书证右玉县国土资源局证明材料、情况说明,书证右玉县供电公司关于西洲里砖厂用电及电费缴纳情况证明,书证右玉县国土资源局、右玉县安全生产监督管理局关于西洲里砖厂停止供电并撤除用电设备的通知及恢复供电的函,书证原右玉县西洲里砖厂采矿许可证、个体工商户营业执照,书证右玉县元堡子镇人民政府关于全镇开展安全生产大检查的报告,书证右玉县元堡子镇人民政府安监站行政执法停产通知书,书证右玉县元堡子镇西洲里村村民委员会安全生产领导小组关于开展本村安全生产检查的报告及通知书,书证右玉县人民政府右政字[2008]12号关于清理规范实心粘土砖企业的通知,书证西洲里砖厂承包合同、工资表、工资结算证明、发砖情况报表、出砖记录报表、入库单、发货通知单、出焦砖记录报表,被告人樊某某的供述,证人姚某某、樊某某、李某堂、赵某某、王某某、李某某、唐某某、王某某的证言,右玉县价格认证中心关于涉案财物红砖的价格鉴定意见,视听资料侦查机关讯问被告人樊某某时的同步录音录像资料及右玉县西洲里砖厂私接电线照片等证据在案佐证,从而证实了被告人樊某某非法经营的犯罪事实清楚,证据确实充分,足资认定。

本院认为,被告人樊某某为谋取非法利润,违反国家规定,在未取得砖厂生产经营许可证的情况下,非法组织生产,经营数额达290700元,其行为构成了非法经营罪,公诉机关指控的罪名成立,应依法予以惩处。鉴于被告人樊某某在法庭审理过程中当庭自愿认罪,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。为维护公平有序的市场秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人樊某某犯非法经营罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限自本判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省朔州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员 关 兵

二〇一六年八月二十六日

书记员 郑鹏举